Вторая жена
Örökség
7
6.7
1980, мелодрама, драма, военный
Франция, Венгрия, 1 ч 45 мин
16+

В ролях: Изабель Юппер, Лили Монори, Ян Новицкий, Витольд Хольтз, Ева Дьюланьи
и другие
Дочь богатого промышленника Сильвия узнает, что у нее не может быть детей. Пытаясь сохранить семейное благополучие, она уговаривает свою подругу Ирэну за крупную сумму денег родить от ее мужа ребенка. Но Ирэна и Акош полюбили друг друга.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вторая жена

английское название:

Örökség

год: 1980
страны:
Франция, Венгрия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
видеооператор: Элемер Рагайи
композитор:
художники: Йожеф Ромвари, Фанни Кеменеш, Ласло Макаи
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 мая 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный

Постеры фильма «Вторая жена», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вторая жена», 1980

Наследство

«Вторая жена» — европейская, военная, драматическая мелодрама 1980 года режиссера и сценаристки Марты Месарош. Фильм получился глубокой и непростой историей, показанной драматично, холодно и болезненно. Фильм в свое время был хорошо принят критиками и зрителями, и даже получил номинацию на Золотую пальмовую ветвь. Сейчас же эта картина многим забыта или неизвестна. Она привлечет внимание тех, кто любит актрису Изабель Юппер.

В этой истории мы видим, что замужняя женщина не может родить ребенка, но она хочет создать семью и придумывает дерзкий и изощренный план. Женщина просит свою подругу, переспать с ее мужем и родить им ребенка за довольно приличные деньги. Подруга соглашается, но походу событий, подруга и супруг героини влюбляются друг в друга, и ситуация набирает неожиданный поворот…

Фильм мне хорошо запомнился, ведь его история необычна, и она будоражит и изумляет своими событиями и последствиями. Актеры все играли без фальши, но они почти все были мне неизвестны. Из всего актерского состава я знаю только лишь Изабель Юппер. Что касается ее, то она потрясающая, французская актриса. Юппер играет чисто и реалистично. В ее игру всегда веришь, и следить за тем, как она играет на экране — одно сплошное удовольствие. Изабель Юппер актриса театра и кино, я ее люблю и уважаю. Она именно тот пример, какой должна быть настоящая актриса. Юппер играет часто сложные, противоречивые и порочные роли. Делает она это смело и просто шикарно. В данной картине она играла шикарно, и конечно все внимание было именно на ней. Посмотрите драму «Вторая жена» и Вы увидите историю о наследстве, историю отчаяния, любви и неожиданной ситуации. Фильм тяжелый, беспросветный, снят в холодной, французской атмосфере.

12 декабря 2014

«Наследница»

Выпускница ВГИКА, гражданка Венгрии (сегодня живёт в Польше), режиссер Марта Месарош начинала свою карьеру в документальном кино, через 12 лет перешла в игровое кино, ставшая одним из представителей «новой волны». Живой классик.

Фильм «Наследница», получивший ещё в советском прокате название «Вторая жена», рассказывает историю двух подруг. Действия фильма происходит в 1936 году. Первую девушку Ирене играет вездесущая и прекрасная Изабель Юппер, её героиня талантливая, творческая, нежная и доброе создание, оставляет впечатление нетронутого девственно чистого. Её подругу Сильвию играет венгерская актриса Лили Монори, её героиня показана с противоположной стороны — грубой, испорченной, избалованной и расчётливой женщиной. Отец Сильвии очень богатый человек с огромным наследством, ему суждено скоро умереть. Сильвия в отличие от Ирене, замужняя женщина, но, к сожалению, она не может иметь детей. Однажды Сильвия решается подкупить Ирене, а та в обмен на помощь, должна родить для них ребёнка, и только после встречи с супругом Сильвии, Акошом (которого в фильме играет Ян Новицкий), Ирене соглашается.

Потрясающая музыка Жолта Дёме обогащает изображение ненавязчивым напряжением, делая повествования ещё более и более деликатесным. С увеличением срока беременности Ирене, Акош всё меньше уделяет внимания своей супруги и действительно, некогда сильная Сильвия, теперь только вызывает жалость. Сколько нужно иметь мужества, чтобы решиться на такое унижение, во имя сохранения любви. Сильвия уходит на второй план.

Потрясающая музыка Дёме, звучит и в финале фильма, когда в 1936 году в Венгрию придет фашизм. По туманной набережной конвой ведёт пленных евреев, в толпе плетётся недавно разлученная со своим ребёнка Ирене. Она поднимает голову и она встречается взглядам, с некогда любимым, а теперь чужим Акошом. Автомобиль с Акошем уезжает в одну сторону, несчастных людей с нашитыми звездами уводят в другую сторону.

