Странное путешествие
Un étrange voyage
7
1980, драма
Франция, 1 ч 35 мин
В ролях: Жан Рошфор, Камилла де Казабьянка, Доминик Беснеар, Жерар Шеллу,
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Странное путешествие

английское название:

Un étrange voyage

год: 1980
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Жан-Франсуа Робен
композитор:
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 февраля 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин

Постер фильма «Странное путешествие», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Странное путешествие», 1980

Так мама или дочка?

В Париже живет не молодой художник Пьер, перебивающийся случайными заработками по реставрации картин. Он ушел из семьи 15 лет назад, очевидно из-за отсутствия заработка и возможности прокормить семью.

Его бывшая жена и дочь живут в Париже. Его дочь Амели, учится в колледже и придерживается Марксистских взглядов. С ней у Пьера не лучшие отношения. Да и у самой Амели психологические проблемы. Его бывшая жена, хорошая женщина. Одна воспитала дочь. Работает-администратор в Отеле.

Пьер очень сильно любит свою старую мать, которая живет в провинции (в Труа). И иногда на 1 ночь приезжает к сыну погостить в Париж.

В очередной раз отправившись к сыну в Париж на поезде, она исчезает по дороге.

Пьер начинает её искать, обращается в полицию и железнодорожную компанию. Безрезультатно.

Тогда он решает пойти пешком из Труа в Париж по путям в поисках трупа матери. Но для этого ему надо специальное разрешение. Достать такое разрешение на 2 человека помогает дочь, и отправляется с отцом в пешее путешествие по Ж/Д путям, чтобы помочь отцу.

И в процессе путешествия отношения отца и дочери постепенно налаживаются.

К достоинствам фильма можно отнести реализм показа жизни простых французов, как в Париже, так и в провинции. Постоянные финансовые трудности простых людей. Временами видя провинциальное кафе с нищими стариками, обшарпанный провинциальные вокзал и такой же отель, ловишь себя на мысли, что так же было и у нас в СССР.

Актерский дуэт Жан Рошфор и юной Камиллы де Казабьянка выглядит достоверно и любопытно. Хотя к числу великих актёров их нельзя отнести.

К недостаткам фильма я бы отнес не достаточно продуманный рваный сюжет. И особенно не продумана концовка. От такой не выразительной концовки фильм много потерял. Такое впечатление, что создатели фильма сами не решили, что для Пьера важнее — его умершая мама, или его дочь, которую он тоже любит.

Для тех кто решит посмотреть фильм, не следует ждать от него особой «шедевральности». Но для поклонников французского кино один раз посмотреть стоит.

29 июня 2019

Драма Странное путешествие появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Ален Кавалье. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жан Рошфор, Камилла де Казабьянка, Доминик Беснеар, Жерар Шеллу, Alain Lachassagne, Патрик Боннель, Юбер Сен-Макари, Франсуа Берлеан, Gérard Darier, Жан-Франсуа Робен, Лорен Герин, Эрик Метайе, Арлетт Боннар, Патрик Депейра, Ролан Амстюц.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.