Загадочное дело
Bi shui han shan duo ming jin
6
1980, боевик, детектив
Гонконг, 1 ч 31 мин
В ролях: Лианг Динг, Конг Лау, , Минг Цзянь, Ан Цзянь
и другие
Бродяга Лу пойман на месте преступления – около него горящая хижина, в которой валяются трупы трех бандитов, ограбивших императорский конвой с золотом. Законники не долго складывают два и два – по их мнению, Лу убил своих подельников и сжег улики, а то, что золото не нашли, так это только вопрос времени. Конечно, на самом деле Лу невиновен, и сбежав из тюрьмы, он начинает собственное расследование.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Загадочное дело

английское название:

Bi shui han shan duo ming jin

год: 1980
страна:
Гонконг
режиссеры: ,
сценарий:
продюсер:
композитор:
жанры: боевик, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 июня 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, детектив

Отзыв критика о фильме «Загадочное дело», 1980

Маленький шаг для Джонни То

Мне всегда было интересно смотреть на дебютные работы выдающихся режиссёров. У каждого они разные. Кто-то гордиться своим дебютом, кто-то же наоборот не прочь раз и навсегда стереть его из всемирной истории. Джонни То дебютировал достаточно рано — в 25 лет. Было это в далёком 80-м году…

Лу не повезло: мало того, что его обвинили в убийстве трёх братьев, так на него ещё повесили хищение золота Вэя, которое предназначалось на постройку храма. Теперь его ежедневно пытают тюремные надзиратели, которым интересно, куда же он спрятал государственное золотишко, его допекают соседи по камере, да к тому же разносчик еды упорно игнорирует его пустую миску. Так бы и сгнил бедняга в тюрьме, если бы не один счастливый случай. Во время потасовки ему и некоторым заключённым удаётся бежать. Погоня, во главе с начальником тюрьмы, человеком жестоким и, судя по повязке, одноглазым, наступает на пятки. А путь Лу, как и его бывших сокамерников, ведёт в Каменный город. Кто-то хочет вернуть своё доброе имя, а кто-то просто хочет обеспечить себе безбедное существование, а кому-то просто нужна голова Лу.

Джонни То известен многим как мастер крутого боевика, где, зачастую, летают пули, а не люди. Дебют же выдался в популярном в те времена жанре боевых искусств, более реалистичных, чем традиционная уся. Фильм изобилует многими штампами того времени: слишком наигранное музыкальное сопровождение, призванное, якобы, поддерживать атмосферу, но чаще поддерживающее улыбку; многократное повторение одной и той же сцены, хоть этот приём используется и не часто; чрезмерно усердное озвучивание ударов и т. д. Даже не зная год выпуска фильма легко определить, что он снят на границе 70—80-х. Ну, это уже дань времени и Джонни То, то ли по молодости, то ли по неопытности не стал придумывать что-то своё, а просто использовал отработанную годами и сотнями фильмов схему.

Лу в фильме не только мечом и кулаками машет. Он, как заправский Коломбо, по крупицам собирает улики своей невиновности и шаг за шагом приближается к настоящему преступнику. Соответственно, в поле жанр смело дописываем «детектив». Да, пусть он и не уровня произведений Агаты Кристи, но как декор для фильма о боевых искусствах вполне удобоварим. Лично моему киножелудку не захотелось его выплюнуть. Думаю, и вам понравится. Хотя, судя по оформлению страницы фильма здесь, на Кинопоиске, кроме меня его посмотрят не слишком и много людей. Разве что поклонники Джонни или те, кто хотят ими стань. Но ничего, прорвёмся. Найти фильм оказалось не трудно, осталось найти желание.

Да, дебют Джонни То не привнёс в кинематограф ничего нового и революционного. Да, дебют Джонни То не привнёс в жанр ничего нового. Да, дебют Джонни То не привнёс в моё киновоззрение ничего нового. Ну и что? Думаю, 25-летний парень и не претендовал на это. Он просто снял не самый плохой фильм для того, чтобы в будущем снять много очень хороших фильмов и навсегда вписать своё имя в историю азиатского кинематографа. Спасибо за дебют, Джонни!

А на барабане у нас субъективные

7 из 10

18 ноября 2011

Боевик Загадочное дело появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссерами являются Джонни То, Эндрю Кам. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лианг Динг, Конг Лау, Kam-Sam Leung, Минг Цзянь, Ан Цзянь, Чери Чун, Дэмиэн Лау.

Страна производства - Гонконг.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.