Эндшпиль
6.1
1980, драма, короткометражка
СССР, 18 мин
12+

В ролях: Евгений Баранов, Марина Рождественская, Олег Борисов
Двое мужчин на загородной даче ведут сокровенный разговор о жизни и любви. И тут появляется Она.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Эндшпиль

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Владимир Васильев
художник: Виктор Бутурлин
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 18 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Эндшпиль», 1980

Эндшпиль

- Я бы сказал, во внешности этой Вербовой все утрировано, все...

Зарисовка из жизни отдыхающих из мастерской Никиты Михалкова. Двое мужчин мило беседуют в санатории. Летний день они проводят за обсуждением прекрасного пола. Разговор касается одной их общей знакомой. Он не то, чтобы откровенный - он пошлый. Эти двое шахматистов кажется ею очень оскорблены, хоть дама и ничего предосудительного в их адрес и не сделала.

- А Вы ее представьте через двадцать лет, старухой представьте...

- Она, говорят, диссертацию пишет...

- Для женщин - это вообще последнее дело.

Опытный Олег Борисов добавляет этой новелле правдоподобия. Взгляните на его персонаж - потухший взгляд, невнятная кепи, скучная синяя куртка. И он выдает противоречие - затухающий огонек интриги, когда появляется эта милая дама. Его персонаж пытается изобразить мужественность с такой корявостью, которая не оставляет шансов на оправдание. Именно благодаря отменно изображенному невнятному шулерству его героя у зрителя остается трагикомическое послевкусие, какое обычно бывает при просмотре лент Михалкова. И пусть в данном случае речь идет об экранизации Вампилова - ситуация чеховская. Сродни ей танец Богатырева и Нонны Мордюковой в 'Родне' - просто, выразительно, саркастично.

Ну а сама новелла интригует. Молодой режиссер сумел заинтересовать меня реальностью 'баек из санатория' и ненавязчивой фиксацией бытия загадочным образом предвосхитив первую новеллу Джармуша из цикла 'Кофе и сигареты'.

- приготовьтесь товарищи к ходьбе на месте...

7 из 10

14 января 2024

Драма Эндшпиль появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Виктор Бутурлин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгений Баранов, Марина Рождественская, Олег Борисов.

Страна производства - СССР. Эндшпиль — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.