Тень воинов: Хаттори Ханзо
Hattori Hanzô: Kage no Gundan
8.5
1980
Япония, 54 мин
В ролях: Сонни Тиба, Дзюнъити Харута, Наоми Хасэ, Сётаро Хаяси, Сёхэи Хино
и другие
После смерти 3-го сёгуна Токугава Иэмицу начинается борьба за власть, участие в которой приняли самые сильные и влиятельные кланы Японии...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тень воинов: Хаттори Ханзо

английское название:

Hattori Hanzô: Kage no Gundan

год: 1980
страна:
Япония
режиссеры: ,
продюсеры: , ,
композитор:
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 апреля 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 54 мин

Отзыв критика о сериале «Тень воинов: Хаттори Ханзо», 1980

Как мышь крадусь во мраке

«О-о-о, это клинок Хаттори Ханзо?» (Убить Билла)

Вот. А началось всё с пересмотра Тарантиновского «Убить Билла», точнее с интервью, которое было в дополнительных материалах на диске. Там значит, Квентин рассказывал, откуда он взял персонажа по имени Хаттори Ханзо. Оказалось, что в 80-х по американскому телевидению крутили японский сериал с одноименным названием, где бегали ниндзя, враждовала местная знать и вообще, рассказывалось о нелегкой жизни самурая в 18-м веке. «Нахлынули воспоминания» (с), подумалось: «А интересно было бы глянуть…» И на следующий же день мне на глаза попадается диск с сериалом «Хаттори Ханзо: Воины тени», «Совпадения какая» (с). Диск был куплен и были отсмотрены восемь эпизодов по сорок пять минут.

Значит сериал начинается с того, что умирает некий сегун, после которого остается править его малолетний наследник. Тут начинается разброд и шатания. Вассалы кидаются в борьбу за власть, плетут интриги, строят козни, изничтожают друг друга.

В центр интриг оказывается втянут и собственно Хатори Ханзо — глава клана Ига. У Хаттори как бы две жизни, днём он вежливый и услужливый хозяин купален, который в лепешку разобьется, что бы угодить клиенту, а ночью бесстрашный воин, не раздумывая убирающий со своего пути врагов. Надо сказать, что у главного героя нет желания помочь бедным и обездоленным, спасти кого-то от произвола жестоких правителей и совершить кучу подвигов. Единственная его мотивация — это выживание и сохранение значимости, статуса собственной семьи — клана Ига. И только по одной этой причине он сам плетет интриги и участвует в стычках с неприятелями, в том числе и противоборствующим кланом Куга.

Все восемь эпизодов проходят в этой борьбе. Не знаю, есть ли ещё серии, на диске больше не было. А заканчивается последняя серия так, что вполне можно снимать продолжение. А можно останавливаться и на этом.

Ну что сказать. Нормально. Не сказать, что вызвал приливы бешеной ностальгии, но и смотреть в общем, не скучно было. В целом, помесь «Сегуна» и фильмов про ниндзя. То есть, с одной стороны борьба за власть и политика, а с другой — черные маски, звездочки, лазанья по потолкам, исчезновения в темноте. Смотреть вроде бы и не скучно, но и особого интереса тоже нет. Еще из плюсов, хорошая музыка и заглавная песня, ну и красивые названия серий, типа «Тигр на снежном покрове» и вроде того.

Вобщем-то и все.

12 сентября 2010

Тень воинов: Хаттори Ханзо появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссерами являются Ёсиюки Курода, Юдзи Макигути. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сонни Тиба, Дзюнъити Харута, Наоми Хасэ, Сётаро Хаяси, Сёхэи Хино, Рэндзи Исибаси, Такаси Канда, Нобуо Канэко, Кирин Кики, Акира Кумэ, Ёко Курита, Кёко Мицубаяси, Юкио Мияги, Дзиро Миягути, Маки Мидзухара.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.