Неоконченный урок
6.7
1980, мелодрама
СССР, 2 ч 7 мин
12+

В ролях: Валерий Никифоров, Альбина Матвеева, Галина Польских, Ирина Юревич, Сергей Быстрицкий
и другие
Молодой учитель физкультуры не только увлекает учеников своим предметом, но и является для них примером высокой нравственности и принципиальности.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Неоконченный урок

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Евгений Козинский, Федор Сильченко
композитор:
художник: Наталья Иевлева
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзыв критика о фильме «Неоконченный урок», 1980

Памяти актёра Валерия Никифорова!

Чуть более двух месяцев назад, а именно 25 мая 2014 года умер актёр Валерий Никифоров, который сыграл не так много ролей в кино, но они запомнились. В частности, картина «Неоконченный урок», где ему досталась роль школьного учителя физкультуры. Кино про школьников в СССР снимали чуть ли не через день. Были более удачные работы, были менее, но об этом фильме сказать стоит. Да, может быть он не так эмоционально ярок, как «Доживём до понедельника», но весьма любопытен с новаторской точки зрения. Снять кино об учителе физкультуры в то время, когда столько тем, бери не хочу. Но если вспомнить спорт той эпохи, то дела были очень даже ничего, поэтому немудрено, что кто-то решил снять об этом кино.

В школу приходит учитель физкультуры Андрей Сергеевич Леонов и жизнь общеобразовательного учреждения становится с ног на голову. В первый же день, новоиспечённый учитель устраивает танцы с зажигательной музыкой под окнами школы, в результате чего срывает уроки в других классах. Это конечно по неопытности, но ничего, как говорится старшие товарищи помогут и направят на путь истинный.

Но вот какая незадача. Андрей Сергеевич оказался мужчиной с характером и не стал плясать под директорскую дудку. Но это не значит, что у него не было сторонников среди учителей. Екатерина Николаевна Малькова (Галина Польских), завуч школы возьми да и прими сторону учителя физкультуры. Что тут началось. Полная неразбериха и ряд запутывающихся историй и школьных комбинаций.

Образ учителя физкультуры, созданный Валерием Никифоровым не так однозначен и идеален. Почему ? По ряду моментов. Во-первых он влюбился в учительницу музыки (Татьяна Никитина), но проявление его чувств не столь вызывающе трепетны, как может показаться на первый взгляд. Во-вторых, не желание идти на компромисс, может сослужить плохую службу. По сути, если разобраться показан нормальный здоровый мужик, который имеет свои достоинства и недостатки. Но несмотря на то, что он всего лишь учитель физкультуры, этот человек очень мягкий и деликатный, что конечно делает ему честь. Директор школы показана очень чётко и точно, как в принципе бывает в реальной жизни. Нам все этот образ знаком, но принимаем мы его или нет это уже другой вопрос. А вот, что касается завуча школы, которую исполнила Галина Польских, то здесь просто блеск. Если бы все были такие завучи, наверное процент миролюбивых людей в обществе был бы выше. В общем хорошее кино, достойное!

8 из 10

29 июля 2014

Мелодрама Неоконченный урок появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Анатолий Тютюнник. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Валерий Никифоров, Альбина Матвеева, Галина Польских, Ирина Юревич, Сергей Быстрицкий, Юрий Богомолов, Татьяна Никитина, Тамара Логинова, Геннадий Коротков, Валентина Ивашёва, В. Запуниди, Юрий Мажуга, Лев Перфилов, Максим Глотов.

Страна производства - СССР. Неоконченный урок — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.