Катафалк
The Hearse
4.7
4.8
1980, ужасы, триллер, драма
США, 1 ч 39 мин
В ролях: Джозеф Коттен, Дэвид Готрео, Кристофер Макдональд, Аль Хансен, Доминик Барто
и другие
Решив провести лето в доме, доставшемся в наследство от покойной тетушки, Джейн Харди не знала, что ее престарелая родственница активно практиковала черную магию. После переезда Джейн начал преследовать загадочный черный катафалк, а все происходящее стало похоже на какой-то безумный кошмар. Одновременно Джейн знакомится с привлекательным молодым человеком и влюбляется в него. Однако вскоре становится ясно, что между ее избранником и водителем катафалка есть какая-то связь...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Катафалк

английское название:

The Hearse

год: 1980
страна:
США
слоган: «There is a door between life and death and now, that door is open!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Мори Кава
композитор:
художник: Кит Мичл
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 апреля 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, детектив

Видео к фильму «Катафалк», 1980

Видео: Трейлер (Катафалк, 1980) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Катафалк», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Катафалк», 1980

Тайна черного катафалка

Очередная история на тему призраков в загадочном доме. После просмотра данная картина оставляет чувство недосказанности и чего то недоделанного.

Девушка Джейн испытывает душевные страдания, в ее жизни случился развод с мужем. От работы она порядком тоже устала. Поэтому не долго думая она решает уехать подальше из города и провести какое-то время в доме своей тетушки, которая умерла, оставив в наследство свой дом. Здесь с Джейн начинают происходить таинственные видения, все начинается со встречи на дороге с загадочной черной машиной. Эта машина и кое кто еще будут преследовать героиню на всем протяжении фильма. В конце открыв зрителю, на мой взгляд, довольно спорную концовку.

Режиссер Джордж Бауэрс, особо не мудрствуя, все внимание зрителя концентрирует на пребывании девушки Джейн Харди в таинственном доме, оставляя как бы недосказанным и особо не объясняя мотивов приезда в этот дом Джейн. И так же толком не объясняя почему тетушка Джейн была тем кем была. Приемы используемые в постановке смотрятся до боли знакомыми и не открывающими ничего нового для любителя ужасов прошлых лет. Резко открывающиеся двери и окна дома, таинственная незнакомка, появляющаяся то и дело, загадочный катафалк. Эффект неожиданности, вместе с мистической музыкой, вот то основное на чем построена пугающая часть картины. Мне показалось что сделано это не совсем убедительно. По большому счету картина, в целом, напугать не смогла. Хотя то что касается передачи загадочной атмосферы то с этим в картине все выглядит нормально. Постановка цепляет и интригует прежде всего наличием тайны. Сделана картина в неспешной манере, динамики ждать не стоит, ореол таинственности и мистики преобладает над всем остальным. Многим вторая половина может показаться довольно скучной и малоинтересной, доля правды в этом безусловно есть.

В фильме снялся Джозеф Коттен, легенда золотого века Голливуда, в конце своей карьеры не пользовавшийся спросом на родине и снимавшийся, по этой причине, в Европе, не брезгующий любыми ролями. В этой картине роль у него не большая, но весьма приметная.

Картину могу рекомендовать поклонникам фильмов прошлых лет, которые любят абсолютно все фильмы из славных восьмидесятых, с элементами мистики и загадочности.

5,5 из 10

3 января 2016

Нестрашная страшилка

В фильмах жанра саспенс герои всегда до безумия бесстрашны. Нормальной человеческой реакцией на появление привидений и прочей нечисти является бегство. Но у героев саспенса железные нервы. Они специально уединяются в «странных» домах и квартирах, и выходят на улицу в полночь, отозвавшись на стук в окно. Таковы правила жанра, иначе мы ничего не узнаем и не увидим.

В «Катафалке» мы ничего толком не узнаем в начале, и не увидим в конце. Условный намек, что в жизни героини что-то случилось и она решила уединиться в провинции, настолько непонятен и слаб, что сразу понимаешь: создателям картины был нужен формальный повод отправить героиню в деревню, в страшный дом внезапно умершей тети. Впрочем, о том, почему она решила уехать, женщина больше не вспоминает.

Далее она делает все, чтобы навлечь на себя гнев потустороннего мира. Например, носит вещи почившей родственницы и читает ее личный дневник, да еще вслух, а потом и посторонним. Как-то глуповато, натянуто и необоснованно ее желание остаться тут до конца лета, а может и навсегда. Дан слабый намек, что это, во-первых, назло окружающим, жаждущим ее отъезда, а во-вторых, из-за примитивной привязанности к случайному знакомцу, одетому в костюм эпохи графа Дракулы.

Примерно после получаса просмотра начинает раздражать один и тот же, повторившийся десяток раз, прием: кто-то возникает в окне или из-за дерева, и женщина дико вскрикивает. Эти вскрикивания никак не вяжутся с ее поведением в другое время: она железная леди, и спит настолько крепко, что видит сны даже о тех жителях деревни, которых никогда не видела прежде. Но к чему эти предсказания во сне, авторы не удосуживаются объяснить. Скорее всего, они забыли об этом.

Плюсы картины это хорошая операторская работа и неплохая, хотя и шаблонная, музыка. Актеры все убедительны, но им было просто нечего играть.

3 из 10

24 февраля 2013

Ужасы Катафалк появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Джордж Бауэрс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джозеф Коттен, Дэвид Готрео, Кристофер Макдональд, Аль Хансен, Доминик Барто, Дональд Питри, Перри Лэнг, Триш Ван Девере, Дональд Хоттон, Мед Флори, Фред Франклин, Олив Данбар, Николас Шилдс, Чак Митчелл, Эллисон Бэлсон.

Страна производства - США. Катафалк — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.