Долгие дни, короткие недели...
1980, драма
СССР, 2 ч 10 мин
В ролях: Наталья Акимова, Юрий Шлыков, Николай Трофимов, Александр Пашутин, Людмила Лобза
и другие
Фильм рассказывает о молодежи того времени и о выборе жизненного пути.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Долгие дни, короткие недели...

год: 1980
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Игорь Беляков
композитор:
художник: Эдуард Шейкин
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Долгие дни, короткие недели...», 1980

-А когда начнётся мода на доброту, честность, терпимость, образованность ? Фраза из фильма.

Александр Бизяк написал сценарий к фильму, а режиссёры Семён Винокуров и Владимир Попков, решили снять кино по этому сценарию. В результате получилась весьма недурственная картина «Долгие дни, короткие недели». Это фильм о девушке, которая мечтает, парит в облаках, занимается тем, что хочет помочь всем и каждому не одними лишь словами, а конкретными делами, при всём при том, что работает на заводе укладчицей катушек в статер. Не слабо придумано ? Вот и мне показалась эта мысль о нашей современнице занятной и достойной. Ну а уж, какие формы и очертания приобрёл сей силуэт после того, как на главную роль пригласили Наталью Акимову можно только восторгаться и аплодировать!

Мне хочется верить, что в те времена были девчонки и девушки, которые могли плакать от того, что им приснился дурной сон, в котором убивали Лермонтова, как приснился этот сон Наташе Шипихиной, главной героине картины «Долгие дни, короткие недели». Своё безутешное горе она не смогла держать в себе, в результате чего начальнику цеха пришлось её успокаивать прилюдно, так сказать при всём дружном женском коллективе. С такого вот трогательного момента начинается фильм, а дальше будет множество интересных событий, заставляющих переживать и сочувствовать Наташе Шипихиной.

Вы не смотрите, что Наташа Шипихина работает укладчицей катушек на заводе. Это умная, интеллектуальная особа, многих своих современниц с высшим образованием за пояс заткнёт, будьте уверены. Серое вещество в её прелестной головке работает не хуже, чем у академика. Услышала Наташа Шипихина (Наталья Акимова) на экзамене от главного технолога завода товарища Антонова (Анатолий Ромашин) такое понятие, как тяжело заряженный векторный базон и при удобном случае ввернула его да так, что её напарница и коллега по цеху подумала, что это страшная болезнь. Сделала она это беззлобно, а скорее от того, что уж больно напарница стала интересоваться её личной жизнью, а проще говоря лезть в душу, куда вход только избранным, да и то не всем избранным.

Доброхотство Наташи не знает границ. Как корреспондент заводской газеты, она хочет взять интервью у Ладонникова, но попадает на подсобного рабочего Чебуланкина, в которого всей своей активностью и жизненной позицией старается вдохнуть жизнь, поскольку товарищ Чебуланкин, молодой парень мог бы быть и поактивнее и почестолюбивее. И ведь ей удаётся расшевелить этого парня! Чего стоит только приход к нему на День Рождения, приход когда он никого не приглашал. И вот, когда Наташа пришла без приглашения, то за деревьями увидела лес, увидела настоящих друзей Дмитрия Чебуланкина. А друзья это писатели и их книги. В частности, одним из таких друзей является Дени Дидро, про которого именинник рассказал интересную историю. Дидро как-то ночью бежал из тюрьмы, чтобы убедиться в верности своей возлюбленной. Убедился. Вернулся в тюрьму и всё рассказал своему тюремщику. Тот его понял и простил.

Есть у главной героини молодой человек, художник, скульптор, которого по фильму играет Юрий Шлыков. Отношения у них, как гейзер, как шторм по десятибалльной шкале. Но тем и интереснее наблюдать за их любовными перипетиями. Когда герой Шлыкова преступает границы дозволенного, не в интимном плане, а несколько в ином ракурсе, тут же получает прозвище «глиномес». Права она или нет, можно узнать только посмотрев это кино. А ведь я ещё и половины не рассказал того, что ожидает зрителя. Как не упомянуть разговор Наташи Шипихиной с её напарницей Зиной, когда две девушки ведут беседу в общежитии. Речь у них идёт сначала о том, какие блюдо надо готовить, и тут Наташа даёт волю своему воображению, вставляя замысловатые заморские названия блюд, о которых Зина и слыхом не слыхивала. Но Зина тоже не промах:

-И свечи, свечи обязательно — это модно.

-Модно. Зин ! А когда начнётся мода на доброту, терпимость, честность, образованность. Ты не знаешь ?

Интересное приключение ожидает зрителя, когда главный технолог завода Михаил Васильвич Антонов, которого играет Анатолий Ромашин в сотрудничестве с Лушиным и Шипихиной будут разрабатывать катушку с медью. Это отдельная тема и отдельная история. Как не вспомнить сцену, когда главный технолог завода обнажает душу перед молодой девушкой, рассказывая ей о том, что когда-то в деревне был фокусником. Показывал фокусы по всей деревне, а потом ему показали на избу, в которой болела девочка. Он пришёл к ней, сказал, что подарит ей колечко, но не простое, а золотое с камушком и потом они обязательно встретятся. И девочка выздоровела. Это был главный фокус в его жизни. И рассказал герой Ромашина эту историю не с целью соблазнения красивой Наташи Шипихиной, а просто потому что было время и место. А потом, а впрочем…смотрите сами… В фильме звучит хорошая песня замечательного русского барда Новеллы Матвеевой. И это вдвойне усиливает эффект от просмотра этой интересной кинокартины!

10 из 10

2 января 2015

Драма Долгие дни, короткие недели... появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссерами являются Семен Винокуров, Владимир Попков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Наталья Акимова, Юрий Шлыков, Николай Трофимов, Александр Пашутин, Людмила Лобза, Алиция Омельчук, Татьяна Аксюта, Светлана Автухова, Виктор Панченко, Евгений Паперный, Андрей Подубинский, Неонила Гнеповская, Лилия Гриценко, Мария Мишурина, Нина Реус.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.