Меч
Ming jian
6.8
1980, боевик, триллер
Гонконг, 1 ч 25 мин
В ролях: Кики Чен, Адам Чэн, Норман Чу, Джейд Хсю, Эдди Ко
и другие
Странствующий фехтовальщик Ли разыскивает великого мастера меча Ва, давно ушедшего на покой. Где находится Ва, не знает никто, но Ли мечтает вызвать его на дуэль и в бою с лучшим проверить свое мастерство. В пути он встречает путешествующую девушку, за которой охотятся странные люди, и свою бывшую любовь, которая не дождалась его и вышла замуж за другого.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Меч

английское название:

Ming jian

год: 1980
страна:
Гонконг
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Билл Вон
композитор:
художники: Шенг Ши Чу, Ping Leung, Вен-хуа Ю
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 августа 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер

Видео к фильму «Меч», 1980

Видео: Трейлер (Меч, 1980) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Меч», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Меч», 1980

Венец жанра вне времени

Фильм «Меч» — первая режиссерская работа выдающегося гонконгского режиссера Патрика Тама. В отличие от своего звездного ученика Вонга Карвая, заслуженного считающегося, пожалуй, лучшим гонконгским режиссером, снискавшим лавры всех возможных фестивалей, Патрик Там не настолько известен миру. И незаслуженно.

И то, что в первой же своей полнометражной ленте Патрик Там создал такой шедевр, свидетельствует о выдающемся таланте Художника.

«Меч» вобрал в себя все лучшее от жанра «уся» — так называемый «меченосный» жанр, основной в гонконгском кинематографе 60-х, постепенно терявший популярность в 70-е, уступая место наступившей эре трюкового кино. Великолепная хореография поединков на мечах, историческая, и в то же время вневременная (эпоха не указана) атмосфера рыцарства — все это передано очень красиво, изящно и в то же время мощно и сильно. Но «уся» — это оболочка картины, а под ней — экзистенциальное кино о поиске смысла жизни, о самосовершенствовании, о чести, долге, совести, любви… О страдании, искуплении, воздаянии… Необходимо отметить и лирическую мелодию, в разном ритме звучащую на протяжении всего фильма, и подчеркивающую настроение каждой сцены. В «Мече» нет ни одной фальшивой ноты — настоящее произведение искусства, классика гонконгского и мирового кинематографа.

Конечно, я очень рекомендую этот фильм — просто потому, что сейчас подобного кино просто не снимают. Да и в былые времена рассвета мировой кинематографии шедевры создавались не так уж часто.

5 марта 2018

Боевик Меч появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Патрик Там. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кики Чен, Адам Чэн, Норман Чу, Джейд Хсю, Эдди Ко, Лау Сиу-Мин, Ят Фэн Лау, Ли Хой-Сан, Танг ЭнДжи, Вэй Чу-Хуа, Джейд Сюй, Тень Фэн.

Страна производства - Гонконг.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.