Башня смерти
Si wang ta
6.6
5.1
1980, боевик, криминал, детектив
Гонконг, Корея Южная, 1 ч 36 мин
16+

В ролях: Брюс Ли, Рой Чяо, Ли Хой-Сан, Хон Юэнь Ма, Марс
и другие
Наркомафия убивает мастера боевых искусств, и его младший брат начинает мстить.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Башня смерти

английское название:

Si wang ta

год: 1980
страны:
Гонконг, Корея Южная
слоган: «Carrying on the legend.»
режиссеры: , ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Чи Минг Чианг, Ю-танг Ли, Си-Минг Лианг, Рэймонд Чан
композитор:
монтаж:
жанры: боевик, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 марта 1981 г.
на DVD: 14 ноября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 36 мин

Постеры фильма «Башня смерти», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Башня смерти», 1980

Меня он зацепил

Было время, когда мы смотрели фильмы с Брюсом Ли на VHS и не особенно разбирались, какие из них вышли до его безвременной кончины, а какие после. Талантливого мастера и актера уже давно не было в живых, а интернет еще не был так распространен, поэтому мы просто смотрели и заряжались энергетикой качественного кино о боевых искусствах. И в этом смысле, на мой взгляд, Башня Смерти не сильно выбивается из общего ряда. Да, он был снят спустя 8 лет после смерти Брюса Ли; да, он получил немало критики в свой адрес. Но несмотря на все, это такой же качественный боевик о восточных единоборствах, на сей раз еще и с примесью детектива.

Наверное прошло более 15 лет с того момента, когда я последний раз смотрел Башню Смерти на кассете. И вот теперь, пересматривая уже цифровую версию с другим переводом и оригинальной дорожкой, я понимаю, какое удовольствие получаю от этого просмотра. Все в этом фильме кажется на месте: отличные актеры, особенно понравились Рой Хоран в роли Льюиса и Рой Чяо в роли аббата). Протагонист — немного легкомысленный Бобби Ло (Ким Тхэ-джон) по сравнению со старшим братом Билли, но все такой же умный и несокрушимый. Опасный и коварный антагонист, вступивший на путь криминала и погубивший близкого друга. Мне нравится музыка, как главная тема, так и второстепенные вставки. Мне нравятся бои, диалоги, природные и урбанистические пейзажи. Эпизод из детства и юности Билли Ло показался весьма подходящим и даже трогательным на моменте, когда показывают сестру Билли, ведь мы знаем ее судьбу по фильму Выход Дракона, продолжением которого можно считать Башню Смерти. После просмотра я сказал себе, что фильм не только привнес подзабытый драйв, но и стал своего рода путешествием во времени, напомнил о вечных ценностях, о человеческом достоинстве и вере в себя. И незначительные ляпы несильно портят общую картину. Особенно, за давностью лет.

13 сентября 2021

реквием по легенде или кассовое имя на афише?

Реквием по легенде или кассовое имя на афише? Склоняюсь конечно к второму варианту. В написанных до меня рецензиях практически все уже сказано. Герой Брюса Ли вторичен, сцены его дублерами смотрятся несуразно, крупные планы с самим Брюсом просто выдернуты из других фильмов и смотрятся явно «не к месту». Единственный момент с таким вставками, показавшийся мне уместным, это кадры из старых фильмов с маленьким и юным Брюсом.

Сюжет в киноленте откровенно идиотский. Билли Ло и его друг, мастер кунг-фу Цзынь Ку подозревают. что кто-то покушается на их жизни. Цзынь Ку вскоре скоропостижно скончался. Билли Ло, пытаясь докопаться до истины тоже погибает и в дело вступает его младший брат Бобби ли, расследование которого приводит его к таинственной подземной Башне Смерти.

Сюжет полон несостыковок, несуразностей. Второстепенные персонажи просто никакие.

Если бы не постановка боев Юаня Хепина (у нас более известен как Юань Ву-Пин) и южнокорейский мастер тхэквондо Хван Чжон Ри в роли главного анагониста, фильм был бы и вовсе совершенно проходным и непримечательным.

С натяжкой

5 из 10

25 июня 2020

«Игра смерти II»

Лента представлена как продолжение «Игры смерти» и снята подобно ей. Здесь тоже были вмонтированы кадры с Брюсом Ли из разных фильмов, включая его ранние работы. По сюжету персонаж Брюса Ли, Билли Ло, погибает в середине картины и далее его брат, Бобби Ло, ищет виновников, чтобы отомстить.

Довольно слабый фильм, но его можно рассматривать как дань памяти знаменитого актёра. Сорежиссёрами картины считаются Саммо Хун (как и в первой части) и Кори Юэнь. В английской версии фильма не указан в титрах автор сценария, но есть так называемые контролёры сценария — Тин Чаклуэнь и Хо Тинсин.

