Андрей и злой чародей
6.1
4.9
1981, фэнтези, семейный
СССР, 1 ч 12 мин
6+

В ролях: Георгий Милляр, Эдуард Бочаров, Юрий Чернов, Мария Капнист, Ростислав Шмырев
и другие
Добрый и отважный герой Андрей-Всех-Добрей спасает дочь Ярилы-солнца от коварного волшебника и его верных помощников.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Андрей и злой чародей

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Евгений Пчелкин
композитор:
художник: Игорь Топилин
монтаж:
жанры: фэнтези, семейный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный

Отзывы критиков о фильме «Андрей и злой чародей», 1981

«Ну что со мною сделал Цмок проклятый?!»

Ни орёл, ни решка.

Ни король, ни пешка.

Страшный, потому что никакой!

© Характеристика Цмока из песни

«Андрей и злой чародей» – отчаянная попытка возродить сказочно-фэнтезийный жанр. Хотя уже не было Александра Роу, прославленный им Георгий Милляр ещё держался на ногах, и вот актёр является нам в ещё одном злодейском образе – колдуне Цмоке. Харизма Милляра, его голос и, конечно же, грим являются главным украшением фильма. Есть ещё, правда, хорошая песня, которая запоминается и цепляет своей простотой, но слишком уж сильно фильм кричит о том, что его сняли в 1980-е гг.

Внешность персонажей, декорации городища, музыка и сюжет вроде бы не вызывают претензий, но и расхваливать такое кино не хочется. Телевизионный формат, сжатое повествование и слишком примитивные спецэффекты лишают «Злого чародея» всяких шансов на то, чтобы обрести культовый статус. Да, это похоже на фильмы Роу, но только формой, не содержанием. Вряд ли у зрителей возникнет полная вера в то, что перед ними настоящая сказка. Скорее детский утренник с успешными актёрами на второстепенных ролях. Помимо Милляра тут снялись Михаил Кононов, Юрий Чернов и Галина Рогачева. Играют хорошо, но чего-то не хватает. Магическая искра, которую Роу передавал в особой игре света и мимике персонажей, здесь уступает место простым действиям: Андрей ходит по лесу, пересекает реку, дважды приходит к Цмоку, единственным движением тушит пожар… Скучновато всё это.

Конечно, в фильме есть правильные мысли о том, что враги порой побеждают нас только из-за нашего страха, и что нельзя портить природу, но всё это подаётся без всякой обложки, прямо и открыто. В этом простота для детского восприятия, но минус как высокого художественного произведения. Вряд ли этот фильм вы будете вспоминать с таким же восторгом как «Огонь, воду и… медные трубы», «Финиста – ясного сокола» или «Руслана и Людмилу». По той причине, что сказку не следует опускать до уровня детских догонялок. Только ради Милляра и титульной песни:

6 из 10

24 февраля 2023

Подражать — так с ужасом

Появился в одном селении колдун, от которого житья нет. А Андрей, который всех добрей спасает жителей от него, причем делает это совершенно бескорыстно, а заодно и находит свою любовь — Путеводную Звезду, дочь Ярило — Солнца.

Старый избитый сюжет, присутствующий во всех народных фольклорах. Мы видим версию Геннадия Харлана. Взяв на главную роль Георгия Милляра, непревзойденного исполнителя всякой сказочной нечисти, режиссёр вызвал к фильму интерес. Выбрав Милляру в помощники замечательного актёра Кононова, интерес режиссёр добавил. Но в остальном все примитивно и чувствуется подражание великому сказочнику Роу. От себя сделаны только спецэффекты, подводящие фильм под категорию «фильм ужасов».

Баллы ставлю за Милляра и Кононова.

6 из 10

2 августа 2012

Фэнтези Андрей и злой чародей появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Геннадий Харлан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Георгий Милляр, Эдуард Бочаров, Юрий Чернов, Мария Капнист, Ростислав Шмырев, Владимир Сичкарь, Пётр Юрченков, Александр Аржиловский, Владимир Грицевский, Александр Кашперов, Галина Рогачева, Андрей Смоляков, Ирина Киселева, Михаил Кононов.

Страна производства - СССР. Андрей и злой чародей — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.