Дополнительный след
1981, криминал
СССР, 1 ч 15 мин
В ролях: Шахмар Алакбаров, Расим Балаев, Виктор Демерташ, Гамлет Хани-заде, Лариса Халафова
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дополнительный след

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Алескер Алекберов
композитор:
художник: Мамед Гусейнов
монтаж:
жанр: криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин

Постеры фильма «Дополнительный след», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дополнительный след», 1981

Назим + Наргиз = любовь?

В последнее советское десятилетие в стране снималось много детективных фильмов. Криминальная тема, благодаря информации о коррупции 'в верхах', была востребована режиссёрами. Ниджат Бекирзаде опыта криминальных драм не имел. Как и оба сценариста: Ариф Гейдаров и Дмитрий Гусейнов. Но это не помешало им снять неплохой 'крепко сколоченный' детектив, плавно вытекающий из криминальной предыстории. Застой в экономике СССР позволял не честным на руку руководителям зарабатывать огромные по тем временам суммы. Практика 'обширных связей' давала настоящий карт-бланш нечистоплотным дельцам.

'В оборот' к такому персонажу попала главная героиня фильма - Наргиз. Девушка живёт с матерью и отчимом, который ни в чём не отказывает Наргиз, потому что может себе это позволить. Работая 'жестянщиком' на СТО он в смену зарабатывает до 50 рэ, а средний оклад по стране - 120 рэ! Складывается впечатление, что девушка слегка испорчена лёгкими деньгами отчима, тем более, что сама она ни учиться ни работать не желает. Но это не так. Постоянные упрёки отчима вынуждают девушку искать работу. Жених Наргиз - Назим - само воплощение доброты и справедливости. Искренне печётся о Наргиз, чтобы девушка, в стремлении найти для себя работу по душе, не попала к 'нехорошим людям'.

Приятно, когда детективная история в своём развитии неожиданно преподносит зрителю сюрпризы. Это касается моментов, когда 'сыскари', быстренько проанализировав улики, тут же объявляют подозреваемого виновным. Такой 'кислый пассаж' уже настраивает на 'ходульный' сценарий, но... режиссёр, словно фокусник, достаёт новые улики - тот самый 'дополнительный след', и криминальная история движется уже совсем в другом направлении. Соблюдая 'стандарты жанра', режиссёр включил в сюжет довольно интересную автомобильную погоню. Кроме того, ближе к финалу он перевернул всё 'с ног на голову', показав, что очевидность виновности человека не является доказательством его вины.

3 марта 2023

Криминал Дополнительный след появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Ниджат Бекирзаде. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шахмар Алакбаров, Расим Балаев, Виктор Демерташ, Гамлет Хани-заде, Лариса Халафова, Маяк Керимов, Гасан Турабов, Сафура Ибрагимова, Офелия Мамедзаде, Мухтар Маниев, Вагиф Гасанов, Мазаир Джалилов, Фикрет Мамедов, Велед Велиев, Зили Намазов.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.