Тростинка на ветру
7
6.9
1980, драма
СССР, 2 ч 29 мин
В ролях: Ольга Мелихова, Александр Пороховщиков, Андрей Дударенко, Татьяна Лебедькова, Алексей Алферов
и другие
Варя Березина только что окончила школу. Родители разводятся, любимая бабка донимает приставаниями о смысле жизни. Мишка — хороший парень — очень любит Варьку, но многого не понимает. Не получив документов, она уезжает в город к сестре. У сестры большая новая квартира, хороший муж и милый друг семьи — сосед Виссарион Аркадьевич. Он врач и его все любят. Он помогает Варьке поступить в институт, но ни документов, ни знаний у нее нет. Сестра очень переживает. А Варька устраивается в больницу, где может часто видеть доктора и быть с людьми. Когда же Виссариона Аркадьевича переводят по службе в Ленинград, Варька возвращается в деревню.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тростинка на ветру

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Юрий Воронцов
композитор:
художник: Георгий Кропачев
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Тростинка на ветру», 1980

Несправедливо забытый прекрасный фильм

Смотрела этот фильм в юности. Понравился тогда — трогательной близостью переживаний героини. Понравился сейчас, когда пересмотрела его сорок лет спустя.

Тростинка на ветру — это прекрасный, светлый, как это свойственно советскому кинематографу, фильм о деревенской девушке, вступающей в городскую взрослую жизнь. Без подготовки и времени на размышление жизнь выталкивает героиню навстречу судьбе, давая ей возможность ответить для себя на главные вопросы: кто я, зачем я, кому я могу доверять.

Тростинка, которая гнётся и кривится в порывах ветра, остаётся на месте, то есть остаётся собой. Конечно, её держат корни. Мы чувствуем тёплый и внимательный взгляд авторов фильма на деревню. Мимоходом звучит кусочек рассказа соседки о том, как фашисты сжигали дома партизан в этих местах. Никаких акцентов, двухсекундный эпизод, но нам понятно, что корни — это не просто семья и фото-архив, корни — это родина.

Фильм говорит об ушедшей эпохе. Снято так, будто в предчувствии, что она уйдет: нет глянца, нет чернухи, есть стремление четко зафиксировать современный автору мир. Эта аутентичность, свойственная арт-хаусу, делает фильм современным любому времени. На мой взгляд, он из числа тех, что не устаревают.

8 из 10

21 августа 2020

Драма Тростинка на ветру появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Виктор Аристов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ольга Мелихова, Александр Пороховщиков, Андрей Дударенко, Татьяна Лебедькова, Алексей Алферов, Ольга Осипова, Валентин Головко, М. Басова, Н. Васильева, Николай Насонов, Сергей Пижель, С. Сереброва, Л. Швыряева, Евгений Баранов, Виктор Михайлов.

Страна производства - СССР. Тростинка на ветру — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.