Другой ад
L'altro inferno
5
4.7
1981, ужасы, триллер
Италия, 1 ч 28 мин
В ролях: Франка Стоппи, Карло Де Мейо, , Сьюзэн Форгет, Франко Гарофало
и другие
В одном из женских монастырей Италии за короткое время насильственной смертью умерли несколько монахинь, и для расследования этого происшествия туда был послан седовласый отец Инардо. После краткого разбирательства святой отец пришел к выводу, что в монастыре пустил свои корни дьявол, в результате чего в монастырь отправился молодой отец Валерио, который начал собственное расследование инцидентов...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Другой ад

английское название:

L'altro inferno

год: 1981
страна:
Италия
слоган: «Some things are better left unknown»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Джузеппе Бернардини
композитор:
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 января 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Постеры фильма «Другой ад», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Другой ад», 1981

Идёт направо — песнь заводит, Налево — сказку говорит.

Сестра ищет сестру в подземелье монастыря с поленницами из костей и черепов, колбами- склянками при комнате для бальзамирования. Происходит смертоубийство — одна монахиня в припадке одержимости режет собеседницу…

Монахини наверху молятся, ходят, занимаются экзорцизмами, жгут свечи до тех пор, пока к ним не приезжает отец Инардо, посланный для расследования сатанинского беспредела, поскольку произошло уже не одно убийство. Инардо сразу чувствует на себе присутствие посторонней силы — вслед за шумами вспыхивает бумага и разлетаются в осколки фонари. Помимо этого, открывается, что у настоятельницы, матери Венченцы, есть какая-то тайна. С потолка свисают, подвешенные за шею, манекены, и, кот, такой хитрющий, всё смотрит по сторонам. Впрочем, отец не справляется с тьмой своим словом, поскольку жертвы только множатся, и, его меняют на молодого прогрессивного теософа отца Валерио. Сможет ли Валерио разгадать монастырскую тайну?

Картина, несмотря на имена создателей, бракоделов, жути нагоняет, во многом благодаря одиноким походам в темноте по комнатам и лабиринтам, обвешанным паутиной и съедаемыми плесенью; качественной операторской работой, использующей креативно все ракурсы и планы; а также феноменальной музыке «Goblin» (заглавную композицию позаимствовали из По ту сторону тьмы / Buio Omega Аристиде Массачесси). Также у Д’Амато в этот проект была «выписана» Франка Стоппи, как ни кто другой подходящая для подобных ролей одержимых любовью или бесами женщин.

И все же, Брунно Маттеи, Клаудио Фрагассо, Италия… Неужто ляпов нет? Есть, как же без них! Бросается в глаза физическая беспомощность отца Валерио в сценах бездействия, а под финал само повествование походит на форменное мракобесие, с плохой миной, актеры не то, что переигрывают, они, кривляясь, не стараются играть вообще. Обнажёнки здесь нет, несмотря на то, что фильмы о монашках всегда ею насыщены, и на то, что ранний Маттеи, на подобных сценах собаку съел.

Неплохая картина, явно выделяющаяся из поделок Маттеи и его постоянного соавтора, с чудесным музыкальным сопровождением…

6 из 10

4 июня 2018

Монастырские тайны

Святого отца Инардо направляют в отдаленный женский монастырь, в котором за весьма короткое время успели произойти нелицеприятные и жуткие происшествия. Вскоре к отцу Инардо присоединился и молодой священник Валерио и теперь им двоим предстоит противостоять немыслимым силам Зла, царящим в мрачных кельях монастыря.

В европейском хоррор-кинематографе и его эксплуатационных поджанрах также некогда был чрезвычайно популярен так называемый nunsploitation, т. е кино, вовсю эскплуатирующее образ монахинь и их непростого обитания в каменных застенках. Высшим шедевром nunsploitation является, безусловно, испанский хоррор «Алюкарда» и все уже последующие фильмы от Хесуса Франко, Джо Д, Амато, Жана Роллина и прочих трэшмейкеров выглядят как продукт вторичный, хотя и способный заинтересовать зрителя, искушенного в трэше.

