Загадки песков
The Riddle of the Sands
6.4
1979, триллер, драма, приключения
Великобритания, 1 ч 42 мин
В ролях: Майкл Йорк, Дженни Агаттер, Майкл Ширд, Вольф Калер, Саймон МакКоркиндейл
и другие
История двух молодых англичан, отправившихся в отпуск под парусом, аккурат перед началом Первой мировой войны. Выйдя в Северное море, они попадают в круговерть политических интриг и опасных приключений.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Загадки песков

английское название:

The Riddle of the Sands

год: 1979
страна:
Великобритания
слоган: «In these shifting sands, men can disappear without a trace . . . and their secrets with them.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Кристофер Чэллис
композитор:
художники: Джейн Хэмилтон, Hazel Peiser
монтаж:
жанры: триллер, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 марта 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, приключения

Отзыв критика о фильме «Загадки песков», 1979

Добротно сделанное английское кино с великолепными актерами

1901 год, Европа накануне Первой мировой войны. Молодой чиновник министерства иностранных дел Каррутерс получает странное письмо от своего друга Дэвиса, в котором тот предлагает составить ему компанию в путешествии на яхте в прибрежных германских водах. От скуки Каррутерс принимает приглашение и двое англичан сталкиваются с таинственным замыслом немецкого высшего командования, предусматривающим коварное вторжение в Англию и оказываются втянутыми в цепь событий, которые грозят изменить судьбу всего мира…

Нашлось место и для романтической линии и предательству…

«Загадка Песков» — увлекательный приключенческий фильм с элементами шпионской истории на основе первого в мире одноименного шпионского романа Эрскина Чайлдерса, который написал всего одно художественное произведение, уже при жизни прославившее автора и повлиявшее на ход Первой мировой войны, склонив чашу весов в пользу Англии, поскольку предсказало неготовность Англии к морской войне с Германией и на основе этой книги (!!) Адмиралтейство заложило базу флота на севере в Скапа-Флоу. Об этой книге высоко отзывался Уинстон Черчилль, а в годы Первой мировой войны Эрскин Чайлдерс по рекомендации Черчилля получает ответственную должность в разведывательном отделе английского военно-морского флота.

Отличный актерский состав, морские пейзажи, яхта, парус — романтика. Фильмов на морскую тематику в принципе немного. А фильм в чистом виде приключенческий: море, острова, шторма, опасность, тайна и все это с несравненным Майклом Йорком (и никаких негров, до политкорректности еще годы и годы).

10 из 10

Такое кино сейчас уже не снимают…

24 декабря 2015

Триллер Загадки песков появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Тони Мэйлэм. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Майкл Йорк, Дженни Агаттер, Майкл Ширд, Вольф Калер, Саймон МакКоркиндейл, Алан Бэдел, Юрген Андерсен, Ганс Мейер, Ольга Лоу, Рональд Маркам.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.