Мелочи жизни
6.7
6.8
1980, драма
СССР, 1 ч 5 мин
В ролях: Ольга Остроумова, Анатолий Грачев, Александр Вокач, Владимир Нечипоренко, Ксения Николаева
В телефильме все происходит в течение одного дня. Семья накануне развода. Надо подать заявление в ЗАГС, посмотреть варианты обмена, на даче — катаклизм: разлилась река. Короче, мелочи жизни, которая продолжается.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мелочи жизни

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Вилен Калюта
композитор:
художники: Лариса Жилко, Алексей Левченко
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 августа 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Мелочи жизни», 1980

Вячеслав Криштофович очень хороший режиссёр. Думаю многие видели его фильм «Одинокая женщина желает познакомиться», который в своё время снискал зрительскую любовь и симпатию. Также и фильм 1977-го года «Перед экзаменом», произвёл на меня самое благоприятное впечатление. Поэтому от картины «Мелочи жизни» я был вправе ожидать тех же самых эмоций. Но не случилось. Типичная рядовая жизненная история, без драматизма и динамизма, но под хорошую работу Анатолия Грачёва и Ольги Остроумовой. Не будь этих артистов, кино бы значительно потеряло в весе и интересе. Но поскольку они есть, то фильм один раз посмотреть можно.

Саша и Наташа. Два действующих лица. Маленькая кухонька, он пьёт кофе и читает газеты. Её пока нет. Но вот зазвонил телефон, и Бунин (Анатолий Грачёв) начал разговор с тёщей. Разговор мало приятный для обеих сторон. На лице Бунина какое-то тревожное выражение, и даже когда в кухню входит супруга, ясно что его лицо светом не озарится. Нас уже недвусмысленно подводят к тому, что между супругами пробежала чёрная кошка. То есть фактически нет смысловой нагрузки. Двое людей прожили бок о бок друг с другом не один год, и любовь куда-то ушла.

Пока что нет взаимных претензий и, как сейчас принято говорить, предъяв, но они будут, в этом можете не сомневаться. Эти двое так устали друг от друга, что готовы разъехаться куда угодно, особенно это касается Наташи. А ведь у них есть сын. Как быть с ним ? Да, ситуация не нова. Но радует, что мужчина, муж сохраняет человеческое достоинство и робкими попытками старается удержать брак. Что же до Наташи, то это вулкан, вулкан жизни, который восхитительно воплотила на экране Ольга Остроумова. Сцена во дворе, когда она ругается с мужем, говорит что ему на всё наплевать, и что она уже и не женщина, весьма эффектна. Даже такое словечко, как плевун из уст главной героини идёт на гора.

Супруги поедут смотреть квартиру, поедут в ЗАГС, чтобы подать заявление на развод и их ждёт мало приятное путешествие на дачу. Но сблизит ли их это совместно проведённый день, вот в чём главный сакральный вопрос. Станут ли они чуточку добрее и терпимее к недостаткам друг друга или наоборот отдалятся ещё дальше. Собственно на эти вопросы кино может быть не в полной мере, но отвечает. За горло картина Криштофовича не берёт и под дых не бьёт, но и головной боли после себя не оставляет, тем паче, что хронометраж ленты укладывается в час с хвостиком. Думайте сами, решайте сами, стоит ли смотреть эту мелодрамму, а я ограничусь шестью баллами за красоту Остроумовой и подлинность Грачёва.

6 из 10

16 января 2015

Драма Мелочи жизни появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Вячеслав Криштофович. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ольга Остроумова, Анатолий Грачев, Александр Вокач, Владимир Нечипоренко, Ксения Николаева.

Страна производства - СССР. Мелочи жизни — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.