Девочка в матроске и автомат
Sera-fuku to kikanju
5.8
6.3
1981, боевик, мелодрама
Япония, 2 ч 11 мин
В ролях: Хироко Якусимару, Цунэхико Ватасэ, Рэнтаро Микуни, Юки Кадзамацури, Кадзуо Китамура
и другие
Идзуми Хоси, наивная и стеснительная старшеклассница, теряет отца в автокатастрофе. Девушка еще больше замыкается в себе, но тут к ней в гости является делегация местных «братков» во главе с мужественным красавцем Сакумой, младшим боссом семьи Медака. Увы, старший босс отошел в мир иной, а последним его прямым родичем был отец Идзуми. Теперь только хрупкая девушка может спасти небольшой, но гордый клан, который теснят наглые конкуренты, позабывшие законы чести якудза. Узнав, что смерть отца не была случайной, Идзуми откладывает учебники и провозглашает себя восьмым кумитё семьи Мэдака. Фамильные гены и отцовский характер, поддержка верного Сакумы и преданность новых «младших братьев» быстро помогают новой главе клана разобраться в незнакомом мире.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Девочка в матроске и автомат

английское название:

Sera-fuku to kikanju

год: 1981
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Сэйдзо Сэнгэн
композитор:
художник: Ёсинага Ёокоо
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 декабря 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама

Постер фильма «Девочка в матроске и автомат», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Девочка в матроске и автомат», 1981

Школьная форма и пулемёт

Скажу сразу — фильм очень хороший, и всем любителям жанра «криминальная драма» я настоятельно рекомендую к просмотру. Фильм где надо — драматичный, где надо — комедийный, есть и экшн-сцены, есть и философские размышления с последующей моралью, присущие азиатскому кинематографу.

На странице фильма на Кинопоиске отсутствует синопсис, так что вкратце скажу о чём же кино:

Обыкновенная, робкая, наивная, добрая старшеклассница (типичный японский штамп под названием ОЯШ) становится боссом разваливающегося мафиозного клана. Этому и посвящён фильм — девочка проявляет стойкость характера, пытаясь реанимировать ставшую родной ей мафиозную семью, разруливает дела с конкурентами и пытается расследовать убийство своего отца, которое, как оказалось, было не несчастным случаем, как это считала полиция.

Теперь моё мнение о фильме:

Кино получилось очень хорошее, как я писал выше, есть и элементы комедии, есть и экшн, и драма, и элементы детектива, есть и несколько веток сюжета, поиски пропавшего героина, поиски убийц своего отца, да и просто попытки влиться в структуру якудзы человеку, который к мафии не имел никакого отношения.

Смотреть интересно, фильм, несмотря на общую бредовость сюжета (девочка становится главной клана якудзы, такое вообще может быть?) фильм выглядит очень реалистичным, девочка-героиня выглядит органично и смотря фильм, реально начинаешь думать что если бы такое происходило в реальности, то всё было бы именно так, как нам показали в фильме.

Фильм очень душевный, можно сказать даже «добрый» и за героиню начинаешь переживать с первых же кадров. Местами фильм довольно наивный, но это только местами, и не сильно раздражает. Разумеется, как и в большинстве японских фильмов, нам несколько раз прочитают мораль о чести, о дружбе, о верности, о долге, и т. д. Но это уже стандарты, тем более, такие нравоучения совершенно не бесят, в отличии от подобных моральных лекций в каком-нибудь сёнен-аниме. Так что, смотреть будет интересно даже тем, кто не представляет себе общие каноны и штампы азиатских фильмов. Вполне себе такой целостный, самодостаточный и самобытный фильм. Не шедевр, но весьма добротный. Актёры играют неплохо, саундтрек не раздражает, сюжет бредом не отдаёт. В конце фильма — традиционно поют песню в жанре «энка».

Рекомендую к просмотру всем любителям криминальных драматических фильмов.

P.S.

Кому фильм понравится, напоминаю что спустя 35 лет с момента выхода фильма, в 2016 году выйдет сиквел — «Школьная форма и пулемёт: Выпускной»,

7 из 10

19 марта 2016

Боевик Девочка в матроске и автомат появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Синдзи Сомаи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хироко Якусимару, Цунэхико Ватасэ, Рэнтаро Микуни, Юки Кадзамацури, Кадзуо Китамура, Акира Эмото, Масааки Даимон, Макото Сато, Минори Тэрада, Синпэй Хаясия, Кэн Мицуиси, Тацуя Ока, Ёсукэ Саито, Тосия Сакаи, Синго Янагисава.

Страна производства - Япония. Девочка в матроске и автомат — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.