Прикосновение
Sparsh
8
1980, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 25 мин
В ролях: Шабана Азми, Насируддин Шах, Пран Талвар, Арун Джоглекар, Ом Пури
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Прикосновение

английское название:

Sparsh

год: 1980
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Вирендер Сайни
композитор:
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 января 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 25 мин

Отзыв критика о фильме «Прикосновение», 1980

Прикосновение Sparsh 1980

Режиссёр и сценарист этого фильма Саи Паранжпе — женщина, что в индийском кино явление неординарное. По крови она связана с Россией: ее отец — русский, мать — маратхи. Для своего дебюта она избрала достаточно камерный сюжет, действие этой доброй, лиричной картины происходит в школе-интернате для слепых детей. Директор интерната Сурани делает все, чтобы дети не чувствовали себя обездоленными — он не позволяет воспитателям жалеть их, напоминать им хоть как-то об их физическом недостатке. Детям нужна не жалость, а любовь. Сурани играет Насируддин Шах, один из самых интересных актеров индийского кино, чьи работы связаны с фильмами режиссеров «новой волны» — Шьяма Бенегала, Гириша Карнада, Б. В. Каранта. Он актер интеллигентный, темпераментный, тонкий, умеющий в каждой роли открывать новые грани своей индивидуальности.

И здесь, играя человека, лишенного зрения, Насируддин джи предельно тактичен он не пытается разжалобить зрителя — его игра исполнена достоинства, он не прячет «острых углов» характера своего героя, для которого не прошел бесследно ни сам его физический недостаток, ни непрекращающаяся борьба с ним.

Партнершей Шаха выступает Шабана Азми, она играет Кавиту, женщину, недавно потерявшую мужа, пытающуюся отгородиться от мира стеной своего одиночества. Случайно познакомившись с Сурани, побывав у него в интернате, она проникается уважением к нему и его работе. Кавита становится воспитательницей в школе для слепых. Это событие — праздник не только для детей, которым она принесла заботу и нежность, но и для нее самой. Ее жизнь вновь обрела смысл и благородную цель. Она благодарна Сурани — больше того, она понимает, что любит этого человека. Здесь-то и обретает остроту главный сюжетный конфликт. Сурани не может допустить жертвы со стороны Кавиты, он готов даже покинуть своих учеников, лишь бы избавить себя и любимую женщину от выбора, о котором она когда-нибудь пожалеет.

Нетрудно догадаться что фильм сняла дебютантка. Повествование затянуто, подчас автор сбивается на сентиментальность, на дидактичность. Но подкупает атмосфера внимания к человеческой душе, вера в благородство и силу любви.

Чувствуется, что режиссер и актеры вложили в картину свое сердце. Насируддин Шах перед съемками надевал специальные контактные линзы, создававшие ему полное ощущение слепоты. Он ходил с этими линзами, репетировал в них, вживался в роль, но когда наступало время съемки — снимал их.

Очень символичным получился финал картины Сурани идет по пустынной утренней улице, находя дорогу по песне Кавиты, доносящейся из далекого окна — песне, которая когда-то привела его в ее дом…

27 января 2017

Мелодрама Прикосновение появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Саи Паранжпе. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шабана Азми, Насируддин Шах, Пран Талвар, Арун Джоглекар, Ом Пури, Лэкшман Тандон, Тапан Кумар Нанди, Арун Сачдэв, Baladutt Sharma, Мукеш Гаутам, Устад Амджад Али Кхан, Судха Чопра, Мохан Гокхале.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.