Ночное происшествие
7.1
6.4
1980, криминал
СССР, 1 ч 32 мин
12+

В ролях: Пётр Вельяминов, Галина Польских, Юрий Каюров, Валентина Грушина, Наталья Назарова
и другие
Жительница Магадана Укладова ограблена в московском переулке. Она утверждает, что ее ударил молотком по голове и отнял большую сумму денег таксист. Следователь находит таксиста, сидевшего уже за хулиганство. Против подозреваемого все факты, но он не сознается. Люди, знавшие его, убеждают, что на такое преступление парень не способен. Укладова, однако, узнает таксиста на очной ставке…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночное происшествие

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Вадим Корнильев
композитор:
художник: Марк Горелик
жанр: криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 марта 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал

Постеры фильма «Ночное происшествие», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ночное происшествие», 1980

Черная кошка в темной комнате

Советский детектив с очень интересной, нетипичной сюжетной линией. Головоломка составлена так, что до последней минуты невозможно понять кто прав, кто виноват в этой запутанной истории.

Ночью, в одном из московских переулков, влюбленная пара находит избитую женщину. Очнувшись в больнице, она сообщает милиции об ограблении и попытке убийства везшим ее с вокзала таксистом.

Оперативные следственные действия помогают быстро найти злоумышленника. Им оказывается ранее судимый Сергей Воронов и, казалось бы, все улики против него. Но сам он резко отрицает свою вину. Да и показания близких Сергея дают повод усомниться в его преступлении.

Перед следователями стоит непростая задача — разобраться в хитросплетении фактов и найти черную кошку в темной комнате. Но что, если ее вовсе там и не было?

Запутанный сюжет и прекрасная актерская игра выделяют «Ночное происшествие» из многого количества подобных фильмов. Алексей Жарков, Галина Польских, Петр Вельяминов, Татьяна Пельтцер заставили поверить в происходящее на экране.

В целом, один из любимых моих советских детективов. Пересматривала неоднократно.

24 августа 2021

происшествие ночное

Есть в этой ленте нечто романтическое. Благодаря монументальному образу, созданному Вельяминовым, сотрудник правоохранительных органов предстает эталоном справедливости. Такой человек готов работать за идею и добиваться результатов для достижения стабильности в обществе. Ведь речь идет о весьма заурядном преступлении в котором все с первых минут становится ясным и понятным. Понятно происходящее и героям ленты. Всем, кроме главного героя. В этой предсказуемости и заключается интрига ленты.

Впрочем фильм наталкивает нас на совсем иные вопросы. Такой положительный образ совсем не соответствует картине бытового насилия и уличного криминала, которая сформировывалась из других лент этого временного периода. «Кто стучится в дверь ко мне», «Средь бела дня», «Охота на лис» — эти ленты показывают нам совсем другую милицию и принципиально иных людей. Какая из предложенных картинок более правдивая — решать зрителям. Но нужно понимать, что даже если «Ночное происшествие» было фантазией, утопические представления авторов соответствовали их ожиданиям, а высокая популярность ленты показывала запрос общества на порядок и внимательность к каждому внешне проходному делу.

Отвлекаясь от дел масштабных нужно заметить и весьма успешную, неожиданную работу Галины Польских и Алексея Жаркова. Хотя, повторюсь, этот фильм построен на харизме Вельяминова.

7 из 10

20 августа 2020

«Жезлом правит, чтоб вправо шёл…'

Очередная серия бесконечного сериала о мудрости советской милиции, призванного объяснить трудящимся, что наша родная милиция действительно родная. Взяток она не берёт и дела не фабрикует, а единственным её ориентиром в борьбе с отдельными элементами является человечно-непримиримый взгляд Ленина с портрета в каждом кабинете. Говоря словами чести и совести советских органов внутренних дел Николая Щёлокова, «работа милиции — это как искусство, литература, она призвана внушить людям непоколебимый оптимизм, веру в лучшие проявления человеческих душ, стремлений, желаний, помыслов».

