Клуб монстров
The Monster Club
5.8
5.9
1980, ужасы, комедия, мюзикл
Великобритания, 1 ч 33 мин
В ролях: Винсент Прайс, Дональд Плезенс, Джон Кэрредин, Роджер Сломан, Лесли Данлоп
и другие
Писатель рассказов ужасов Рональд Четвинд-Хэйс приглашен вампиром Эрасмусом в Клуб монстров, где обитающие там чудовища рассказывают ему три истории. Первая повествует о монстре по имени Рейвен, который на самом деле упырь Шедмок - результат кровосмешения между вампиром и оборотнем, живущий в отшельничестве из-за своего невероятного уродства. Он нанимает девушку Анжелу Джонс, чтобы она описала все его антикварные драгоценности. Во время работы Анжела влюбляется в Рейвена и соглашается выйти за него замуж. Но когда упырь узнает, что у девушки уже есть муж по имени Джордж, а она разыграла свою страсть, чтобы его ограбить, месть чудовища будет ужасной... Во второй истории писатель Линтом Бутоски рассказывает о своем детстве, когда он не знал, что его отец - самый настоящий вампир, за которым охотятся специальные охотники на вампиров под руководством священника Скотланд-Ярда Пикеринга... Последняя история рассказывает о режиссере фильмов ужасов Сэме, который ищет место для съемок своего нового фильма. Он находит деревушку, населенную самыми разнообразными упырями и монстрами, которые рады прибытию съемочной бригады, как источнику свежего человеческого мяса...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Клуб монстров

английское название:

The Monster Club

год: 1980
страна:
Великобритания
слоган: «You'll meet some interesting people and hear some great songs at The Monster Club.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Питер Джессоп
композиторы: , ,
художники: Тони Кертис, Лайонел Коуч
монтаж:
жанры: ужасы, комедия, мюзикл, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 апреля 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия, мюзикл, музыка

Видео к фильму «Клуб монстров», 1980

Видео: Трейлер (Клуб монстров, 1980) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Клуб монстров», 1980

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Человек – главный монстр!

Клуб монстров

Удивительная штука, хоррор-контора “Амикус” постоянно соперничала с “Хаммер”. С приходом 80-ых, “Амикус” загнулась (как и “Хаммер”, а-хи-хи). Да-да, довоевались. Настали новые времена, времена Фредди Крюгера, Зубастиков и Реаниматора (мои любимые времена в хорроре).

Но, один из основателей “Амикус”, старина Милтон Суботски, все никак не мог успокоиться. Состряпал (в 1980 году) еще один хоррор-альманах под названием “Клуб монстров”. Состоит он из трех историй. Плюс, в самом начале нас ждет (довольно любопытный) пролог.

Пожилого писателя (Кэрредин) кусает (не менее пожилой, а-хи-хи) вампир (Прайс). В знак благодарности (утолив жажду крови), вампир отводит писателя в клуб монстров. Положа руку на сердце, мило и местами трогательно (все-таки ветераны хоррора, е-мое).

Переходим непосредственно к историям. Первая – хорошая (без всяких оговорок). Парень с девушкой – шарлатаны, задумали ограбить богатого и странноватого мистера Рэйвена. Шикарная концовка. Необычный монстр (хоть убейте, я не припомню таких свистунов в хорроре). Да и атмосферненько.

Вторая – самая смешная история из трех. Про маленького мальчика, отец которого работал по ночам. Мальчишка начинает подозревать батю, а спустя время к нему и вовсе обращаются охотники на вампиров. Кто-то воскликнет – чушь. Согласен, но это забавная чушь. Рассмешили. Одного из охотников сыграл легендарный Дональд Плезенс.

Третья – если честно, очень интересная получилась история (возможно, лучшая). Режиссер фильмов ужасов, ищет место для своего нового фильма, приезжает в одну таинственную деревеньку, где его встречает толпа мрачных жителей. У меня перед глазами (почему-то) пролетел Лавкрафт, а-хи-хи. Единственная претензия, несколько обидно, что важный кусок повествования был показан в виде картинок (рисунков). Сказывается маленький бюджет. В целом же – понравилось.

Подводя итог, на мой субъективный взгляд, вполне удобоваримый хоррор-альманах. Зря его раскритиковали. Любите старенькие мини-ужастики? Смело включайте.

7 из 10

20 января 2022

Финальная девятая часть английской франшизы, состоящей их хоррор-альманахов. И раз последняя при заранее предсказуемом формате, да ещё восьмидесятые наступили, значительно потеснив старую школу жанра с совсем поредевшими рядами культовых актёров, то авторы решили попросту посмеяться. Вот так взять от души и откровенно похохотать над тем самым жанром, форматом, игрищами в монстров с наивным гримом, жуткими экранными байками из склепа, явлением ветеранов ужастиков и ещё много над чем. А весело-то как! И главное, что свежо, легко, метко по части тематического юмора. Ну, например, идет, значит, по пустой подворотне известный писатель страшилок разных, играемый старичком Джоном Кэрредином (John Carradine), навстречу загадочный джентльмен — естественно, Винсент Прайс (Vincent Price) — и просит содействия, ведь не кушал давно. Как не помочь такому? Только миска супа его не интересует, он — вампир! Но не бойтесь, пускай кровопийца, зато вполне воспитанный, который укусит не глубоко, чуть-чуть подкрепится, потом вежливо поблагодарит, книги похвалит, да ещё согласится новому товарищу подсобить с вдохновением по писательской части, отведя в некий Клуб монстров, где жуткие рассказы ждут-дожидаются слушателей. Забавный ситуативный пролог отлично дополняет учинённый хоррор-балаган или даже целая хоррор-тусовка, подкреплённая резвыми танцами и песенками, встряхнувшими запылившийся склеп с байками. В него и приглашён зритель, чтоб получить ассорти историй про упырей да чудищ.

