Диалог с продолжением
1980, драма
СССР, 1 ч 18 мин
16+

В ролях: Петр Щербаков, Александр Лапшин, Елена Козелькова, Степан Бубнов, Софья Павлова
и другие
Алексей не виделся с отцом с тех пор, как тот развелся с матерью. До поступления в литературный институт сын решил навестить отца - и пожалел о потерянном времени. Тогда отец категорически отказался понимать сына. Раздосадованный Алексей уехал, в институт поступил только на четвертый год. Перед началом учебы сын снова приехал к отцу...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Диалог с продолжением

год: 1980
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Геннадий Карюк
композитор:
художник: Энрике Родригес
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Диалог с продолжением», 1980

Простить значит понять

Развод родителей всегда огромная травма для ребенка, иногда такие раны не заживают… Собственно этот фильм показывает несколько встреч отца и взрослого сына на протяжении нескольких лет. Они уже давно не живут вместе, родители развелись, отец теперь живет в Москве, а сын заезжает к нему время от времени, а в основном мотается по стране в поисках себя, решил стать писателем.

Героям этого камерного, лирического фильма повезло. Взрослому сыну повезло — под личиной вечно ворчащего и даже местами хамоватого бати (пугающе реалистичный Петр Щербаков) скрывался ранимый, по-своему деликатный, переживающий за него человек. Отцу повезло — сын в общем-то хороший парень, простил развод и хочет дружить, к тому же материально независим. Кульминация развития их отношений сцена на дне рождения отца, когда он при всех отдает сыну должное защитив его от беспардонно разошедшегося гостя.

«Диалог с продолжением» это очень личное высказывание сценариста Александра Лапшина, он сам и срежиссировал и исполнил главную роль, и сыграл неплохо сдержанно, без перегибов. В небольшой роли самостоятельной и загадочной жены сына появляется красавица Марианна Вертинская.

Снят фильм на полутонах в романтическом ключе, с симпатичной музыкой. Запоминается неброской искренней интонацией. Подняться над обидами, попытаться не осуждать, а понять и простить всё-таки близкого человека это необходимо чтобы двигаться вперед.

9 мая 2021

Диалог с продолжением в полилог

Когда ребенок растет в неполноценной семье, это в любом случае сказывается и на его психотипе, и на характере, и на отношениях с социумом и на отношении к самому себе. Герой фильма Алексей нам встречается уже после двадцати, когда и невеста уже имеется, и в институт второй хочется поступить, но уже сознательно, по внутреннему призванию. Да и с отцом родным хочется наладить прочные семейные отношения, после вынужденной двадцатилетней разлуки.

Оно не сразу всё дается: вроде как и отец-то, да и не прост он как казалось-то. А у героя нет внутренней цельности, нет уверенности в себе и своих силах, чтобы преодолевать некие препятствия — мешает тот внутренний комплекс покинутого, брошенного, отвергнутого ребенка, который все еще сидит уже во взрослом парне. Он стремится к отцу, которого почти всю жизнь не видел, но которого ему очень сильно не хватало. Мать, какая бы она распрекрасная не была, не сможет заменить гармоничных отношений мужского и женского начал.

Действие картины разворачивается на протяжении нескольких лет. Идет налаживание и укрепление отношений отца с сыном, поиски смысла жизни и своего места в той жизни самого сына, созревание личности и преодоление внутреннего комплекса — того брошенного и одинокого малыша из детства.

12 марта 2010

Драма Диалог с продолжением появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссерами являются Геннадий Карюк, Александр Лапшин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Петр Щербаков, Александр Лапшин, Елена Козелькова, Степан Бубнов, Софья Павлова, Владимир Наумцев, Евгений Филатов, Юрий Медведев, Алексей Лапшин, Василий Векшин, Зинаида Дьяконова, Виктор Яковлев, Марианна Вертинская, Николай Горлов.

Страна производства - СССР. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.