Белобрысый
Witte, De
6.7
1980, драма
Бельгия, 1 ч 46 мин
В ролях: , , Вилли Вандермёлен, , Пол-Эмиль Ван Ройен
и другие
Бельгия, 1930-е годы. История 13-го мальчишки по имени Белобрысый, похожего не только на героя популярного фильма «Акла», но и на его судьбу: тяжкие жестокие отношения в семье, безденежье, приключения голышом на речке. Мальчик находит отдушину в книгах и в церкви, куда он ходит служить. Его считают неисправимым, и однажды он этого не вынесет и решит утопиться...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Белобрысый

английское название:

Witte, De

год: 1980
страна:
Бельгия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Тео ван де Санде, Вальтер ван ден Энде
композитор:
художники: Филипп Графф, Энн Верховен, Андре Фонтейн
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 29500000
Дата выхода
Мировая премьера: 25 марта 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Белобрысый», 1980

Фильм об извечном противоречии физиков и лириков. Домашние, живущие заработком от земли, не видят иной доли и для своего младшенького (того самого, кого зовут не по имени, а кличут Белобрысым за характерный цвет волос). Но вот сам мальчишка, увлечённый чтением исторических романов, удаляется от обычных забот бельгийских крестьян, погружаясь в мечты и детские развлечения.

Из желания старших, против воли, приобщить младшего к общей крестьянской доле возникают традиционные противоречия, разрешаемые тычками и нескончаемой руганью взрослых. К этому, по ходу дела, добавлен некоторый подтекст из социальных противоречий расслоённого сельского общества и зарождающегося революционного движения (этого совсем немного: действие происходит в 1900 году).

Возможно, не будь герой столь молод (12 лет) всё это смотрелось не с таким большим интересом. Но маленький, всеми гонимый герой Эрика Клеркса, во многом стараниями самого актёра, притягивает внимание, вызывая искреннее сочувствие и сострадание. Да и в целом у фильма сложилась какая-то располагающая атмосфера, возникшая из печального юмора и отчаянно-бесшабашного поведения главного героя.

24 ноября 2006

Драма Белобрысый появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Robbe De Hert. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Eric Clerckx, Blanka Heirman, Вилли Вандермёлен, Paul S'Jongers, Пол-Эмиль Ван Ройен, Йос Вербист, Магда Де Винтер, Люк Филипс, Martha Dewachter, Robert Lussac, Боб Ван дер Векен, Яак Ван Ассхе, Херман Вербеек, Крис Ломме, Ральф Трох.

На фильм потрачено свыше 29500000. Страна производства - Бельгия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.