Мелодия на два голоса
7
6.2
1980, драма
СССР, 2 ч 19 мин
12+

В ролях: Евгений Меньшов, Людмила Нильская, Ирина Резникова, Софья Павлова, Андрей Давыдов
и другие
Просто и без особых проблем складывается жизнь Кирилла Воробьева: окончив школу и отслужив армию, он работает на заводе слесарем. Но однажды он встречает Алену, студентку одного из московских вузов. И впервые, Кирилл начинает чувствовать себя скованно и неуютно в обществе понравившейся интеллигентной девушки.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мелодия на два голоса

год: 1980
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Владимир Трофимов
композиторы: ,
художник: Валентина Гордеева
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 мая 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Мелодия на два голоса», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мелодия на два голоса», 1980

Замечательный душевный, лирический фильм, после просмотра которого комок подкатывает к горлу и хочется молчать, вспоминая романтические эпизоды из своей жизни. Превосходные актерские работы полузабытых «звёзд». Один Борис Новиков («Купи- продай» из «Теней…») что стоит! Спасибо «Кинопоиску», благодаря которому нашёл эту редкую ленту! Людмила Нильская, которая органично смотрится в ролях роковых красавиц, ещё с популярной «Государственной границы» волновала моё воображение в юности. Сравнительно недавно открыл картину «Кузнечик» с её же участием. Впрочем, «ныряя» по её фильмам, я «откопал» истинно своё, как по содержанию, так по незамысловатому смыслу, а так же по музыкальному сопровождению (Журбин). Созерцать происходящее на экране было удивительно прекрасно, потому что события происходили в наивное время «застоя»: другая мода, актуальные для того периода специальности, разговоры о поэзии, наконец, даже школьные проблемы другие. К примеру, разве сейчас будут вызывать на собрание ученика из-за того, что он предпочитает Рубцова Некрасову?

А ведь через такие якобы мелочи проверялся характер человека, его принципы. Уже то, что людям было с общечеловеческих позиций до других людей, ставит это кино в разряд ностальгических. Насколько было в жизни, как в кино? Это спорный вопрос. Обо всем этом заставляет задуматься фильм. Претензия к фильму одна: почему герой Алексея Жаркова говорит чужим голосом, не понятно. Наверное, тогда ещё не было классики советского кино «Жизнь Клима Самгина», где актёр сыграл просто замечательно. «А напоследок я скажу»: напарник Ангелины Вовк Евгений Меньшов в образе Кирилла Воробьева просто душка (я искренне покорен его перевоплощениями).

30 декабря 2015

Пролетели дни недели, неужели неужели, ты снова со мной ?

Какой чудеснейший фильм создали режиссёры Александр Боголюбов и Геннадий Полока!«Мелодия на два голоса» — это прекрасное кино, в котором тесно переплетены судьбы разных людей. Нельзя эту ленту причислить строго к жанру драмы, хотя финал конечно у неё дай бог. В картине ужасное множество смешного трогательного юмора, что для меня эта лента идёт вровень с той же «Любовь и голуби».

Простой парень Кирилл живёт ни о чём не задумываясь, у него, как бы это поточнее выразиться, в голове ветер. Он работает слесарем на заводе, у него есть девушка, но вот вопрос любит ли он её по настоящему ?И существует в этом мире студентка, которой Викентий Сидорыч, муж сестры Кирилла назначил сдачу то ли экзамена, то ли зачёта, сейчас точно не скажу, поскольку видел этот фильм очень давно, но какаие-то ключевые моменты в памяти отложились. Так вот, эта самая студентка (Людмила Нильская) приходит к нашему профессору. И кого она видит ?А видит она молодого парня, который пытается неудачно острить с тем, чтобы привлечь её внимание. Вообще их первая встреча, это просто пособие по знакомству во-первых, а во-вторых настолько интересно смотреть эту сцену, как сейчас стоит перед глазами.

Ну, а дальше, всё потихоньку закрутится. Где-то возможно зритель увидит шаблонность сюжета, но есть такие моменты, как скажем покупку Кириллом машины у героя Станислава Садальского, что обязательно вызовет улыбку. Особенно тот момент, когда главный герой захочет прокатить с ветерком нашу даму.

Лирико-романтическая лента, в которой есть свой шарм и нерв, мы оэто всенепременно увидим. Очень неплоха роль мастера, исполненная Владимиром Заманским. А какая потрясающая песня в фильме ?Одним словом эту картину я очень рекомендую к просмотру. Равнодушным она вряд ли кого-то оставит, тем более тех, кто захочет окунуться в старые добрые 80-е.

10 из 10

27 декабря 2013

Учиться слышать. Себя и других

- Холодно.

- Да. Душно.

А вы слышите своих любимых?

В этом фильме все невероятно просто. Эта картина о человеческих взаимоотношениях. О любимых и нелюбимых. О родителях и детях. О друзьях. Настоящих и не совсем.

Казалось бы, сколько раз уже снимали кино на все эти темы? Но это совершенно другое кино.

Оно настоящее.

Актерский состав просто великолепен. Трио Меньшов-Нильская-Резникова передают тончайшие оттенки чувств. Когда они смеются, ты смеешься вместе с ними. Когда они плачут, чувствуешь, как подкатывается ком в горле. Как будто все это происходит с тобой.

Герои становятся совершенно родными. Веришь им. Каждому слову, взгляду, жесту.

Оно вечное.

Этот фильм 1980 года, года московской Олимпиады. Контекст соответствующий. Советский союз. Старая Москва. Но «Мелодия на два голоса» — фильм совершенно несоветский. Нет в нем громких призывов и нравственных поучений. Он о вечных ценностях.

Оно выдающееся.

Снято кино просто великолепно. Казалось бы, довольно простые образы. Движение против течения, дороги и перекрестки, двери. В светлое будущее или в никуда?

Но именно эта простота и подкупает. Музыкальное оформление минимально, но играет важную роль в создании атмосферы.

Перечитывая написанное, убеждаюсь, что это фильм, который не передашь словами. Сюжет которого не расскажешь. И прелести которого не поймешь, если когда-нибудь не посмотришь.

10 из 10

(От большого не любителя советского кино, что показательно.)

20 декабря 2009

Драма Мелодия на два голоса появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссерами являются Александр Боголюбов, Геннадий Полока. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгений Меньшов, Людмила Нильская, Ирина Резникова, Софья Павлова, Андрей Давыдов, Елена Добронравова, Андрей Ярославцев, Вячеслав Расцветаев, Виктор Шульгин, Юрий Колычев, Александра Назарова, Ольга Белявская, Владимир Бурлаков, Елена Водолазова, Игорь Штернберг.

Страна производства - СССР. Мелодия на два голоса — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.