Его отпуск
1981, мелодрама
СССР, 1 ч 18 мин
В ролях: Анатолий Кузнецов, Елена Аржаник, Анна Дубровина, Нина Розанцева, Дмитрий Матвеев
и другие
Цех крупного минского завода. Рабочий-передовик Кораблев устанавливает, что причина постоянных проблем с производством продукции в некачественных деталях смежников. Кораблев берет отпуск, едет в другой город на завод «Красный луг» и устраивается на работу, скрывая истинный мотив приезда. Он собирается переналадить оборудование в цеху, где выпускаются детали для его родного завода. Молодая работница завода Виктория предлагает ему снять комнату в ее доме. Кораблеву очень нравится эта девушка, но он узнает, что Виктория любит молодого человека по имени Гера и очень переживает из-за того, что тот женится на другой. В это же время жену Кораблева навещает ее бывший кавалер...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Его отпуск

год: 1981
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператоры: Анатолий Зубрицкий, Леонид Пекарский
композитор:
художники: Юрий Альбицкий, Владимир Чернышев
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзыв критика о фильме «Его отпуск», 1981

Слесарь 7-го разряда

Есть в этом фильме какая-то загадка. Уже первая минута настраивает зрителя на хорошее кино: Анатолий Кузнецов через вагонное окно наблюдает за убегающими вдаль перелесками. При этом не столько за кадром, сколько за спиной героя звучит песня: «Конечно, всё на свете преходяще — мы вспоминаем встречи, города. Чем дальше, к сожалению, тем чаще мы с кем-то расстаёмся навсегда…» Думается, что сейчас начнётся история, под стать пронзительно-печальным глазам Кузнецова, но… Мелодрама — слишком расплывчатая жанровая принадлежность картины. Когда фильм закончится, начинаешь понимать, что производственная мелодрама тоже не до конца описывает сценарий, потому что не отражает главного — иронической сатиры в духе киножурнала «Фитиль». Итак, фильм вроде как кончился, а вопросы остались. Главный из них: почему два режиссёра и два оператора? К сожалению, всемогущая Паутина не смогла дать исчерпывающего объяснения, пришлось собирать информацию по крохам. В 1980 году Юрий Дубровин приступил к съемкам фильма «Его отпуск». Когда половина материала была уже отснята, его отстранили как якобы не справившегося, и передали фильм другому режиссёру.

Впоследствии всё отснятое полностью вошло в фильм, поэтому Дубровин подал на студию в суд. Заканчивал фильм другой режиссёр — Геннадий Полока. В 1976 году Полоке предложили пост художественного руководителя студии музыкальных фильмов ТО «Экран», который он и занимал в течение последующих пяти лет, сотрудничая с молодыми режиссёрами. Под руководством Полоки были выпущены телефильмы «Артём» (1977), «Жил-был настройщик» (1978) и «Мелодия на два голоса» (1979), где Полока был режиссёром окончательного варианта картины. С 1980 года Геннадий Иванович работает на киностудии «Беларусьфильм». В 1981 году завершилась работа над фильмом «Наше призвание» (3 серии), кроме того, в 1982 году вышел мини-сериал «Его отпуск» (4 серии!), где Полока выступил художественным руководителем, а также режиссёром финального варианта под псевдонимом Егор Геращенко. Полоке приходилось «доводить» чужие фильмы, потому что его собственным проектам пришлось ждать перестройки, чтобы «уйти в народ»: «Интервенция» (1968) 20 лет пролежала «на полке», «Наше призвание» (1981) — 6 лет. Почему отстранили Дубровина — не понятно. Почему назначили Полоку — понять можно.

Снятая в «недопустимо авангардном ключе» «Интервенция», и последующие два фильма закрепили за Полокой репутацию «идеологически чуждого» режиссёра и привели к фактическому запрету на любимую работу. Функционеры от кино прекрасно знали о фарсовой стилистике Полоки, поэтому отдали ему «на откуп» полуотснятый фильм. Геннадий Полока поступил порядочно — не стал «светить» свою фамилию, а ограничился псевдонимом. Трудно сказать, какие правки претерпел сценарий с приходом нового режиссёра, но вторая половина картины — это та самая фарсовая стилистика, которой Полока вносил смятение в ряды «правильной» киношной номенклатуры. Ругать такой фильм — всё равно, что обижать калеку. Ведь, по сути, получилась «сборная солянка», а если вспомнить многочисленные «перескоки» с эпизода на эпизод, то у фильма явно отрезали хронометраж. Трудно представить, что могло быть вырезано (да и вырезано ли в самом деле?) в картине. Остаётся принимать последнюю работу Юрия Дубровина именно в таком виде, потому что Юрий Николаевич погиб через 2 года после отстранения от съёмок при невыясненных обстоятельствах. И было ему всего 46 лет…

11 апреля 2020

Мелодрама Его отпуск появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссерами являются Геннадий Полока, Юрий Дубровин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Анатолий Кузнецов, Елена Аржаник, Анна Дубровина, Нина Розанцева, Дмитрий Матвеев, Владимир Антоник, Геннадий Гарбук, Валентин Белохвостик, Владимир Кудревич, Владимир Грицевский, Иван Мацкевич, Ольга Ипполитова, Тамара Муженко, Анатолий Гурьев, Владимир Герасимов.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.