Вечная вражда
Bok meng daan diy duet meng cheung
6.9
7.1
1979, боевик, комедия, приключения
Гонконг, 1 ч 37 мин
В ролях: Саммо Хун, Люн Ка-Янь, Лю Чя-Юн, Чун Фат, Лам Чин-Ин
и другие
Мастер меча и мастер копья на протяжение многих лет безрезультатно спорят, какое оружие лучше. В старости они понимают, что надо кому-то передать своё мастерство и находят учеников, но в спор вмешивается давний враг мастеров и убивает обоих. И только объединив усилия, ученики смогут отомстить за смерть наставников.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вечная вражда

английское название:

Bok meng daan diy duet meng cheung

год: 1979
страна:
Гонконг
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Минг Хо, Ли Чи-Кюн
композитор:
художники: Куанкай Конг, Fu Wing Cheung
монтаж:
жанры: боевик, комедия, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 августа 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, приключения

Видео к фильму «Вечная вражда», 1979

Видео: Трейлер (Вечная вражда, 1979) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Вечная вражда», 1979

Когда волна бесконечных кунг-фу боевиков с подражателями Брюса Ли к концу 1970-х гг. спала, кинематограф Гонконга заполонили картины несколько другого жанра — комедийного. Продолжая демонстрировать зрителю шикарные драки и мастерство владения актерами различными видами оружия, режиссеры пытались еще и развеселить его. Где-то юмор казался плоским, где-то наоборот — смешным и остроумным. И тон таким лентам был задан фильмами Саммо Хунга и Юэня Воо-пина.

«Вечная вражда» (или в другом варианте «Странная парочка») — один из таких комедийных кунг-фу боевиков, где очень много юмора и драк. Режиссером и постановщиком боевых сцен выступил Чиа Юнг Лью, который до этого, в том же году снимался у Саммо Хунга в «Драке». Теперь же сам Саммо снялся в одной из главных ролей у Лью.

Сюжет этой картины до безумия прост. Вся сюжетная линия сводится к спору двух величайших воинов, которые никак не могут решить на протяжении нескольких десятилетий что круче — меч, или копье. В итоге, они решают вырастить смену, чтобы их ученики в поединке решили этот вопрос. Но особенность фильма в том, что у пожилого мастера меча в исполнении Саммо Хунга ученика сыграл Чиа Юнг Лью, а у пожилого мастера копья в лице Чиа Юнг Лью роль подмастерья досталась Саммо Хунгу. Вот и получается, что оба актера снялись дважды в фильме. И притом, оба одинаково хорошо владеют, что копьем, что мечом.

К достоинствам «Вечной вражды» я бы отнес поединки. Ведь именно это наиболее ценно в фильмах жанра кунг-фу боевик. Порадовала игра некоторых актеров. Помимо Хунга и Лью хороши были бородач Ка-Ян Леунг (бандит со шрамом на лице), Дин Шек (хамоватый ухажер). Юмор в картине тоже был. Однако впечатление фильм произвел неоднозначное. Сразу видна разница между фильмами Саммо Хунга и фильмами других режиссеров. Так что по уровню лента оказалась слабовата и недотягивает даже до шедевров Воо-пина «Змея в тени орла» и «Пьяный мастер». Так что для однократного просмотра сгодится, а вот пересматривать «Вечную вражду» я бы не стал.

8 из 10

20 августа 2015

Вечная вражда странной парочки.

Подальше от края Земли, поближе к началу Земли жили-были два непревзойденных мастера, король меча и король копья. Уже много лет мастера спорили друг с другом чье искусство лучше, и никак не могли уладить свой спор миром. И вот, наконец, решили они взять к себе учеников и обучить их всему, что знали сами, в надежде, что один из учеников превзойдет-таки другого в умении. Похоже на сказку, не правда ли?

Вот с таким же чувством и я смотрела фильм. Казалось мне во время просмотра, что перед нами своеобразная экранизация народно-бытовой сказки о мастерах-умельцах, или своего рода стилизация под нее.

1979 год. У себя на родине невероятно популярными становятся «Змея в тени орла» и «Пьяный мастер». Чья популярность и породила множество подражателей. Я не ручаюсь за количество, но то, что подобных фильмов было достаточно, можно не сомневаться, особенно при той скорости, с какой в Гонконге штампуют фильмы.

Так вот, «Вечная вражда», лента, которую можно назвать подражателем. Однако, это не калька с более успешных собратьев, отличительные черты она в себе все-таки несет. Изначально фильм кажется более серьезным, хотя местами и проскакивает живой, добрый и вполне теплый юмор. Иными словами фильм я бы охарактеризовала как серьезную комедию. Старых мастеров убивают как-никак.

С другой стороны картина получилась более живая и колоритная, чем та же «Змея». Более национальная что ли. В то время как упомянутые мною фильмы можно почти без зазрения совести назвать европейскими.

Так чем же может привлечь «Вечная вражда»? Что есть в фильме стоящего?

Из того на чем внимание останавливается, назову поединки, как и во всех азиатских фильмах, посвященных боевым искусствам, они неподражаемы. Уже в который раз смотрю, и убеждаюсь, что белые так не смогут. Саммо Хунг, один из лучших мастеров своего поколения, великолепно управляется как с копьем, так и с мечем дао.

Актеры подобраны подходяще, они как забавны, так и устрашающа-грозны. Порадовало появление Дина Шека, как всегда комично корчащего рожи, которого мы знаем по «Пьяному мастеру» и «Змее в тени орла».

Но фильм специфичный, на любителя, об этом предупреждаю заранее. Тем, кто смотрит подобное, понравится без сомнения. Остальные же, как и мои коллеги по работе дружно в один голос скажут: «а что там смотреть?». Не любителям даже включать не советую. А все прочие, прошу к экрану, приятный отдых гарантирован.

9 из 10

19 августа 2009

Боевик Вечная вражда появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Лю Чя-Юн. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Саммо Хун, Люн Ка-Янь, Лю Чя-Юн, Чун Фат, Лам Чин-Ин, Ли Хой-Сан, Марс, Хсю Вэнь, Цун Лью, Yen-Yun Lieh, Питер Чэнь, Хуан Ха, Карл Мака, Дин Шек, Сан Таи.

Страна производства - Гонконг. Вечная вражда — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.