Тайное голосование
1980, драма
СССР, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Михаил Кузнецов, Владлен Бирюков, Сергей Плотников, Наталья Назарова, Александр Анисимов
и другие
Много тревог свалилось в одночасье на председателя колхоза Лукаша: в хозяйстве не всё в порядке, сыну грозит тюрьма, да ещё у самого сердце прихватило. Власть временно переходит к его заместителю, агроному Иванченко, но и его методы не всем в селе по нраву. Вернувшись, Лукаш начинает чудить, да так, что и областное начальство подумывало снять его с должности. Намечены выборы нового председателя — тайное голосование.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайное голосование

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Борис Тимковский
композитор:
художник: Владимир Гасилов
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Тайное голосование», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тайное голосование», 1980

Взмах ресниц колеблет Галактику!

Валерий Гурьянов снял очень содержательное кино. Сейчас многие подумают, что фильм политизирован, но это не совсем верная точка зрения. Разумеется без политики здесь не обошлось, но она не имеет никакого отношения к агитации и пропаганде советской власти. Это скорее локальная борьба за власть в колхозе. Интересно другое, что при этой борьбе, фильм глубже, чем кажется на первый взгляд.

За неплохим началом, в рамках которого можно увидеть серьёзную проблему как то поступить председатель колхоза, когда узнает, что его сын (Валерий Золотухин) замешан в одной махинации грозящей ему тюремным сроком, последует раскрутка фильма. И если смотреть в корень, как говорил Козьма Прутков, то можно заметить, что многие наши беды, ссоры, скандалы и непонимание берут своё начало с мелочи, с пустяка. Возможно помощник председателя колхоза товарищ Иванченко (Владлен Бирюков) и в мыслях не имел подсидеть своего босса, скорее всего так оно и было. Но одной особе Любови Павловне Березовской (Наталья Назарова) захотелось комиссарского тела. Нет, не тела председателя. А его заместителя щуплого, но дюже гарного хлопца Степана (Владлен Бирюков). Если перефразировать поэта Николая Некрасова, то получится следующее: баба, что бык втемяшится… Так вот, эта самая особа, возьми, да и подай голос, что дескать график работы в колхозе надо пересмотреть, а именно начинать работу не в шесть утра, а в семь. Председателя нет, он в больнице, поэтому столь важный вопрос должен решить его зам. К чести героя Владлена Бирюкова, он и решил, нисколько не смутившись поползновений крикуньи Березовской. Но если председатель в больнице с сердечным приступом, это не означает, что он уже упаковал чемоданы к путешествию к праотцам. Что мы и увидим. Что тут начнётся не трудно представить.

Никак не предполагал, что фильм так захватит. Эти колхозные страсти, те ещё демоны. Особо конечно хочется выделить работу Михаила Кузнецова, который сыграл роль председателя Лукаша. Не жалея душевных сил, Кузнецов выложился на все сто, как и актриса Наталья Назарова. Именно эти два человека и солировали в этом фильме. На протяжении всей картины лейтмотивом проходит музыка Ивара Вигнерса и она бередит душу. Кино очень эмоциональное и цепляющее под микитки.

10 из 10

17 апреля 2014

Драма Тайное голосование появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Валерий Гурьянов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Михаил Кузнецов, Владлен Бирюков, Сергей Плотников, Наталья Назарова, Александр Анисимов, Галина Макарова, Владимир Алексеенко, Валерий Золотухин, Борис Аракелов, Вера Титова, Виктор Чекмарев, Митрофан Мамонов, Лилия Гурова, Виктор Чайников, Г. Мочалов.

Страна производства - СССР. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.