4 из 10

28 июля 2013

Кино, вышедшее после смерти 2

Второе воскрешение мастера восточных единоборств снова не состоялось. До чего же глупыми становятся люди, когда дело начинает касаться больших денег! Хотели ещё раз заработать на известном имени, только вот не учли, что к этому имени должен прилагаться профессиональный актёр. А он, к сожалению, уже погиб.

Хотя, если убрать имя Ли из титров, и оценивать фильм, как самостоятельный, всё выглядит немного лучше. Свою первую половину картина пытается быть похожей на фильмы Брюса, а второй косит под Джеки Чана (оно и неудивительно, ведь в 1978 году вышли супер успешные «Пьяный мастер» и «Змея в тени орла»).

В итоге, получилось ни то ни сё. Погнавшись за стаей зайцев, создатели забыли, что неплохо бы ещё уметь стрелять. В общем, вполне себе обычный проходной Гонконгский фильм, рассчитанный на узкую аудиторию любителей восточных единоборств.

4 из 10

31 октября 2011

Вспоминаем «Маленького Дракона», прощаемся с «Серебряным Лисом».

Не могу сказать, как отреагировали на этот фильм истинные фанаты Брюса Ли — были ли они рады вновь увидеть своего кумира на экране, пусть даже все эпизоды с ним были в меру, по тем временам, ловко вмонтированны фильм, либо же возмутились подобному кощунству.

Мне трудно высказать собственное мнение по поводу подобного «воскрешения», поскольку фанаткой Ли я не являюсь, хоть и уважаю его как актера и как мастера. По мне, ну вклеили и ладно, посмотрим, как говорится, похлопаем.

Прошу не счесть меня циником. Вспомнили мы о «Маленьком Драконе», и вспомнили, я думаю, достойно. Просто, говоря о «Башне смерти», мне бы хотелось вспомнить еще об одной харизматичной личности того периода, тем более, что фильм этот оказался для него одним из последних успешных и кассовых.

Речь моя пойдет о Хванг Джанг-Ли, который исполнил в «Башне смерти» уже привычную для него отрицательную роль. Многим Хванг будет знаком по фильмам «Пьяный мастер» и «Змея в тени орла», где он выступал в качестве оппонента Джеки Чана.

Хванг Джанг-Ли виртуозно использовал ноги, однако, большинство актеров отказывались работать с ним, поскольку он мог своих партнеров реально отправить в нокаут. Например, Армстронг Юэнь, который с ним сражался в первой сцене «Пьяного мастера», после съемок этой сцены на несколько недель отправился в больницу, ну а Джеки Чан на съемках «Змеи в тени орла», после финального боя с Хвангом лишился зуба.

И уже этих фактов, на мой взгляд достаточно, чтобы уделить «Башне смерти» хоть немного внимания, поскольку бои в этой картине поставлены на высоком уровне.

Сюжет фильма, правда новизной не блещет, его бы я даже назвала предсказуемым: друг, оказавшийся предаелем, торговля наркотиками, личная месть. Собственно говоря, что нового можно изобрести в этом жанре?

Однако, любитель гонконгских боевиков не останется разочарованным, даже если он мечтал увидеть в фильме Брюса Ли, и мечты его не оправдались. Потому что перед нами один из тех представителей жанра, где есть все что нужно, даже для очень требовательного зрителя.

А Хванг Джанг-Ли, «Серебрянный Лис», снова задаст всем жару.

6 из 10

25 мая 2009

Последняя роль, нежеланная роль

После «Игры смерти», снятой к пятилетию со дня смерти легендарного Брюса Ли, и представлявшей собой отличную демонстрацию боевых искусств и кадров из последнего, не отснятого Брюсом Ли фильма прошло несколько лет. «Игра смерти», одним из создателей которой и идейным вдохновителем был Роберт Клоуз, большой поклонник Брюса Ли, снявший с актером и мастером боевых искусств его лучший и последний фильм «Выход Дракона», несмотря на практически полное отсутствие в кадре самого Брюса Ли, понравился зрителям, поскольку, во-первых, был данью памяти великому китайцу, и, во-вторых, представлял возможность насладиться последним боем в жизни Ли — получасовой сценой в «башне смерти», где настоящий Брюс Ли одного за другим уничтожает врагов с потрясающим искусством.

Успех этой ленты сподвиг гонконгских кинематографистов к продолжению воскрешения Брюса Ли, популярность которого к началу 80-х, хоть и заметно упала, но все-таки преданных поклонников у мастера оставалось море. Собрав команду из молодой гонконгской поросли, старых мастеров и дублеров, и вооружившись несколькими посмертными кадрами актера, режиссер Нг Си Юнь снял продолжение «Игры смерти», где действует тот же герой Билли Ло.

