Бенефис. Татьяна Доронина
1980, мелодрама, драма, музыка
СССР, 1 ч 46 мин
В ролях: Татьяна Доронина, Радий Афанасьев, Алла Балтер, Эммануил Виторган, Армен Джигарханян
и другие
Телевизионный бенефис Татьяны Дорониной. В фильме использованы фрагменты спектаклей театра им. Маяковского: «Чайка», «Аристократы», «Да здравствует королева, виват!», «Человек из Ламанчи»
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бенефис. Татьяна Доронина

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Сергей Журавлев
художник: Игорь Макаров
жанры: мелодрама, драма, музыка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, музыка

Отзыв критика о фильме «Бенефис. Татьяна Доронина», 1980

'Да, ну его лиса сказала, ведь он ещё совсем зелёный'

Татьяна Васильевна Доронина (живущая на момент написания рецензии в доме для престарелых, что печатать даже мне больно!) - одна из любимых актрис всего прошлого СССР. Единственная, по-моему, получившая звание 'актриса года' по опросу зрителей аж три раза к ряду. И я бережно храню её имя в своей папке 'Любимые звезды'.

Но здесь речь не о биографии, а о фильме-бенефисе. Тут я буду вынужден признать этот итог (ибо более бенефисов у неё не было) своей театральной и кинематографической жизни - хмм..., ну мягко скажу средним. Недаром, даже тут нет ни постера, ни оценок, ни рецензий.

Почему же так вышло? Ведь бенефис снимал никто иной, как Евгений Гинзбург, у которого за плечами были уже суперуспешные бенефисы и Савелия Краморова, и Ларисы Голубкиной, и самой Людмилы Марковны Гурченко, а так же чудесный 'Волшебный фонарь'. Да, дело оказалось не в нём, а в непростом характере самой примы. Примы Товстоноговского театра, примы МХТ, примы расколовшей этот МХТ на чеховский и горьковский, который сама и возглавила. 20 лет назад мне посчастливилось быть в нём на спектакле 'Без вины виноватые'. Дорониной я тогда подарил купленную на остатки денег провинциала розу.

О сложном характере актрисы говорили все и всегда. И это мало удивляет у творческих людей. Гурченко тоже воевала с режиссёрами, но умела остановится, когда предвидела готовый итог работы.

А вот Доронина не смогла. Противоречия с Гинзбургом у неё заключалась в том (и это видно по первой части бенефиса), что актриса желала больше театральных вставок, а режиссёр ( и это видно во второй части) убеждал её идти по семантике структуры самого бенефиса. И был абсолютно прав: вторая часть яркая, выразительная, звучная. Первая же начинается какой то чистой эклектикой, которая даже сама себя не склеивает: то снеговик зимой, то шарманщик летом, то...каток асфальтный, ДВА КАТКА!, от которых бежит героиня...о, господи...и забегает, прячясь, конечно - в театр! Угу.. Далее просто вклейки театральных работ, на бОльшем количестве которых и настаивала Доронина.

Нет, спектакли фрагменты которых вам покажут - удивительны, и везде в них она блистает. Ну, вот только эта нарезка ничего общего с жанром бенефиса не имеет, более того - контрастирует не в пользу фильма.

Эта эклектика, не спасающая саму себя бенефис и сгубила. Не стоит, каким бы ты великим пекарем ни был, учить повара варить суп из разных ингредиентов. Татьяна Васильевна это решила оспорить, постоянно ругаясь с Гинзбургом. Вышло не в её пользу, к сожалению.

Как поёт её 'Шахерезада' виноград оказался не спелым, а 'совсем зелёным'. Очень жаль. Эта великая женщина-актриса заслужила бОльшего.

Спасибо.

14 марта 2024

Мелодрама Бенефис. Татьяна Доронина появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Евгений Гинзбург. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Татьяна Доронина, Радий Афанасьев, Алла Балтер, Эммануил Виторган, Армен Джигарханян, Николай Караченцов, Татьяна Катковская, Наталья Крачковская, Борис Левинсон, Евгений Стеблов, Михаил Филиппов, Александр Лазарев, Рамаз Чхиквадзе.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.