Преступники в ночи
Le bar du téléphone
6.2
5.8
1980, боевик, триллер, криминал
Франция, 1 ч 33 мин
В ролях: Франсуа Перье, Раймон Пеллегрен, Валентина Моннье, Кристофер Ламберт, Ришар Анконина
и другие
Оскорбив мафиозного босса, гангстер Тони Веронезе тем самым подписал себе смертный приговор. Наемные киллеры врываются в бар, где находится Тони, и расстреливают всех присутствующих, однако тому удается остаться в живых. Желая отомстить, Тони собирает группу бандитов-единомышленников, после чего начинается кровавая резня.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Преступники в ночи

английское название:

Le bar du téléphone

год: 1980
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Бернар Лютик
композитор:
художник: Дидье Одпен
монтаж:
жанры: боевик, триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 августа 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, криминал

Постер фильма «Преступники в ночи», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Преступники в ночи», 1980

Вариация на тему перестрелки в баре «Телефон»

В 1978 году в баре «Телефон» произошла странная перестрелка. Убили многих посетителей не имевших ничего общего с криминалом, случайных граждан. Это потрясло не только Францию, но и всю Европу. И ведь виновники так и не были найдены. Обсуждались лишь версии и причины этого страшного преступления.

Ровно в этом контексте и развиваются события в этом достаточно скромном французском боевике. Нам показывают три заинтересованные силы. Прежде всего — это элита криминального мира. Старые дядьки, которые за своим «загородным» ужином принимают самые жестокие решения. В оппозиции к ним оказывается один из исполнителей — Тони Веронезе (Даниель Дюваль), такой жестокий и лишенный принципов убийца.

Между ними складывается достаточно классическое и понятное повествование. Веронезе оказывается один против всех. Лишь верная Мария оказывается рядом с ним. Беспокойный напряженный взгляд этой красавицы, которую весьма уверено сыграла модель

Валентина Моннье. Кстати, по прошествии многих лет именно Моннье обвинит Романа Полански в преступных сексуальных действиях. Предположу, что речь шла как раз о конце семидесятых. В любом случае нужно констатировать, что и талант, и шарм у Моннье присутствовал.

Но есть и «новая волна» - молодые беспредельщики. Парни, которые обирают скромные кафе и рестораны. Среди них выделяются двое — немного растерянный лидер Бебе (в глазах молодого Кристофа Ламберта нельзя не заметить безумия и обреченности) и истеричный Бум-Бум (Ришар Анконина). Эти ребята готовы сделать все, чтобы заработать деньги и именно их глупый задор доводит до трагедии, воспроизведенной в ленте. Вполне себе объяснение.

С точки зрения истории кино эту ленту также можно рассматривать как столкновение молодых амбициозных дебютантов с уже проверенными мастерами. Та легкость и эффектность с которой Ламберт и Анконина подают себя на экране предопределяет скорую замену уже сложившимся мастерам — Раймону Пеллегрену, Даниелю Дювалю, Франсуа Перрье.

Ну а сам фильм представляется мне вполне скромным по своим кинематографическим достоинствам. Если бы не актерский ансамбль и параллели с тогдашней трагедией, то о ленте бы и вспоминать не имело бы никакого смысла. Тем не менее в тридцатку французских полицейских детективов своего десятилетия лента вполне и может попасть.

6 из 10

3 декабря 2023

«Тони Веронезе- это я !»

Давно хотелось посмотреть фильм «Le Bar du téléphone». Это замечательное французское кино времен 80-х в стиле Gangster movies. Фильм имеет впечатляющее начало. Под великолепную музыку Владимира Космы проходит боксерский поединок, который можно рассматривать как аллегорию непрекращающейся борьбы в преступном мире за «место под солнцем». Но какова цена победы?

В фильме гармонично сходятся две линии. Первая — это линия Тони Веронезе (Даниэль Дюваль), жестокого гангстера-одиночки, который планирует крупную сделку. Тони, вкладывает 5 млн. франков в оснащение боксерского поединка, но менеджер, находясь под защитой мафиозного клана братьев Перес, отказывает в выплате прибыли чужаку после успешно завершенного боя.

Но не на того напали, Тони обещает им беспощадную гангстерскую войну. Братья почему-то не испугались, решили, мол, не посмеет. И тут Веронезе проявляет свой жесткий нрав. Матерый волчище, разъезжая как и положено на «бумере», взрывает ночные клубы и отели, принадлежащие братьям Перес.

