Петровка, 38
7.2
6.6
1980, криминал
СССР, 1 ч 28 мин
12+

В ролях: Василий Лановой, Евгений Герасимов, Людмила Нильская, Михаил Жигалов, Александр Никифоров
и другие
Сотрудники Московского уголовного розыска — полковник Алексей Павлович Садчиков, майор Владислав Николаевич Костенко и старший лейтенант Валентин Росляков расследуют дерзкие разбойные нападения, совершаемые группой преступников в тёмных очках. С помощью подростка Лёньки, который случайно познакомился с бандитами и оказался вовлечён в неудавшееся ограбление сберкассы, были задержаны преступники по кличкам «Чита» и «Сударь», но главарь банды — Прохор — остался на свободе...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Петровка, 38

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Игорь Клебанов
композитор:
художники: Ольга Кравченя, Екатерина Александрова
монтаж:
жанр: криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 июля 1980 г.
на DVD: 2 июня 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал

Постеры фильма «Петровка, 38», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Петровка, 38», 1980

Петровка 38

Успех 'Места встречи изменить нельзя' предопределил появление этой ленте. Стране нужен был добротный милицейские детектив с серьезными актерами. Звезды 'Офицеров' - Лановой и Юматов были лучшим выбором. Тем более, что их весьма уверенно дополняли Николай Еременко - ст. и Евгений Герасимов. С таким отрядом можно было обозначать самые амбициозные цели.

Сухой, лаконичный рассказ не позволил украсить ленту романтическими или бытовыми деталями. Достаточно быстро нас вводят в курс дела о преступлении. Потом закручиваются задержания и допросы. Лановой, так и вовсе затеряется. Герасимов запомнится эффектным задержанием преступника в центре города, а Юматов, славящийся отменной дикцией, выдаст неимоверно правдоподобный деффект речи, лишь придающий его герою харизмы.

Само же по себе преступление особо не расписано. Это лишь часть работы - все внимание сыщикам. Достаточно бегло выделены и преступники. При всем колорите и почти животной интуиции среди них нет людей особо чувственных или умных. Неспроста в ленте упоминается теория Ломброзо.

Нужно отметить и неожиданно резкий финал. Картина рассказывает об очень опасной профессии. Убийства и тяжелые ранения милиционеров - ее оборотная часть.

Но при всем этом в фильме есть момент, который многое переворачивает. Офицеры полиции замечают среди задержанных странного мужчину распевавшего песни. В отличие от своего коллеги они внимательно выслушали его объяснение странного поведения. Реакция была более, чем человечной. Лишь несколько кадров. Решительные лица сотрудников и перед нами уже совсем другой образ целого ведомства...

6 из 10

11 марта 2024

Полицейский боевик о настоящих мужиках

Несмотря на то, что это очень старый фильм, и прошо уже почти 30 лет, этот фильм не теряет своей актуальности.

Как ты будешь жить — честно или воровать, проживешь ли жизнь как мужчина, как человек или будешь неспокойно спать и озираться по сторонам, об этом и говорит данная лента.

Фильм очень простой, тут простой сюжет, простые диалоги, но это честный сюжет и честные диалоги.

А игра актеров — просто замечательная. И каких актеров: Лановой, Юматов, Нильская, Еременко-старший — они никогда не халтурили, у них нет ни одной проходной роли.

Спасибо и им, и всей съемочной группе.

26 июля 2009

Криминал Петровка, 38 появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Борис Григорьев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Василий Лановой, Евгений Герасимов, Людмила Нильская, Михаил Жигалов, Александр Никифоров, Николай Еременко ст., Григорий Лямпе, Юрий Волков, Николай Крюков, Герман Качин, Вацлав Дворжецкий, Антонина Богданова, Татьяна Гаврилова, Борис Григорьев, Владимир Качан.

Страна производства - СССР. Петровка, 38 — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.