Кошмары больного мозга
Nightmare
5.3
5.6
1981, ужасы
США, Италия, 1 ч 37 мин
18+

В ролях: Бейрд Стэффорд, Шэрон Смит, С.Дж. Кук, Мик Криббен, Дэнни Ронан
и другие
Мальчик увидел, как отец занимается сексом с любовницей, и зарубил обоих топором. Когда его уже взрослым выпускают из психиатрической лечебницы, он опять принимается за старое.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кошмары больного мозга

английское название:

Nightmare

год: 1981
страны:
США, Италия
слоган: «From the man who terrified you in 'Dawn of the Dead' & 'Friday the 13th'!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джованни Фьоре Кольтеллаччи
композитор:
монтаж: ,
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 октября 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Постеры фильма «Кошмары больного мозга», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кошмары больного мозга», 1981

Кошмары больного мозга

Страна Италия всегда удивляла меня поразительными умениями в кинематографе. Итальянские режиссёры сумели оставить и свой замечательный след в истории слэшера, выпустив в свет такие фильмы как» Кошмары больного мозга»,' Кровавый залив»,' Гляди в оба»,' Водолей» и др. Первую киноленту из вышеуказанного списка я сегодня отрецензирую.

Перед просмотром может показаться, что кино» Кошмары больного мозга» — это типичный, многими забытый представитель своего поджанра. Но не стоит недооценивать сей фильм.

Что же гласит сценарий?» Маленький мальчик застал за сексом своего отца и его любовницу. Шокированный таким событием, ребёнок топором убил обоих. И соответственно, надолго загремел в психушку. Спустя много лет, уже зрелым мужчиной, его выпустили из лечебницы. Но не тут-то было — психопат снова принялся за старое дело…» — сценарий простой как ясное небо. Однако реализовали его довольно необычно.

Вы, наверное, подумали, что первым кадром покажут жестокое убийство отца мальчика и любовницы, но нет. Первоначально зрителю будет преподнесена сцена, где маньяку будут являться кровавые и жуткие сны, воспоминания. И это уже достаточно необыкновенный конек, верно?)

Если говорить в общем, то все убийства выполнены с бесчеловечным садизмом. Убиты будут не только взрослые, а ещё и несовершеннолетние дети.

Актёра на роль сумасшедшего психопата подобрали прямо тютелька в тютельку. Худенький, по виду такой хрупкий, с блестящими глазами и больным выражением лица — идеальный образ. Даже иногда вызывал сострадание.

Вот для меня полной неожиданностью стало то, что с этим неуравновешенным маньяком будет бороться именно маленький мальчик. Честно говоря, я за него очень переживала. Малец дал достойный отпор безумцу!

Последние минут пятнадцать способны здорово напугать. Ещё меня приятно порадовала неестественная атмосфера в фильме.

Достойный образец своего поджанра!

P.S. Кроме названия» Кошмары больного мозга» кинолента также именуется Кровавый террор, Кровавый кошмар, Шизо и Кровавый террор на Дайтон-Бич.

8 из 10

10 мая 2017

Неоднозначный слэшер

За последние десятилетия Голливуд наснимал тонну фильмов о серийных маньяках, убивающих жертв колюще-рубящими предметами, одних из которых основаны на реальных событиях, а другие являются вымышленными либо сняты на основании прототипа, имевшего место быть в реальной жизни. Тем не менее, качество сценария и съемки многих слэшеров оставляет желать лучшего. Все сильнее чувствуется по фильмам, что создатели фильмов в первую очередь нацелены на получение выгоды и не относятся к своему ремеслу с большой любовью. Возможно, идеи о маньяках уже исчерпаны и считаются обыденными в наше время, чего не скажешь о конце семидесятых и начале восьмидесятых годов, когда выходили в прокат фильмы ужасов и триллеры об убийцах, которые были ориентированы на то, чтобы вызвать у зрителя интерес, восторг и в то же время страх. К таким фильмам, относятся «Элис, милая Элис», «Маньяк», «Глаза незнакомца», «Кошмары больного мозга».

Последний упомянутый фильм остался незамеченным для большого круга зрителей в силу мизерности своего бюджета, которое ощущается на протяжении всей кинокартины, а также по причине неизвестного актерского состава (актер, исполнивший роль маньяка больше не снимался в кино). Несмотря на все эти факторы, перед нами оригинальный фильм ужасов.

Кинокартина рассказывает о маньяке, который будучи подростком, будучи не в силах видеть своего отца, ублажающего чужую женщину, жестоко убил обоих. Фильм начинается не со сцены их убийства, но с другой не наименее жуткой сцены с участием главного антигероя. Уже во взрослом возрасте, выйдя из психиатрической больницы, он вроде бы начинает жизнь с нуля, но теряет контроль над своим разумом при виде новой потенциальной жертвы и продолжает резать людей. Позднее его внимание переключается на мальчика по имени Сид Джей, живущего в Дэйтоне с матерью-одиночкой. Этот мальчик выступит антиподом маньяку, однако не все так просто с ним… Не объясняется причина, по которой маньяк начинает следить за Си Джеем и какая между ними может быть связь. Тем не менее, «кровавый и печальный» конец расставит все по местам.

Фильм довольно жестокий (помимо взрослых, жертвами маньяка будут дети) и тяжелый для просмотра, и не только из-за живописного насилия (сцена с первой жертвой в ее доме), но из-за депрессивной атмосферы кинокартины, вкупе с безысходностью положения антигероя. Актер очень хорошо подошел на роль человека с шизофреническими наклонностями, особенно внешне. Сухощавый и хлипкий блондин с заостренными чертами лица и с блеском в глазах. В ходе просмотра фильма он у меня вызывал и страх, и жалость и отвращение, одновременно.

У фильма существуют также другое название «Кровавый комар» и две версии. Одна является урезанной версией и не содержит сцены убийств крупным планом. Также лица с чувствительной психикой лучше воздержаться от просмотра полной версии.

10 из 10

15 марта 2014

Ужасы Кошмары больного мозга появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Романо Скаволини. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бейрд Стэффорд, Шэрон Смит, С.Дж. Кук, Мик Криббен, Дэнни Ронан, Дэнни Уоткинс, Скотт Преториус, Тэмми Паттерсон, Ким Паттерсон, Кэтлин Фергюсон, Томми Бовье, Кэнди Марчезе, Джеффри Марчезе, Джордж Крюгер, Тара Александр.

Производство стран США и Италия. Кошмары больного мозга — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.