Таковым малоизвестным шедевром стал и фильм «Другой ад», снятый в 1981 году режиссером Бруно Маттеи, в карьере которого данная лента стала едва ли не первой по-настоящему интересной, удачной и, что немаловажно, страшной и жуткой. Используя продуманные элементы саспенса, создавая макабрическую и таинственную атмосферу, обволакивая зрителя мощной готической работой оператора Джузеппе Бернардини, Бруно Маттеи снял во всех смыслах пробирающий до костей фильм ужасов в лучших традициях итальянского кино. К тому же сюжет картины никак нельзя назвать предсказуемым, а потому удовольствие от просмотра «Другого ада» гарантировано.

Из актерского состава ленты высоким уровнем актерского мастерства могут похвалиться лишь Карло Де Мейо, Франка Столпи и Сьюзан Форгет.

Саундтрек от группы Goblin идеально подошел к фильму, создавая в нем необычную и жуткую атмосферу.

Всем поклонникам итальянских фильмов ужасов и их трэш-направления я с большим удовольствием рекомендую эту картину.

7 из 10

13 июня 2013

Жуть монастырской выдержки

Пусть этот фильм Бруно Маттеи и не назовешь среди самых известных спагетти-хоррор лент, зато его вполне можно демонстрировать в киношколах в качестве наглядного пособия для иллюстрации этого явления.

Имеется: монастырь с мрачными подземельями, одержимые монахини, серия необъяснимых естественными причинами смертей, жуткие природные явления в самые кульминационные моменты, ужасная тайна из прошлого, пытающийся разгадать мистические загадки герой… Причем, все указывает на то, что винить в происходящем некого, кроме Дьявола, и о том, что делать с Повелителем Тьмы, служители Бога не имеют никакого понятия. Им остается только беспомощно барахтаться в паутине все убыстряющихся событий. То, что проще всего было бы обратиться в полицию, все-таки XX век на дворе, отцы-следователи не понимают, продолжая искать все новые и новые доказательства участия Лукавого, и даже скептически настроенный молодой отец Валерио, присланный из епархии, убежден в мистической подоплеке происходящего в монастыре. Но монахини продолжают гибнуть и сходить с ума, а их мать-настоятельница с джокондовской улыбкой за всем этим наблюдать…

То, что меня всегда поражало в лучших итальянских фильмах ужаса: непротиворечивость сюжета при его полной абсурдности, помогающая создать уникальную атмосферу, — в «L’Atro Inferno» отсутствует напрочь. То есть, абсурдность-то никуда не делась, а вот с непротиворечивостью дела обстоят куда хуже. Оттого-то вываливающиеся из гробов монахини, вспыхивающее само собой пламя, падающие с потолка повешенные куклы и закрывающиеся двери ничего кроме пожимания плечами не вызывают: так оно и должно быть, «ужасы» же… Жаль, правда, что Дьявол собственной персоной так и не появился, ну да он и так тут поприсутствовал — дальше некуда.

С другой стороны — кругом знакомые фэнам до боли архетипы, традционная и отвечающая требованию момента картинка, страсти в бытовом и церковном понимании — чего еще желать! И там, где обычный киноман удовлетворится, например, «Преисподней» от Дарио Ардженто и «Собором» от Микеле Соави, фанат будет рыться и рыться в залежах старого кино, пытаясь найти что-нибудь еще, похожее. «Другой Ад» ему это похожее даст. И этого для оценки фильма вполне достаточно.

25 апреля 2010

Ужасы Другой ад появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Бруно Маттеи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Франка Стоппи, Карло Де Мейо, Francesca Carmeno, Сьюзэн Форгет, Франко Гарофало, Паола Монтенеро, Андреа Аурели, Симоне Маттьоли, Пупита Леа Скудерони, Ornella Picozzi, Адриана Бруно, Альба Майолини, Долорес Кало, Том Феллеги.

Страна производства - Италия. Другой ад — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.