Где-то во времени
Somewhere in Time
7.1
7.2
1980, фэнтези, мелодрама, драма
США, 1 ч 43 мин
В ролях: Кристофер Рив, Джейн Сеймур, Кристофер Пламмер, Уильям Х. Мэйси, Джордж Уэндт
и другие
Молодой Чикагский драматург Ричард неожиданно получает от неизвестной пожилой дамы старинные часы и призыв «Вернись ко мне», но не придаёт этому никакого значения. Через несколько лет он случайно находит фотографию актрисы Элис МакКена сделанную в 1912 году и понимает, что это именно та женщина от которой восемь лет назад он получил часы. Используя теорию о путешествиях во времени посредством самогипноза, Ричард встречается с ней лицом к лицу...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Где-то во времени

английское название:

Somewhere in Time

год: 1980
страна:
США
слоган: «Someday in the past, he will find her...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Исидор Манкофски
композитор:
художники: Сеймур Клэйт, Жан-Пьерр Дорлеак, Мэри Энн Биддл
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5100000
Сборы в США: $9 709 597
Мировые сборы: $9 709 597
Дата выхода
Мировая премьера: 3 октября 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, драма

Видео к фильму «Где-то во времени», 1980

Видео: Трейлер (Где-то во времени, 1980) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Где-то во времени», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Где-то во времени», 1980

Кино для изучения в киноакадемиях

Попавший случайно в поле зрения фэнтезийный фильм 'Где-то во времени' оказался фильмом, который по-настоящему ублажил. Просмотр фильма был сродни упоению каким-то божественным нектаром, какой-то благодати, которая сходит на зрителя. Подобное сравнение рискованно, но это, действительно, какая-то высшая ступень наслаждения.

После тысяч просмотренных уже фильмов: в основном, плоских и незапоминающихся, - уже, казалось, вряд ли что-то способно оказать настолько сногсшибательный эффект. Удовольствие до оторопи.

Во время просмотра с лица не сходила улыбка. От всего. От абсолютно нереальных визуальных решений, от того множества художественных приемов, которыми пользовался режиссер, от постановки света, от игры актеров, от выразительности и эмоциональности сцен.

Блаженством было лицезреть почти каждый кадр. Эта цветущая радость восприятия периодически нарушалась вторжением осознавания на контрасте, насколько отвратительным, безыскусным и пустым стало современное американское кино. На фоне той магии искусства, которая творится на экране, современный американский кинематограф (если не сказать, современный мировой кинематограф) выглядит лишь подобием: жалким, усохшим, измельчавшим и подвергнутым инфляции всех смыслов.

Чем больше американских фильмов восьмидесятых попадает в поле зрения, тем больше приходит уверенность в том, что те годы были золотым временем кино. Технические возможности позволяли уже создавать прекрасную цветную картинку и использовать многие технические средства для обеспечения сложных визуальных сцен, и при этом не ушла еще в прошлое значимость крупных планов и настоящей актерской игры.

Мягкая узнаваемая картинка, свойственная фильмам того времени, с заливающим кадр светом создает ощущение возвышенности и торжественности. Есть в ней что-то, опять же, религиозное, будто бы находишься в храме в солнечный день, когда лучи проникают сквозь витражи и играют на внутренних поверхностях. Что это: магия Panavision и Technicolor или, быть может, и другие технические средства позволяли снимать также?

Создатели фильма постарались каждый кадр фильма сделать красивым и значимым. Хотелось ставить его на паузу и любоваться пейзажами, панорамами, построением кадра, игрой света, композицией.

Поразительно, насколько разнообразен язык кино, если его создает профессионал. И насколько он беден, когда созданием фильмов занимаются неучи.

Одни только склейки и переходы в фильме вызывают бурю восторга. С замиранием восхищаешься решениями, которые воплощали авторы фильма на экране. Насколько умно и со смыслами использовались ими те или иные приемы.