Девушка устраивается на работу в готический особняк к загадочному владельцу с мертвецки-бледной кожей, попутно её приятель подготавливает план по воровству драгоценностей из его сейфа — таков сюжет первой байки.

Постановка представляет собой неторопливый экскурс в мрачное жилище со странным владельцем-отшельником, подстёгивая интригу криминальной темой и детективными подступами к ответу о тайне происхождения изгоя, живущего вдали от людей. Особенно устрашающих элементов работа избегает, больше кренясь в драму с демонстрацией особенного монстра, чем-то напоминающего вампирский вариант нашего былинного Соловья-разбойника.

Вторая история ведёт рассказ о мальчике, у которого папа родом из Восточной Европы, имеет титул графа, «работает» только по ночам, днями спит в подвале, и опасается людей с осиновыми кольями…

Очень весёленькая страшилка получилась, почти кратко адаптирующая Дракулу в бытовом шутливом антураже, показывая обычную семейку, просто, где отец вампир. Страшная жуткая нечисть, спящая в гробу? А вот и нет — вполне милый «человек», просто в ночную смену «трудится», супруга тоже прелесть, мужа заботливо снаряжает на «работу» и ждёт обратно, сынишка всегда рад послушать шутку от папани про колонепробиваемый жилет. Обыгранная пародия на клыкастую кровососущую тему неплохо веселит тонким юмором, а именитый актёр Дональд Плезенс (Donald Pleasence), изображающий охотника на чудищ, лишь усугубляет накал юмора нарочной несерьёзностью к роли, чтоб покривляться пару раз.

Завершает сборник повествование о режиссёре фильма ужасов, который выезжает за город в поиске подходящей натуры для съёмок. Скоро ему попадается старая деревня со зловещими жителями — пожирателями трупов…

В третий раз режиссёр больше не скорбит и не хохмит в жанре, как раньше, а полноценно пугает, умеючи действуя в рамках мистической байки о неком заколдованном месте из которого не выбраться живьём, где нависла тяжёлая недобрая аура. Особенно помогает атмосфере воссозданные декорации ветхой деревни, старой церкви, разорённого кладбища, серого неба и голодных чудищ-гулов, напоминающих живых мертвецов, обступающих плотным кольцом.

В итоговом счёте мы имеем невероятно редкое жанровое явление долгоиграющих хоррор-франшиз, когда финальный выпуск оказывается сочной громкой прощальной нотой, а вовсе не упадком вторичности и отсутствия идей. Ведь троица коротких жутиков получилась удачна и разнообразна, в антрактах звучат музыкальные композиции, включая стриптиз… до самых костей (!), имеются по-настоящему отличные колкие шуточки, что все кинопродюсеры — кровопийцы, а эпилог станет назидательной моралью из уст вампира, бесспорно доказавшего, почему человек обязан стать частью своры монстров за счёт вековых «достижений» по части изобретения оружий, бомб, пыток, концлагерей, эпидемий и многого другого, затмевающего местечковые проделки чудищ. Про финальную пляску Прайса и Кэрредина с молодёжью я промолчу — это надо видеть и пританцовывать, радуясь за старичков, надеясь, что и сейчас они где-то так же зажигают в окружении добродушных улыбок, наслаждаясь заслуженным статусом в любимом жанре, который ну никак не обходится без юмора. Посмотрите и посмейтесь вместе с ними.

8 из 10

30 июня 2014

1980. Байки из склепа с Винсентом Прайсом

Начало восьмидесятых ознаменовалось завершением кинофраншизы про «Байки из склепа». Много позже, лет через восемь Джоэль Силвер и Гилберт Адлер создадут новый сериал, привлекая туда звезд и усугубляя все порциями черного юмора. А пока, остается лишь развлекаться в «Клубе монстров» вместе с незабываемым Винсентом Прайсом, рассуждающим о каждой из трех новелл. Приятно, что на фоне его размышлений играет вполне уже ретроспективная рок-музыка, а монстры выстроившись в ряд танцуют. Получается все настолько ярко, что даже и к самим новеллам переходить не хочется. Однако, каждая из них оказывается весьма содержательной.

Тривиальный сюжет про мальчика, которого обижают в школе за то, что он называет себя виконтом разряжается неожиданным продолжением — его папа вампир, а неподалеку бравые охотники на вампиров. Не менее заурядным кажется на первый взгляд история про режиссера, подыскивающего пленэр для фильма ужасов. Разумеется, в неудачно найденной деревеньке его будут ждать настоящие монстры.

Более всего же мне понравилась история про женщину, которая стремилась войти в доверие к одинокому богатому мужчине, владельцу замка и обворовать его. Мужчина, не слишком приятной внешности, готов принять женщину со всеми ее «темными играми», но неожиданный отказ вызывает такую ярость монстра, что…

Однозначно рекомендую. Благодаря изысканному контрасту, столкновению «викторианской» составляющей и креатива рок-концертов фильм здорово выигрывает. А там ведь еще есть и Винсент Прайс.

7 из 10

15 мая 2014

Ужасы Клуб монстров появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Рой Уорд Бейкер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Винсент Прайс, Дональд Плезенс, Джон Кэрредин, Роджер Сломан, Лесли Данлоп, Б.А. Робертсон, Найт, Сюзанна Уиллис, Фил Мэй, Дик Тейлор, Крис Томпсон, Прентис Хэнкок, Skip Alan, Тони Кларкин, Stephanie English.

Страна производства - Великобритания. Клуб монстров — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.