20 ноября 2014

1980. Минорный этюд для двух девушек в снежно-белом

« Было горе, будет горе, горю нет конца,» — именно эти строчки из стихотворения Ахматовой приходят в качестве иллюстрации к картине Марты Мессарош про «Вторую жену». Тут все соткано из эмоций, а поступки героев мне мало понятны. Ясное дело, что сюжет закручивается вокруг темы суррогатного материнства. Героиня Изабель Юппер должна выносить ребенка для одной весьма интересной пары. Будущие родители ребенка — настоящая элита. Он — военный, занимающий важную должность, а она — дочь промышленника. Очевидная холодность их чувств вполне соответствует истории про Дракулу. Именно с последним можно сравнить героя Яна Новицки, который галантен, величественен и изыскан.

Так что, за вполне понятной сделкой Мессарош обнаруживает полную эксплуатацию Юппер. Наш новоявленный венгерский Дракула ведь обязательно захочет заполучить ее и далеко от себя не отпустит. Юппер остается с Новицки, а родившийся ребенок — с покинутой дамой. Уверен, что не без влияния «Мсье Клейна» Лоузи была добавлена и концовка. Действие завершалось в 1944 году, а героиня Юппер была еврейкой. Так вот, Мессарош очень точно передала этакий чувственный декаданс. Женщины ведь будут некоторое время соревноваться друг с другом. Даже совершенно одинаковые снежно-белые наряды наденут. Видно, что герой Новицки наслаждается собой.

Как я уже указывал выше — поступки героев мне совсем непонятны. Они проактивны и просто реагируют на вызовы. Это касается и героини Юппер, которая имеет все возможности для эмиграции, прекрасно понимая что за ней придут. Это касается и героя Новицки, который просто прячась за свой титул ничего особенного не делает для того, чтобы защитить свою женщину, да и первую жену как-то бездарно теряет. Сравнение с Дракулой вполне оправданна именно его равнодушием к своей первой жене. Да и сама Юппер просто принимает весьма странные отношения. Отсюда и следует мое весьма прохладное отношение к этой ленте. Надрывный сентиментализм достойный Альмодовара попросту упирается в мало интересную для меня историю — герои, их взаимоотношения, неожиданно и не слишком к месту обозначенная тема холокоста проскальзывают мимо моего интереса. Тут как и с творчеством Ахматовой — признаю талант и самодостаточность Мессарош, но впечатляет мало. Кстати, как и игра актеров — очень старавшихся, но показавших своих героев слишком одномерно, едва ли не в стилистике комиксов, так и не выдавших серьезных работ

6 из 10

7 июня 2014

Не могу сказать, что этот фильм войдет в мою личную копилку хороших фильмов, не могу сказать, что захочу когда-нибудь его пересмотреть еще раз, и даже не могу сказать, кому, по моему мнению, стоит его посмотреть… Но одно я могу сказать определенно — если вы его все же посмотрите, он обязательно запомнится.

Запомнится своей реалистичностью, отсутствием явных акцентов и симпатий, отсутствием наигранного драматизма и в то же время драматизмом настоящим, заложенным в самой истории и в характерах персонажей.

Фильм минимально событийный, скорее повествовательный, с размеренным темпом, красивой картинкой, интересным сюжетом и филигранной актерской игрой. Но размеренный темп ленты увлекает, история кажется взятой из реальной жизни, а характеры персонажей достаточно непросты для того, чтобы заинтересовать. Да, о некоторых вещах нужно читать между строк, но назвать это недостатком язык не поворачивается, скорее, это особенность и дополнительное очарование ленты. Все же приятно, когда тебе не разжевывают все до состояния жвачки.

В общем, неглупое и красивое кино, которое заставляет задуматься о многом — если умеете «читать между строк».

9 из 10

27 ноября 2013

вторая жена

Смотрела этот фильм лет сто назад. И хотя не являюсь безумной поклонницей мелодрам, этот фильм меня «зацепил» на долгие годы.

Совершенно очаровательная, юная Изабель Юппер, Ян Новицкий здесь тоже — магический персонаж. Видела фильм один раз, в кинотеатре, запомнился очень красивыми съёмками. Сумасшедше талантливый оператор. Как работает со светом!

Очень хочу посмотреть этот фильм и заполучить его в свою коллекцию!

7 февраля 2010

Мелодрама Вторая жена появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Марта Месарош. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Изабель Юппер, Лили Монори, Ян Новицкий, Витольд Хольтз, Ева Дьюланьи, Золтан Янчо, Петр Скржинецкий, Юдит Хернади, Отто Соколаи, Зита Перцель, Шандор Сабо, Жолт Кёртвейешши, Кати Шир, Карой Меч, Золтан Гера.

Производство стран Франция и Венгрия. Вторая жена — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.