Как умело создают они глубину кадра, подчеркивают различными выразительными средствами и деталями пространство. А в совокупности с переходами, сцены получаются взаимосвязанными и еще более глубокими и значительными. Воздействие на зрителя настолько сильное, что то и дело ощущаешь проходящую по телу волну тепла, а некоторые сцены поражают до мурашек. Фильм оказывает невероятное эмоциональное воздействие. Он настолько хорош, что его хочется разбивать на отдельные сцены и рассказывать о каждой отдельно, восхищаться тем, насколько глубоко и скрупулезно проработана каждая деталь: до мелочей.

'Где-то во времени' - это фильм о любви, что сильнее всего на свете. И без правильного подбора актеров фильм бы вряд ли получился. Центральный актерский дуэт в лице неземного Кристофера Рива и невероятно красивой Джейн Сеймур не оставляет зрителю шансов на равнодушие.

Просмотр этого фильма лишний раз убеждает, что харизматичных актеров в кадре ничто заменить не способно. Кристофер Рив обладает необычной внешностью и идеальной красотой. Его сверхправильные черты лица послужили, видимо, одной из причин, по которым ему довелось сыграть роль неземного же супермена. И без того эффектная внешность актера режиссером умело подчеркивается через постановку света и интересные углы съемок. Выразительный взгляд Рива, да и в целом его игра носят какой-то гипнотический характер.

Джейн Сеймур обладает чистой и правильной красотой - идеальна для этого фильма.

Вместе герои составляют прекрасную, органичную, но при этом абсолютно неземную пару.

Отдельного упоминания в фильме заслуживает постановка света. Осветители проделали большую работу: на экране в каждом кадре - магия.

Гранд Отель также является самостоятельным персонажем фильма. И если в начале он выглядит таким уже солидным и видавшим виды классическим отелем из прошлого, то во второй половине фильма он предстает модным и моложавым: в полном рассвете сил, на своем пике.

Декорации и интерьеры Гранд Отеля просто добивают зрителя, и без того сраженного таким количеством красоты в кадре. Интерьеры отеля оформлены в зеленые и красные тона. Красный цвет, традиционно используется там, где необходимо повысить эмоциональность сцен.

Роскошные внутренние убранства, украшенные диковинными орнаментами и вензелями. Натуральные материалы интерьеров: кресла, двери, стены, мебель. Все настоящее и вызывает восхищение. Ощущение такое, будто попал в музей.

Тоже самое можно сказать и о костюмах, использованных в фильме. Одежда также потрясает, как и все остальное. Идеально сидящие мужские костюмы и дамские костюмы со всеми этими плюмажами и трикотажными материалами с вензелями.

Отдельного упоминания заслуживают и окрестности отеля. Настолько там уютно и красиво, что хочется оказаться по ту сторону экрана и раствориться в природе.

Возвращаясь к режиссеру. Он так использует визуальные и иные технические решения, что видно, чего он хочет, и каким образом он доносит до зрителя необходимую информацию: часть ее зритель воспринимает осознанно, а часть сигналов передается композицией, музыкой и другими средствами.

Отдельно надо упомянуть про использование режиссером некоторых совершенно уникальных решений. Например, сцена с открыванием двери и смещением фокуса с актера на дверь, в которой появляется отражение девушки, гуляющей по берегу озера. Еще вспоминается сцена любви, где конечный фокус фиксируется на свече. Монтаж этой сцены поражает. Эти сцены, как и многие другие, просто восхищают и побуждают аплодировать режиссеру стоя.

Работает режиссер также и с символами и ассоциациями. Одни и те же локации используются им в разных обстоятельствах, чтобы показать разницу эмоциональных состояний героев и времени. Хотя, скорее всего, это уже заслуга сценаристов.

Для подчеркивания эффекта изменений используется сквозной персонаж - Артур. Ту же роль выполняет и сцена с фотосессией главной героини и совсем уже непосредственным намеком режиссера на смысл сцены через видеоподложку. Сцена настолько эффектная, что просто не может оставить зрителя равнодушным.

