Ночь, на улице
Extérieur, nuit
6.6
1980, комедия, драма
Франция, 1 ч 50 мин
В ролях: Мари Кем, Лиди Прюво, Кристиан Деланокс, ,
и другие
Лео — саксофонист, бросивший академическую карьеру и выступающий в джаз-клубах. Бони — несостоявшийся писатель. Друзья проводят время в разговорах и прогулках по Парижу. Однажды Лео знакомится с Корой, молодой женщиной, подрабатывающей частным извозом. Лео производит на нее сильное впечатление, но, похоже, он не готов к серьезным чувствам...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночь, на улице

английское название:

Extérieur, nuit

год: 1980
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператор: Пьер-Вильям Гленн
композитор:
монтаж: ,
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Ночь, на улице», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ночь, на улице», 1980

***

В сети гуляет одно-единственное и при этом весьма неточное описание этого фильма. Прочитаешь и настроишься на грустную романтическую историю. А окажется, что 'Ночь' вообще-то про одно чудовище.

Итак, имеем двух друзей лет эдак 26-28: Лео (Ж. Ланвен) - саксофонист, БонИ(А. Дюссолье) - писатель. Оба без работы, оба непризнанные, оба вечно без денег. Они шатаются по ночным улицам и болтают (особо содержательными их беседы не назовёшь).

Однажды изрядно набравшийся Лео садится в такси к женщине-водителю. Ею оказывается КарА (Кристин Буассон). В общем-то, фильм о ней, об этой странной девице. Она грубовата, сильна и цинична. Её независимый вид обеспечивает ей толпы ухажёров.

'Я делаю, что хочу', - говорит Кара. И уточняет: 'Когда получается'.

Вот понравился ей Лео-пассажир, она пересела назад и совратила его. Захотела напиться - напилась. Не нравится человек - послала. Видит, что Лео мёрзнет в своей джинсовой куртке, приодела его в тёплую.

Кара напоминает самолюбивого бунтарая-подростка. Только лет ей уже давно не 17, не в том она возрасте, которому можно многое простить.

Чего она хочет, сказать трудно. В любовь не верит, привязываться к Лео не желает, но и отпускать его не собирается. Кара и Лео слоняются по барам, сидят у неё в машине или едут куда глаза глядят. Ничего не имеет значения, только момент.

Атмосфера бесприютности, неопределённости передана очень хорошо, преимущественно благодаря музыке и операторской работе.

Но Кара бесконечно раздражает. Её постоянно напряжённый взгляд, вероятно, должен свидетельствовать о каких-то глубоких душевных

переживаниях, но, кажется, Кара думает только о том, где достать деньжат, чтобы можно было выпить в каком-нибудь прокуренном пабе, затем завалиться где-нибудь с Лео, а наутро внезапно уйти в осеннюю сырость.

Свобода? Нет, её иллюзия. Ведь кто-то должен платить за это привольное существование. Кара решает брать силой то, что ей нужно. Она идёт и на преступление, и на подлость, естественно, не испытывая никаких укоров совести. Мне надо - это единственный и самый весомый аргумент Кары.

И как-то так получается, что грош цена всей этой кажущейся силе, независимости. Кара - человек-паразит, высосавший Лео и БонИ.

И если первого она одарила хотя бы своей странной любовью, то второй остался в одном убытке.

'Думаю, тебе пора остановится... Хотя какая разница, что я думаю. Разве можно осуждать людей?' - скажет БонИ, подводя итог всей этой истории

Людей-паразитов? А почему, собственно, нельзя?

10 августа 2025

Ночь, музыка, мне хорошо…

- Настоящую любовь встречаешь редко. Людей ради которых готов на всё. Сколько таких встретишь в жизни? Единицы! За ними надо идти, куда угодно…

- А если они никуда не идут?!

Этот фильм очень трудно описать словами. Описать то ощущение, которое остается после просмотра. Сказать, что он хорош — значит не сказать ничего. Но фильм определенно запал в душу. Это картина о любви, о жизни, о поиске себя, об одиночестве. В нем очень красивая музыка, придающая истории грустное чувство меланхолии.

Жизнь потрясающая штука…

Режиссеру и сценаристу Жаку Бралю удалось создать в фильме непередаваемую атмосферу — как визуальными средствами, так и с помощью музыки. Париж, ночь, двое — мужчина и женщина, музыка. Он музыкант — которому всё в этой жизни надоело, она таксист — желая казаться сильной боится своих чувств, вспыхнувших совершенно случайно.

Зачем ждать если и так ничего не происходит…

Жерар Ланвен и Кристин Буассон замечательно сыграли свои роли. Они как бы даже не играют, а живут происходящим на экране. Особенно поразили глаза Кристин Буассон, глубокие как бездонное море и одновременно грустные. Только французы могут снимать такое красивое кино. Стоит отметить так же Андре Дюссолье в роли друга, напомнившего чем-то молодого Бельмондо.

Хорошо тем кто живет просто…

В свое время картина удостоилась нескольких наград на кинофестивалях, включая специальный приз «Перспективы французского кино» в Каннах. Но в Франции она была незаслуженно забыта, пока в 2009 году её не ремастировали для кинофестиваля имени братьев Люмьер. В 2011 фильм наконец-то выпустили в ремастере на двд.

7 из 10

18 апреля 2012

Комедия Ночь, на улице появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Жак Браль. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мари Кем, Лиди Прюво, Кристиан Деланокс, Roland Dufau, Christian Lete, Didier Levallet, Jean Querlier, Сильви Пинель, Кристин Буассон, Жан-Пьер Сантье, Анри-Жак Юэ, Жан-Франсис Гондр, Андре Дюссолье, Жерар Ланвен, Элизабет Маргони.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.