Незваный друг
7.1
7.3
1980, драма
СССР, 1 ч 30 мин
В ролях: Олег Даль, Ирина Алферова, Наталья Белохвостикова, Всеволод Санаев, Иван Рыжов
и другие
Перед трудным выбором оказался молодой преуспевающий ученый. Из провинции приехал его друг, сделавший открытие, которое ставит под вопрос карьеру его жены. У молодых ученых Виктора Свирилова и Алексея Грекова совершенно разные жизненные принципы. Первый - бескомпромиссен, второй - гибок и, на взгляд Виктора, просто изворотлив. Но оказывается, что Виктор не прав…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Незваный друг

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Юрий Авдеев
композитор:
художник: Феликс Ясюкевич
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 марта 1981 г.
на DVD: 14 мая 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Незваный друг», 1980

Видео: Фрагмент (Незваный друг, 1980) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Незваный друг», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Незваный друг», 1980

Герои вчерашних дней

Вообразим героев Роммовских «9 дней одного года» перенесшихся из романтичных и полных надежд 60-х в самое начало унылых 80-х, которые позже окрестили «застоем». Вместо полутемных коридоров грозной и загадочной атомной станции представим лабораторию какого-нибудь заштатного НИИ в областном центре, вместо молодой, красивой, раскованной, остроумной ученой молодежи — озабоченных нудным бытом и мелкими житейскими проблемами сорокалетних завлабов и кандидатов наук.

Фильм «Незваный друг», в котором героев «застывшего» времени воплотили Олег Даль (это была его последняя роль в кино) и Олег Табаков, нетороплив и, как-то по-особому, пронизывающе печален.

Когда-то подававший надежды ученый (Даль) возвращается из провинциального изгнания, готовый принести на алтарь науки свою выпестованную в одиночестве научную работу по актуальной теме. Его более успешный друг (Табаков) готов помочь, устроить в институт, похлопотать перед ученым советом, подсказать, где еще надо совершить массу мелких услужливых движений. На периферии сюжета и в эпизодах возникают другие узнаваемые типажи и замечательные актеры — Ромашин, Гундарева, Рыжов, Алферова, Санаев, Белохвостикова.

Даль играет своего же Зилова из «Утиной охоты» («Отпуск в сентябре»), выбравшегося из пьяного отчаяния — но по-прежнему эгоистичного до грубости, прямого до безжалостного цинизма. Табаков как всегда уютен, округл, но и затаенно несчастен, чем-то похожий на своего героя из «Полетов во сне и наяву» — и здесь его актерская работа даже тоньше, чем у Балаяна.

Очарование фильма даже не в актерском дуэте двух Олегов (кажется, это единственный их совместный фильм; в жизни, говорят, актеры друг друга недолюбливали), а в невысказанной тоске по молодости, которая осталась для героев, как нетрудно понять, в тех самых шестидесятых. Режиссеру Марягину удается передать главное и самое ценное, из-за чего стоит снимать подобные фильмы — дух времени.

Тоскливое время, в котором барахтались, сопротивлялись, как могли, живые люди. Не зная том, что их ждет впереди.

7 из 10

27 августа 2015

Драма Незваный друг появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Леонид Марягин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Олег Даль, Ирина Алферова, Наталья Белохвостикова, Всеволод Санаев, Иван Рыжов, Екатерина Васильева, Алефтина Евдокимова, Нина Нижерадзе, Сергей Газаров, Александра Дорохина, Владимир Мащенко, Юрий Катин-Ярцев, Владимир Акимов, Юрий Сагаянц, Валентина Березуцкая.

Страна производства - СССР. Незваный друг — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.