Трепетное отношение режиссера к фильму просматривается также и в его отношении к панорамированию. Камера движется в фильме нежно, медленно и ласково. Зритель будто бы попадает в объятия любящего человека.

Режиссером используется в фильме классическая музыка, которая отлично дополняет и развивает настроение и эмоциональность сцен.

Кажется, что этот фильм необходимо демонстрировать в киноакадемиях, чтобы будущие создатели фильмов понимали, к чему необходимо стремиться, и как много можно рассказать, если использовать всю полноту технических возможностей и приемов.

Этот фильм - настоящая находка, алмаз в мире кино. Великолепие на экране просто поедаешь глазами. Если бы фильмы можно было есть, с этого - можно было бы начинать каждое утро.

10 апреля 2022

Сопливые сны

Захотелось отдохнуть от сериалов со старым кино — что ж, в процессе натурально несколько раз засыпала.

В этом фильме нет ровно ничего интересного, мутно-желтенький фильтр, грубоватая «советская» обстановка даже в шикарной гостинице, плоские диалоги, от а до я предсказуемый сюжет, невзрачные сантименты изо всех сил кутающейся в таинственность «любви» на пустом месте, просто потому что по сценарию надо, унылая классика на фоне (не люблю Рахманинова), ноль актёрской игры, они не то что плохо играют, вообще не играют, просто двигаются в кадре в нужную сторону. У меня сложилось впечатление совершенно бездушного на отвали коммерческого проекта.

Единственное что может заинтересовать — необычная идея способа перемещения во времени, бюджетненько так.

Но если захотите развлечь себя в процессе высиживания этого насквозь скучного плохого кино, вот вам вопрос без ответа: чьи на самом деле были изначально часы?

12 сентября 2021

Молодой драматург Ричард получает на одном из приемов от пожилой леди карманные часы и призыв «Вернись ко мне». Он не придает этому значения, а спустя 8 лет в фешенебельной гостинице находит портрет актрисы Элис МакКена и понимает, что та леди она в молодом возрасте. С помощью самогипноза он перемещается из 1980 в 1912 год и встречает Элис.

Эта фантастическая мелодрама основана на романе Ричарда Мэтисона (писатель сыграл в фильме камео). Интересный ход с путешествием во времени с помощью самогипноза. Впрочем, фантастический элемент тут не играет важную роль. Основное это любовный роман между Ричардом и Элис. Очень сентиментальный и слезовыжимательный. Кстати, в книге отсутствует сцена, где пожилая Элис вручает Ричарду карманные часы. Также в романе Ричард умирает от опухоли головного мозга и путешествия во времени, возможно, были просто его галлюцинациями, вызванными опухолью.

Ричарда и Элис играют Кристофер Рив и Джейн Сеймур. Очень неплохой романтический дуэт у них получился. Импрессарио Элис Робинсона, который во всем ее контролирует, ярко играет Кристофер Пламмер. Его герой пытается помешать роману Элис и Ричарда опасаясь, что это разрушить ее и его карьеры. Очень известным стал саундтрек к фильму Джона Барри, где используется музыка Сергея Рахманинова. У картина есть номинация на «Оскар» за костюмы. Эпоха начала 20 века здесь действительно неплохо воспроизведена.

Сентиментальный роман с путешествиями во времени в исполнении молодых Кристофера Рива и Джейн Сеймур. Фильм неплохой с хорошей актеркой и музыкой, но очень уж давит на чувства и пытается выдавить из зрителя слезу. Для поклонников сентиментальных мелодрам. Существует фан-группа любителей фильма, которая с 1990 года проводит ежегодные собрания в Гранд-отеле в Мичигане, где снимали картину.

7 из 10

24 декабря 2018

Где-то вне пространства.

«O, call back yesterday, bid time return».

«Зовите день минувший, и прикажите времени вернуться».

В. Шекспир «Ричард II», акт 3-й, сцена 2-я.

