Имп
Hung bong
6.3
1981, ужасы
Гонконг, 1 ч 35 мин
В ролях: Чань Шэнь, Кент Чэн, Фун Кин-Мань, , Брюс Чан
и другие
Мужчина устраивается работать ночным сторожем в бизнес-центре. Однако с его появлением в здании начинают происходить странные вещи.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Имп

английское название:

Hung bong

год: 1981
страна:
Гонконг
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Боб Томпсон
художник: Kam Ming Kwan
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 ноября 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Отзыв критика о фильме «Имп», 1981

Кино для тех, кто не боится китайцев

Что такое азиатские фильмы ужасов, мир узнал в 1999 г., после того как на экраны вышел монументальный фильм Хидео Накаты «Звонок». Сразу после этого фильма режиссеры из Японии, Южной Кореи и Китая кинулись штамповать всевозможные фильмы ужасов с незамысловатой фабулой. В каждом фильме как неизменный атрибут обязательно должен присутствовать дух умершей девочки в белом одеянии, который никак не может обрести покой на том свете и соответственно не дает покоя тем кто еще находится на этом.

На самом деле японские ужастики появились чуть ли не вместе с появлением самого кинематографа. Истории про призраков (квайданы) очень популярны в стране восходящего солнца как в литературе так и в кино. А первый международный успех таких фильмов начинается наверное с картины Кэндзи Мидзогути «Сказки туманной луны после дождя». Фильм имел очень большой успех на международных фестивалях и породил определенную моду на квайданы в кино.

В отличие от Японии в Китае (Гонконге, Тайване) фильмы ужасов не так популярны. Жители поднебесной предпочитают пугать весь остальной мир численностью своего населения, количеством эмигрантов и качеством своих товаров, а не хорошими хоррорами. Элементы мистики присутствуют в фильме «Касание Дзен» Кинга Ху. Этот фильм тоже имел успех на западе, а самым известным гонконгским ужастиком считается «История китайских призраков» Чинг Сиу-Тунга, невероятно красивый фильм с абсолютно гонконгской, самобытной атмосферой. Ужасы в чистом виде штамповали в Гонконге еще в 60-х и 70-х на студии Shaw Brothers. Все они не отличаются особой художественной ценностью, содержат много эротики и мало саспенса как такового. А вот в 80-х гонконгские хорроры выходят на новый более высокий уровень, во многом благодаря достаточно скромной (как по своему бюджету, так и по месту, которое она занимает в истории кино) картине «Имп» 1981г. Дэнниса Ю. Именно на ней мне бы хотелось остановиться подробнее.

Молодой человек по имени Кеунг, жена которого ждет ребенка, устраивается охранником в один из гонконгских небоскребов. Тут-то с ним и начинают происходить всякие странности. То лифт застрянет, то свет вдруг выключится во всем здании, то коллеги Кеунга по охранной деятельности один за другим стали неожиданно умирать. В добавок ко всему беременная супруга начинает вести себя не очень адекватно, устраивает скандалы на пустом месте. Оказывается виной всему старое проклятие, наложенное на бедолагу Кеунга, и что бы от этого проклятия избавится, нужно действовать достаточно радикальными методами. Об этом свидетельствует финал картины, вполне даже неожиданный. Чем уж «Имп» действительно отличается в лучшую сторону от тех же ужастиков Shaw Brothers так это своей, действительно волнующей атмосферой. Я бы сравнил ее с культовым фильмом «Хеллоуин» Джона Карпентера. Музыка в импе тоже играет не последнюю роль. А еще нельзя не отметить красавца Чарли Чина в главной роли. Поклонникам Джеки Чана он знаком по фильмам «Победители и грешники» и «Мои счастливые звезды». Он относится к тем редким гонконгским актерам 70-х, 80-х которые предпочитали уделять больше внимания, раскрытию внутреннего образа, характера своего героя, а не строить глупые физиономии и подрожать повадкам шимпанзе из местного зоопарка. Именно после импа появились такие добротные ужастики как «Ад не имеет границ» и «Ужас сороконожек».

Если смотреть не предвзято, то «Имп», конечно, далеко не шедевр мирового кинематографа. В нем много недостатков. Простенькая режиссура, дешевые спецэффекты, шаблонные герои. Но если вам нравится фильмы ужасов и гонконгское кино, то «Имп» обязательно стоит смотреть. Лучшего ужастика в Гонконге в 70-х, в 80-х годах наверное нет.

20 февраля 2012

Ужасы Имп появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Дэннис Юй. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Чань Шэнь, Кент Чэн, Фун Кин-Мань, Tsan Chien Wang, Брюс Чан, Bing-Sum Hui, Синг Так Сэм, Вон Чин, Ка Вэй Чунг, Ping-Shen Hsu, Эрик Енг, Дороти Юй, Чарли Чинь, Юэ Хуа, Ван Чун.

Страна производства - Гонконг.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.