Закон любви
Banovic Strahinja
6.9
7.6
1981, боевик, мелодрама, драма
Югославия, Германия (ФРГ), 1 ч 45 мин
В ролях: Франко Неро, Саня Вейнович, Раде Шербеджия, Герт Фрёбе, Петар Баницевич
и другие
Осень 1388 года. К границам Сербии подступают полчища турецкого султана. Предводитель одного из отрядов турок, истребив людей сербского витязя, уводит в плен его молодую жену, и витязь Страхиня клянется за все отомстить...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Закон любви

английское название:

Banovic Strahinja

год: 1981
страны:
Югославия, Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Бранко Иватович
композитор:
художники: Миленко Йеремич, Эмилия Ковачевич
монтаж: ,
жанры: боевик, мелодрама, драма, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 июля 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, биография, история

Постеры фильма «Закон любви», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Закон любви», 1981

Страхиня Банович

Достаточно просто взглянуть на постер. Франко Неро на коне. В одной руке - меч, в другой - сокол. На заднем плане кол, на который посажен человек. А у ног главного персонажа полуобнаженная дама.

Постер лишь закручивает интригу в полной мере отражая некоторые события фильма.

С точки зрения исторического жанра перед нами превосходный образец. Сербия. За год до битвы на Косовом поле. А это очень давно. Нашему вниманию предлагается православная церковь, баны (высшее сословие),османские захватчики, быт и нравы, а вместе с тем ужасные пытки и эффектные поединки на мечах. Тут будет и сажание на кол и меч, разлетающийся при ударе по щиту.

Уже этого одного достаточно, чтобы обратить внимание на ленту. А там суперзвезда, тем более для тогдашней Югославии - Франко Неро. Это означает, что пропускать фильм не следует при любом раскладе.

Но это все внешнее. А если взглянуть на ситуацию чуть глубже, то мы получаем замысловатую притчу о истинно христианском прощении. Итак. У Страхини в самом начале картины будет похищена супруга. Налет захватчиков не оставит ни единого шанса. В те времена в таких случаях от жен попросту отказывались. Измена - это грех, а предполагалось, что в плену женщины изменят так или иначе.

Но готов ли был к таким испытаниям Страхиня? Готов ли он был принять такой уклад?

Тем самым, ленту можно рассматривать и как эффектное преддверие верхувеновской 'Плоти и крови', так и как средневековый книксен Сэму Пекинпа с его 'Побегом'. Оценки могут быть разными. Но как в формальной, так и в смысловой части лента вышла без единой помарки - жанровое кино с изящным подтекстом.

8 из 10

18 сентября 2023

Боевик Закон любви появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Ватрослав Мимица. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Франко Неро, Саня Вейнович, Раде Шербеджия, Герт Фрёбе, Петар Баницевич, Миодраг Радованович, Столе Аранджелович, Гизела Факкельдей, Мирьяна Каузларич, Златко Мадунич, Владимир Облечук, Игорь Гало, Нина Палмерс-Карин, Божидар Пависевич-Лонга, Пасана Сеферович.

Производство стран Югославия и Германия (ФРГ). Закон любви — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.