«Bid time return» — новелла Ричарда Мэтисона, по мотивам которой им был написан сценарий фильма «Где-то во времени».

Изначально никакой особой фантастики в новелле не было, а герой новеллы писатель Кольер страдал опухолью мозга.

Новеллу переделали несколько неуклюже. Видимо, в угоду прокатчикам. И вместо одержимой влюбленности драматурга Ричарда в образ актрисы Элис, мы получили в начале «детективные непонятки», отсутствовавшие в новелле: престарелую актрису, неясно как нашедшую предмет своей юношеской любви, её призыв «Вернись ко мне» и полное безразличие Ричарда к её личности в течение восьми лет.

Никакая «одержимая любовь» изначально не просматривается.

А просматривается рассказ о себе сценариста Ричарда Мэтисона.

Английская вики-страничка новеллы сообщает, что Ричард Мэтисон во время путешествия с семьей был очарован портретом американской актрисы Мод Адамс (1872—1953) в оперном театре Пайпера в Неваде.

Мэтисон изучил биографию Адамс и был поражен её замкнутостью.

Должна была существовать причина…

Чтобы создать роман, писатель жил в течение многих недель в отеле «del Coronado», где происходит действие новеллы, и диктовал свои впечатления на магнитофон, представляя себя в роли Ричарда Кольера.

А в самом фильме всё просто… Кольер находит способ оказаться в далеком прошлом (не всё ли равно, какой способ). Он весь поглощен страстью и о последствиях не задумывается.

Хотя они наступают неумолимо, оставляя для вечной любви Ричарда место где-то вне пространства.

6 августа 2017

Где-то когда-то

Есть что-то особенное в старых фильмах.

Большая искренность, возможно. Пусть они порой немного наивны и не столь зрелищны, как современные, но ими проникаешься. А не забываешь сюжет и свои эмоции через пару дней.

От «Жены путешественника во времени» я так не ревела, как от «Где-то во времени». На «Жену путешественника…» я злилась, что финал дурацкий, а этими героями прониклась настолько, что просто безумно жаль обоих. Жаль Элиз, прожившую долгую одинокую жизнь, жаль Ричарда, у которого нет надежды встретиться со своей любовью.

Музыка — потрясающая. Проникновенная. Добавляющая долю искренности и заставляющая ещё больше сопереживать героям.

11 февраля 2012

Потрясающе!

Посмотрела вчера эту картину в первый раз, и, хотя сегодня есть и более оригинальные сюжеты, основанные на перемещении во времени, например, «Жена путешественника во времени», могу сказать, что была просто потрясена этой картиной.

Очень давно и страстно люблю Кристофера Рива, этого безумно красивого спортивного мачо с чудесным сердцем, чья жизнь стала эталоном мужественного поведения после того, когда он провел без малого 10 лет в инвалидном кресле, будучи полностью парализованным, но сохранил жажду жизни и продолжил свою общественную деятельность. Когда я думаю о нем как об актере, то не могу сравнить его ни с кем. Он настолько особенный, тонкий и органичный, настолько чувственный и глубокий, что, не знаю, разве что еще Ривер Феникс и был таким в американском кинематографе восьмидесятых и начала девяностых. И вот, по иронии судьбы этих двоих уже нет с нами…

В картине «Где-то во времени» актер открыл нам еще одну тайную створку своего таланта, безупречно сыграв роль молодого и весьма успешного драматурга Ричарда, который, случайно получив от старой леди карманные часы и послание «возвращайся ко мне», спустя годы по иронии судьбы оказывается втянутым в череду событий, которые приводят его к удивительному открытию. Женщина, в которую он моментально влюбился по фотографии в демонстрационном зале одного отеля, куда он приехал по делам, и есть та старая дама, подарившая ему такой странный подарок, как часы, только в молодости. Ричард узнает все об этой даме, ее жизни, времени, когда она жила. Силой самовнушения Ричард перемещается в 1912 год, чтобы встретить самую большую и последнюю любовь своей жизни, прекрасную Элис МакКена в исполнении очаровательной Джейн Сеймур, и провести с ней несколько совершенно потрясающих часов…