В картине Вениамина Дормана внушить людям непоколебимый оптимизм призван образ следователя Сергея Петровича Митина. Он человечен, внимателен, вдумчив и скрупулёзен. Плана на раскрытие преступлений не имеет. Поэтому медлителен и спокоен. Не идёт на поводу у очевидности и не подгоняет задачу под ответ, хотя начальство подгоняет и сроки поджимают. Слушает людей и верно оценивает их слова. Согласен с тем, что человек может оступиться, и учитывает обстоятельства, при которых человек оступился… Находит сложности в самых простых делах. Пол человека, вторичные половые признаки и черты лица не играют для него большой роли. При этом Сергей Петрович достаточно хитёр и смекалист, чтобы не спугнуть предполагаемого кое-кого, кто честно жить не хочет.

Весь его облик, вся его фигура — весомая отповедь злопыхателям и клеветникам, утверждающим, что в СССР сажают просто так. Нет, у нас просто так не сажают. Наша милиция расследует и РАЗБИРАЕТСЯ. Кому как не исполнителю роли Митина Петру Вельяминову, актёру без иммунитета, этого не знать? Кому как не Петру Вельяминову, арестованному в 16 лет и проведшему в лагерях 9 с лишним лет, не быть уверенным в правоте данного постулата? Зато, когда смотришь на фильмографию этого актёра, всю жизнь игравшего председателей, капитанов, следователей, секретарей и прочих всяких-разных слуг народа с мягким человеческим лицом, понимаешь, что чума ХХ века — не СПИД и не рак, а простая и банальная амнезия.

Главное приложение сомнений и поисков Митина таксист Степан Воронов тип малосимпатичный. Дерзкий, отношения с двумя женщинами, имел прИводы и срок в прошлом («пил я тогда крепко…'), «Москвич» угнал, держится вызывающе. Однако самое главное: бежит с опознания. Но пытливый Сергей Петрович не ищет лёгких путей. Он беседует со множеством знакомых и сослуживцев Воронова и убеждается, что он — невезучий, но хороший парень и не способен убить и ограбить… Даже покинутая Степаном Зина Симукова утверждает, что часы эти подарил ей другой человек и что платка в ту ночь у Воронова не было… И уже, конечно, убедительней всех выглядит невеста Воронова медсестра Таня, положительная Валентина Грушина.

- Татьяна Акимовна, гражданин Воронов подозревается в ограблении женщины, которую он вёз в такси, а также в покушении на убийство.

- Как Вам… не стыдно такое говорить? Это неправда, это всё неправда…

Через год её другая, ещё больше положительная героиня, комэск Оксана, погибнет в небе за Родину… Видел ли сквозь время проницательный следователь Митин?

А поезд мчится в советское будущее без преступников.

5 июля 2012

На самом деле, это просто удивительно, как многим советским режиссерам удавалось буквально на пустом месте закрутить интригу, из ничего сделать не просто смотребельный — вполне интересный фильм.

В московском переулке ограблена женщина. Рядовой, казалось бы, случай — такое происходит каждый день. Но Вениамину Дорману блестяще удается и из этого скудного материала сделать закрученную историю. И, поверьте, эта вполне банальная история ограбления смотрится с куда большим удовольствием, чем великое множество разного рода боевиков — с их погонями и беспрерывной стрельбой.

Парадокс…

Что же до художественных приемов — в фильме я заметил всего один — но весьма интересный (осторожно: спойл).

Обратите внимание на игру актеров. Все играют очень достойно, но вот кое-кто явно переигрывает. В этом заключается подсказка зрителю.

7 из 10

2 июля 2010

Криминал Ночное происшествие появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Вениамин Дорман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пётр Вельяминов, Галина Польских, Юрий Каюров, Валентина Грушина, Наталья Назарова, Татьяна Пельтцер, Юрий Волынцев, Николай Парфёнов, Николай Сморчков, Георгий Тусузов, Леонид Ворон, Владислав Ковальков, Виктор Шульгин, Валентин Брылеев, Манефа Соболевская.

Страна производства - СССР. Ночное происшествие — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.