Мы смерти смотрели в лицо
8.1
7.4
1980, драма, военный
СССР, 1 ч 14 мин
12+

В ролях: Олег Даль, Любовь Малиновская, Лариса Толкачёва, Юрий Жуков, Ольга Кузнецова
и другие
В основе сюжета - подлинные факты. В марте 1942 бывший балетмейстер, а теперь - лейтенант Обрант (по фильму - Корбут) получил задание политотдела создать танцевальную группу. В блокадном Ленинграде он разыскал бывших своих учеников и привез на Ленинградский фронт, а через несколько дней юные танцоры дали свой первый концерт перед бойцами, вернувшимися с передовой...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мы смерти смотрели в лицо

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Генрих Маранджян
композитор:
художник: Белла Маневич-Каплан
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 февраля 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постер фильма «Мы смерти смотрели в лицо», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мы смерти смотрели в лицо», 1980

Тихая война…

Политотдел Ленинградского фронта решает создать агитационный танцевальный ансамбль, для чего в Ленинград посылается бывший руководитель коллектива Дома пионера по фамилии Корбут.

Удивительно, что при пафосном названии сам фильм вышел скорее сдержанным. Такой опыт у режиссёра Наума Бирмана уже был — такой же тихой, за исключением пары сцен, была «Хроника пикирующего бомбардировщика». Вроде бы о буднях войны. А смерть где-то рядом — даже в этой тишине. Вот и в реальной истории ансамбля Обранта, засветившегося, к слову, даже в «Небесном тихоходе», Бирман решил разглядеть примерно тот же контекст. Собственно, он и выражен диалогом о военном Ленинграде:

- Я не имею права отправить детей на фронт!

- А вы думаете, что здесь не фронт?!

Вряд ли преступлением будет упомянуть, что Корбут (Обрант), отправляя своих воспитанников на передовую, хотя и танцевать, но на передовую (!), пытался спасти им жизнь. А Бирман попытался сказать, что разница между стреляющей пушкой и тишиной умирающего Ленинграда (события происходят в феврале 1942 года) просто отсутствует. Может показаться странным, но даже в 70-е тема условного тыла раскрывалась в кино редко. В лучшем случае фоном. А о трагедии Ленинграда старались и не поминать лишний раз — все знали, что голод и холод косили своей косой людей, что Ленинград — главный город-герой, но обо всём ужасе Ленинградской блокады больше молчали. И Бирман тоже (к счастью) не опускается до натурализма, не показывает смерть, тем более десткую. Но зрителя кошмар всё равно кольнёт. На фоне какой-нибудь эпопеи типа «Блокада» это может стать и откровением. Сцена с патефоном — совершенно точно…

Фильм совсем редко показывают по ТВ. Может, потому что он оказался не очень удобным в советское время и мало-мальского внимания так и не получил. Может, потому, что о войне принято рассказывать больше как о подвиге, а его здесь вроде и нет. А показывать (при таком количестве кабельных каналов) всё-таки стоит — очень достойная история, где ещё и один из самых трагичных актёров советского кино Олег Даль сыграл отличную роль — под стать самому фильму. Без нарочитого надрыва, без осуждений и борьбы за правду и справедливость он пытается интеллигентно спасти жизнь искусством.

Условная претензия — фильм прерывается будто бы посередине и больше напоминает короткометражку. Впрочем, будем считать, что автор, в силу особенностей советского кино- и телепроизводства или ещё каких-то причин, просто предпочёл поставить многоточие. Большая история ансамбля Ленинградского Дома пионеров тогда ведь только начиналась.

Верх идиотизма, что созданный в таких условиях коллектив распустили в 1958 году с формулировкой типа: «за поклонение перед западными образцами танцевального искусства». Обрант умер в 1974 году. А фильм вышел в 1980 — незаметно. Наверное, от неловкости.

14 июля 2018

Фильм о детях Войны.. .

Это кино оценили 140 человек… Этот фильм — гимн жизни, невозможно посмотреть его полностью и не рыдать. Это шедевр советского душевного кино, о котором почти никто не знает.

Гениальная роль Олега Даля, умеет он сниматься в таких фильмах, от которых душу наизнанку… Роль Тамары и вообще всех детей с впавшими щеками, детей, которые продолжают падая идти вперёд. Все эти эпизоды с взглядами на кусочки хлеба, как на неземные обжорства и излишества создают каждые несколько минут ком в горле. После таких фильмов есть над чем задуматься. Стоит ли вообще жаловаться на что-либо в наше время? Какое поколение было и какое сейчас?

Это кино про героев из голодного Ленинграда, следовательно оно заслуживает внимания и хочется, чтобы на таких фильмах росло новое поколение…

11 декабря 2014

Драма Мы смерти смотрели в лицо появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Наум Бирман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Олег Даль, Любовь Малиновская, Лариса Толкачёва, Юрий Жуков, Ольга Кузнецова, Юлия Слезкинская, Александр Довгалёв, Александр Зенкевич, Игорь Кустов, Юрий Федоров, Анатолий Рудаков, Борис Бирман, Валентин Голубенко, Александр Жданов, Сергей Заморев.

Страна производства - СССР. Мы смерти смотрели в лицо — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.