Прелесть этого фильма в том, что сыграно обоими актерами все настолько идеально, правдиво, искренне и чувственно, что действительно думается: «лучше такие часы, проведенные вместе, чем пустые годы, но врозь». Герой Рива настолько растворился в своей страсти к Элис, что она стала всей его жизнью, его мыслью, его дыханием. Когда Элис уплыла от него сквозь время, уплыла и его душа, и его тяга к существованию.

Минусом этой картины я считаю то, что более органичной стала бы другая концовка… Иная концовка, конечно, мощная, но какая то неправильная, неимоверно грустная и нелогичная! Столько усилий, такая страсть… и…

Хотелось бы больше счастья!

И все равно

10 из 10

15 октября 2009

Она была актрисою…

Казалось бы, обыкновенная история любви драматурга Ричарда и актрисы Элисы, на пути которых стоит продюсер Уильям Робинсон. Но есть одно но: Элиса живет в 1912 году, а Ричард в 1980-ом. Он переместился во времени силой своего воображения, создав вокруг антураж той эпохи. А сподвигла его на это любовь к портрету Элисы, который он обнаружил в Гранд-отеле.

Довольно оригинальная идея превращается затем в самую обычную сентиментальную мелодраму с неторопливым развертыванием отношений под классическую музыку Рахманинова. И хотя Я не являюсь поклонником данного жанра, Я терпеливо решил дождаться финала. Учитывая самое начало: старая Элиса подарила Ричарду в 80-м году золотые часы и произнесла «возвращайся», — конец путешествия во времени, и то, как он произошел, был совершенно неожиданным, Я был вознагражден за терпение.

Однако, мужской аудитории фильм не решусь рекомендовать в виду отсутствия динамики сюжета и наличия большого количества сантиментов. Порекомендую к просмотру дамам или слишком молоденьким, еще верящим во «всадника на белом коне», или значительно более старшего возраста, которые уже закончили поиск своего женского счастья в реальной жизни.

30 августа 2009

Не плачь, Супермен-Рив!

Классный фильм с действительно впечатляющий идеей о том, как можно переместится в прошлое (путешествия во времени). Знаете… Я верю, что такое возможно.

Необычно видеть Супермена-Рива плачущим. Это тоже самое, если бы вы увидели Чака Норриса, плачущего как маленькая девочка (ну, вы понимаете, о чём я?). Джейн Сеймур -. .. ожидал худшего, но она меня поразила, правда-правда!

Ну, и… видимо не всегда американцы справлялись с задачей: «от начала до конца». Концовка «мутная», неясная, преисполненная драматизма, но… она не к чему не приводит. «Престиж» отсутствует у данной картины. А ведь «истина была где-то рядом…». Очень жаль… но в современности, «юнки», явно более ответственно, подходят к завершающей части картины. И делают «финиты» на «раз-два». Может и ремейк снимут…

Но фильм всё равно мне понравился. Для самоутверждения, при повторном просмотре, выключу фильм в преддверии той пресловутой концовки и допридумываю действо в своём воображении, по крайней мере, так, как я представлю её на данном этапе моей жизни.

16 сентября 2007

Фэнтези Где-то во времени появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Жанно Шварц. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кристофер Рив, Джейн Сеймур, Кристофер Пламмер, Уильям Х. Мэйси, Джордж Уэндт, Брюс Чаркоу, Майкл Вудс, Ричард Мэтисон, Одри Дж. Нинан, Тим Казурински, Сандра Боган, Steven Earl-Edwards, Hayden Jones, Стэн Адамс, Shamey Cramer.

На фильм потрачено свыше 5100000.В то время как во всем мире собрано 9,709,597 долларов. Страна производства - США. Где-то во времени — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.