Вторая линия — это времяпровождение четверки молодых бандитов. Место их обитания — «малина» на окраине города, где их кормят и обслуживают подружки. Главаря банды — «Малыша» Франчи играет Кристоф Ламбер, причем это его первый фильм и сразу, можно сказать, вторая главная роль после Дюваля в фильме. Бандиты безжалостно крушат небольшие ресторации, а главарь со злобным взглядом волчонка, собирает дань с хозяев заведений.

Интересная позиция у комиссара Клода Жуанвиля (Франсуа Перье), который чтобы положить конец гангстерской войне и устаканить ситуацию обращается к местному авторитету Бини Антуану (Жюльен Гийомар). На этом роль полиции в фильме и заканчивается. Бини, посоветовавшись с местными мафиози присуждает братьям Перес выплатить Тони положенное.

Но, при получении денег в заброшенном доме, как и бывает в жизненных ситуациях, в дело случайно встряют два патрульных полицейских мотоциклиста, которые вместо того чтобы проехать мимо, останавливаются, чтобы разъяснить ситуацию и получают по пуле вместе с одним из братьев Перес. Естественно, что теперь братья преисполнены решимости отомстить и для этого вызывают наемного убийцу из другого города.

Но для того и нужны гангстерам подруги, особенно работающие в стане врага, например, в ночном клубе Бини Антуана. Мария — любовница Тони Веронезе предупреждает его о покушении, что позволяет Тони провести упреждающий удар.

Наконец, на сцене снова появляется четверка молодых бандитов. Криминальные авторитеты встревожены, и верхушка мафии, в лице компаньона Бини Леопольда Кречмана, обращается через посредника к «Малышу» Франчи и его группе головорезов. Франчи показывают фото будущего клиента. Все должно произойти в неком загородном отеле (бар с телефоном), куда мафия заманит Тони под предлогом переговоров. Подозвав к телефону Тони и убедившись что он на месте, дается отмашка, и четверка, вооружившись автоматами и одев маски, двигает в отель. Как и присуще крутым гангстерам, Тони обладает чутьем. Сначала он отправляет Марию домой, а затем и сам, явно почуяв неладное, вовремя выпрыгивает в окно.

Развязка этого эпизода ужасная. Не обнаружив сходный с фотографией объект, бандиты сначала делают несколько выстрелов наугад, попадая в подручных Тони. А после того как у молодого бандита «Бум-Бума» (Ришар Анконина) спадает маска и его узнает один из посетителей, с перепугу косят с автоматов всех подряд.

Тони не удирает далеко. Из машины он следит за ретированием киллеров и безошибочно определяет среди них главаря банды. Дальновидный Тони решает, что единственный человек, который поможет добраться ему до источника зла и убрать всех конкурентов, — это «Малыш» Франчи. Найдя его отдыхающим на свалке старых покрышек, Тони приставил пистолет к голове «Малыша» и сказал: «Тони Веронезе- это я !». Затем посредством пары ударов по печени ему удается перевербовать молодого киллера на свою сторону и заслать его в логово мафии.

Концовка также трагическая. Хотя план сработал и верхушку мафии удалось уничтожить, Тони тяжело ранен в перестрелке, и Франчи лишь удается усадить его в машину и вывести из логова. Можно только предположить, что в отсутствии Тони весь бизнес теперь ляжет на плечи еще юного «Малыша».

Фильм, безусловно, не на фестиваль. Но сделан добротно и заслуживает обязательного просмотра любителям кино про мафию и гангстеров. Актеры — все на своем месте, сценарий, созданный на основе реальных событий, тоже весьма интересен. Из этого фильма вышел бы хороший сериал на десяток серий. Но и на том спасибо. И скажу еще немного слов об исполнителях главных ролей. Даниэль Дюваль, хороший актер и режиссер, переиграл он гангстеров за свою карьеру предостаточно, но Тони Веронезе ему удался. А что касается актера-интернационалиста Кристофера Ламберта, то он не играет свою роль, он просто живет ею. Первый фильм, как и первая любовь оставляет свой отпечаток в карьере актера навсегда. Вот откуда у него страсть сниматься в боевиках и стрелять по бегущей мишени.

9 из 10

18 марта 2012

Боевик Преступники в ночи появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Клод Барруа. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Франсуа Перье, Раймон Пеллегрен, Валентина Моннье, Кристофер Ламберт, Ришар Анконина, Marc-Michel Bruyat, Анри Вискольози, Гай Регент, Жак Ферьер, Armando Zambelli, Жан-Пьер Рамбаль, Maurice Lebé, Филипп Жак, Франсуаза Делдик, Жан-Поль Мюэль.

Страна производства - Франция. Преступники в ночи — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.