Задача с тремя неизвестными
6.6
5.9
1979, детектив
СССР, 2 ч 8 мин
12+

В ролях: Владимир Герасимов, Борис Щербаков, Ольга Прохорова, Юрий Астафьев, Тамара Чернова
и другие
Уголовный розыск ведет расследование дела об ограблении заводского кассира. У проходной завода точной механики и оптики двое преступников нападают на кассира. Преступникам удается скрыться на машине, ожидавшей их за углом. На место преступления прибывают работники уголовного розыска майор Дорохов и лейтенант Матушкин. Они опрашивают свидетелей, но те не запомнили толком ни лиц нападавших, ни номера машины, но заметили, что один помешал другому стрелять. Зацепок для того, чтоб отыскать преступников, почти нет. Единственная улика, которой располагает милиция, приступая к расследованию, — ондатровая шапка, оставленная на месте преступления...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Задача с тремя неизвестными

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Евгений Пчелкин
композитор:
художник: Владимир Гавриков
жанр: детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Отзывы критиков о фильме «Задача с тремя неизвестными», 1979

Такая работа…

Классика советского детектива. Ныне давно забытого, и сейчас уже мало, кто вспоминает о таких вот картинах. А я вот посмотрел, и остался доволен.

Фильм «Задача с тремя неизвестными» — творение Беларусь фильм, что стало знаком качества отличного кино в Советском союзе. Действие фильма происходит в одном из белорусских городов, где происходит странное преступление — покушение на разбойное нападение заводского кассира, которое сорвалось из-за того, что один преступник помешал другому.

Дело поручается одному из самых опытных оперативников — майору Дорохову, у которого в подчинении находится молодой сотрудник — лейтенант Матушкин. Фактически, исходя, из обстоятельств дела — вырисовывается, если говорить жаргонно, типичный «висяк, глухарь», то есть дело, не имеющее перспективы раскрытия. Возможно, это и осталось бы висяком если бы не работа майора Дорохова. В фильме доступно показывается как колоссальный опыт работы, и желание хвататься за самую ненужную деталь или мелочь, позволяет раскрыть преступление, не используя при этом, как было сказано в фильме, современное техническое оснащение милиции.

Также мне очень было приятно посмотреть на антураж этого фильма. Это ведь наше советское прошлое, год рождения кино — 1979. Это и таксофоны на каждом шагу, вывески «Берегись автомобиля», исключительно отечественные автомобили. Любопытно сравнить и милицейские автомобили с нынешней полицией. А качество дороги возле завода, где произошло преступление, бросается в глаза моментально…

В этом фильме, в отличии от «НТВшных» полицейских сериалов, приятно смотреть на работу Дорохова и Матушкина. Потому что здесь ключевой момент — не полицейский беспредел, не беспорядочная стрельба, а работа с точки зрения закона и дедукции. Разве можно в нынешних сериалах, порочащих работу государственных органов, представить, что единственная найденная улика — ондатровая шапка будет отправлена на экспертизу с целью установления каким образом эта шапка была изготовлена, заводским или кустарным способом? Будьте уверены, сейчас лучше пулю в лоб отправить, чем бумажной работой заниматься. Майор Дорохов, с моей точки зрения, в фильме допустил всего лишь одну ошибку, которую он сам, в итоге и признал, это в эпизоде с Потаповым Геннадием (В. Проскурин). И ошибся он не в том плане, что нарушил закон, а потому что единственный раз дал волю чувствам, но ведь именно это, отличает человека от робота.

Молодой Матушкин с самого начала фильма скептически относится к работе майора, считая, что не нужно заниматься ерундой, цепляясь за какие-то мелочи, и даже просит перевода к другому руководителю. В итоге, когда Матушкин, ввиду своей неопытности и излишней настырности вместо раскрытого преступления получает «баранку», он становится более внимательным и начинает слушать Дорохова, в результате чего между сотрудниками устанавливается тесный контакт, и в итоге — небезынтересное раскрытое преступление задачи с тремя неизвестными.

Почему я поставил не максимальную оценку после таких эпитетов о фильме? Наверное, потому что, сейчас далеко не каждый наткнется на это кино (кстати двухсерийное). Наверное, потому что, такое кино надо смотреть под настроение, и не ждать кровавых разборок и горы трупов. Я попал под настроение, и поставил, —

7 из 10

4 мая 2015

А детектив ли это…

Нет, я не оспариваю право этого фильма называться детективом, нет… Ведь он имеет все признаки «классического», так называемого «дубового» детектива, когда есть преступление, есть следователь — появились преступники — все раскрыто — все довольны…

Однако, все же именно в данном фильме есть прекрасные, я бы сказал, творчески поставленные и сыгранные эпизоды, нет, даже не эпизоды, а характеры (!). Это харАктерный фильм, не сколько о раскрытии преступления, сколько о нашей жизни, нашем участии в жизни окружающих людей… Смотрите сами:

Старый полковник — въедливый, цепкий, дотошный до ужаса, и поэтому такой занудный для молодежи, копошащийся червь, с точки зрения юных и прогрессивных…

Его стажер — молодой, прогрессивный нетерпеливый к закостенелости парень, применяющий перспективные методы следствия, вроде блиц-опроса свидетелей, фотороботов и специальных лабораторных анализов… Он резок, юн, антагонистичен своему шефу, и как следствие -конфликт и.. .

Раскаявшийся участник ограбления — очень хорошо сыгран Проскуриным, да и злодей Щербакову — удался!

Прекрасные эпизоды с конфликтом поколений, великолепно сыгранные эпизоды с женой завязавшего вора, с приемом у начальника — такие мелкие, и такие значимые. И главное — впервые показана именно умственная работа следователя, при явном недостатке улик — как рождается версия (не без счастливых случайностей, конечно) путем кропотливого разбирательства на первый взгляд маловажных факторов и отработки «пустых» и гиблых, тупиковых вариантов…

Считаю, этот фильм достоин именоваться прекрасной картиной и получить свои заслуженные

9 из 10

13 сентября 2010

Детектив Задача с тремя неизвестными появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Борис Шадурский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Владимир Герасимов, Борис Щербаков, Ольга Прохорова, Юрий Астафьев, Тамара Чернова, Виктор Проскурин, Александр Вергунов, Галина Макарова, Михаил Петров, Вера Титова, Анатолий Столбов, Павел Винник, Лев Перфилов, Георгий Светлани, Надежда Семенцова.

Страна производства - СССР. Задача с тремя неизвестными — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.