Что из этого получилось на этот раз? Нечто очень контрастное и далеко не шедевральное. Во-первых, Брюса Ли в фильме нет. То есть совсем. Зачем ввели в фильм его героя — вообще не понятно, поскольку его благополучно убивают еще до середины фильма. Брюс Ли здесь был нужен скорее для имени на афише, привлекающего в кинотеатр поклонников знаменитой личности. Не верьте в тот бред, что в фильме появляются эпизоды ранее не появлявшихся в кино поединков Брюса Ли. Любой человек, мало-мальски знакомый с творчеством Ли, сразу определит, что все бои «под Брюса» выполнены дублерами и каскадерами, а сам Брюс появляется в десятке «крупных планов», совершенно бездарно врезанных в фильм. Причем эти планы взяты из «большого босса», «Кулака ярости» и т. д. и совершенно не подходят тем эпизодам, в которые они вставлены.

Вот вам пример. Дублер Брюса Ли (различить настоящего Ли и дублеров очень легко) подходит к белой двери. Тут же появляется врезка крупного плана настоящего Брюса — пленка более старая, и к тому же Ли стоит на фоне коричневой двери. Таких примеров масса. Эти ляпы не то, чтобы такие уж грубые, просто они убивают последнее, что еще жило в «Игре смерти» — дух Брюса Ли. Сразу становится понятно, что Ли умер, что все это не слишком умелая фальсификация, и что о качестве фильма, надеясь на громкое имя, вероятно, никто не думал.

Кроме всего прочего в фильме зачем-то демонстрируют эпизоды из старых фильмов 50—60-х, где Ли еще совсем ребенок и в очередной раз не удержались и вставили кадры с похорон актера, что уже было в «Игре смерти». Все эти вклейки выглядят издевательски ненужными. На этом прискорбном моменте, в общем-то, и завершается роль Брюса Ли.

А вот дальше режиссеры поступили мудро. Похоронив героя Брюса, они вывели на арену его брата, и тут начинается довольно неплохой традиционный китайский боевик с хорошими боями и актером, которому не нужно прятаться за черными очками и фикусами, чтобы скрыть свое «не брюсовское» лицо. Правда, актер Таи Чунг Ким, хоть и старательно копирует многие движения и стиль Брюса, не обладает ни малой толикой харизмы и обаяния великого актера, да и стиль часто не выдерживает. Брюс все равно незаменим, сколько бы его не пытались вырастить в других талантливых ребятах.

То, что мы видим дальше — это довольно бредовый сюжет с очень предсказуемыми поворотами, но и неплохая демонстрация боевых искусств. Бои поставлены и сделаны отлично, хотя бывает ли в китайских боевиках по-другому? Конечно, это совсем не уровень Брюса Ли или Джеки Чана, но тем не менее, под конец фильм становится все более и более увлекательным и поднимается до уровня крепкого гонконгского середнячка.

Эффектные бои не могут прикрыть тот факт, что Брюса Ли больше нет. Попытка в очередной раз воскресить кумира на этот раз полностью провалилась. Боевик получился бы вполне пристойным и без него — зачем было тревожить память замечательного актера ради нескольких дурацких врезок? Да, вот так и кончилась карьера Брюса Ли — через 8 лет после его смерти. Эта последняя «роль» мастера в художественном фильме вряд ли принесла удовлетворение его поклонникам, это была нежеланная роль, чужая роль, не настоящая. Из всего многоголосья сыгранных Ли персонажей, каждый из которых нес тему нравственной чистоты, духовной красоты и физической силы человека, этот искусственный персонаж выглядит чужеродным.

А фильм посмотреть вполне можно. Необычен он только своим косвенным отношением к Брюсу Ли, а в остальном совершенно традиционен. Любителям восточных единоборств, к которым отношусь и я, фильм чем-то да приглянется. Мне тоже дорога память Брюса Ли, но фильм скорее эксплуатирует ее, чем возвращает на экраны непревзойденного маэстро боя.

7 из 10

20 августа 2008

Возвращение великого мастера…

Брюс ли чуть ли не единственный актер, являющийся настоящим мастером боевых искусств. Его фильмы уже давно приобрели статус классики жанра. Он зачастую сам придумывал качественные сценарии к своим картинам, а затем умело воплощал свои идеи на больших экранах. Но из-за трагической гибели актера многие его начинания так и не получили дальнейшего развития.

«Башня смерти» — фильм в котором Брюс ли можно сказать вновь оживает на экранах, ведь в картине были использованы эпизоды его поединков прежде никогда не появляющиеся в фильмах мастера. Стоит также отметить качественную работу дублеров и смелость режиссеров, взявшихся за такое непростое дело.

Результатом работы стал очень качественный фильм, один из последних с участием по-настоящему великого актера.

23 июня 2008

Боевик Башня смерти появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссерами являются Нг Сиюэнь, Саммо Хун, Кори Юэнь. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Брюс Ли, Рой Чяо, Ли Хой-Сан, Хон Юэнь Ма, Марс, Грэхэм Рейви, Дэн Шварц, Тайгер Янг, Hwang-ki Baek, Ти-ко Чен, И-Хсианг Чи, Чиен Хуа Хсю, Benny Lai Keung-Kuen, Ли Чунь-Ва, Ke Lee.

Производство стран Гонконг и Корея Южная. Башня смерти — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.