На самый юг
Plein sud
6.4
5.7
1980, драма
Франция, Испания, 1 ч 26 мин
В ролях: Патрик Девэр, Клио Голдсмит, Жанна Моро, Пьер Дюкс, Хосе Луис Лопес Васкес
и другие
Главной героине надоело жить с мужем. Она меняет его на первого встречного, коим оказался институтский преподаватель, он же неудачливый литератор, правда, весьма привлекательной внешности. Они бросают своих супругов и сбегают в Барселону. В центре квартиры она строит домик из стульев и простыней, где они предаются сладострастию. Вскоре они понимают, что больше мучают, чем любят друга...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

На самый юг

английское название:

Plein sud

год: 1980
страны:
Франция, Испания
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Бернар Лютик
композитор:
художники: Коринн Жорри, Жан-Пьер Кою-Свелко
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 апреля 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «На самый юг», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «На самый юг», 1980

НЕЗРИМОЕ ПРИСУТСТВИЕ ЖАНА-ПОЛЯ САРТРА

Фильм о человеке, который купил билет в один конец, причем сделал это умышленно и бесповоротно. Этот билет – беспечная, совершенно не приспособленная к жизни красотка Каролин в исполнении Клио Голдсмит. Главный герой – Сэрж Лаэн (Патрика Деваэр) – весьма удачная для красотки пара, всю жизнь работал не поднимая головы, и тоже, в общем-то знает не больше. На удачу он как раз собирается в командировку в Барселону (у него есть деньги) и пара отправляется вместе в это путешествие. Пока ветер (в виде денег) дует в паруса любви, все идет благополучно, если не считать того, что Сэрж (ученый-недотепа) вообще-то приехал читать лекции студентам, но голова занята совсем другим. А у Каролин удивительный талант к разрушению и самоуничтожению, Сэрж попадает под этот каток, но не то, чтобы сопротивляться, нет, он, потеряв героиню Клио Голдсмит, долго ищет её по Барселоне как висельник веревку, и счастлив, когда находит ту, которая причиняет ему только зло.

Сюжет, конечно, экзистенциальный. Не случайно действие начинается с уличных демонстраций левых в Париже, подавляемых полицией под руководством высокопоставленного чиновника, чья беспокойная любовница Каролин, сообщает ему в самый напряженный момент, что намерена искать удовлетворения с первым же мужчиной, с которым столкнется. Бедняжке не хватает внимания. Жертвой оказался наш главный герой. Тут бы еще в кадр самого Жана-Поля Сартра, получилась бы недополняемая фантасмагория, впрочем, ученый-недотепа Патрика Деваэра тоже неплох.

Когда же на экране появляется Ги Маршан сюжет поворачивает в сторону «Манон Леско», однако режиссер Люк Беро не так прост. Ему удается ловко вырулить, напомнив всем, что это не 19 век. Также в фильме засветилась и Жанна Моро. Эта пара актеров добавляет фильму шарма.

Поскольку авторов вела иррациональная философия, то на просмотр такого фильма нужен определенный настрой. Сюжет излагается несколько дергано, конечно, до «Криминального чтива» далеко, но не исключено, что Квентин Тарантино смотрел этот фильм до начала сьёмок своего шедевра.

Композитор Эрик Демарсан снабдил картину музыкой, напоминающей ту, которая звучит в «Презрении» Жана-Люка Годара – тоже отсылка к экзистенциализму. Надо отметить, что в этой неординарной истории любви Патрик Деваэр и Клио Голдсмит – красивая пара, а история имеет оптимистичный, хоть и открытый финал. Фильм, безусловно, нельзя отнести к ширпотребу, думаю, не всем понравится.

7 из 10

5 декабря 2023

Драма На самый юг появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Люк Беро. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Патрик Девэр, Клио Голдсмит, Жанна Моро, Пьер Дюкс, Хосе Луис Лопес Васкес, Луис Андрес, Беатрис Камюра, Робер Римбо, Николь Жаме, Карлос Люшетти, Хуан Виньяльонга, Jean Antolinos, Жерар Кувье, Филипп дю Жанеран, Лоренцо Гулен.

Производство стран Франция и Испания. На самый юг — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.