Путешествие тайком
Le voyage en douce
6.9
7
1979, комедия, драма
Франция, 1 ч 38 мин
В ролях: Доминик Санда, Джеральдин Чаплин, Жак Забор, Жан Крубелье, Жаклин Паран
и другие
История о том, как две подруги-парижанки, Элен и Люси, отправились путешествовать по стране.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Путешествие тайком

английское название:

Le voyage en douce

год: 1979
страна:
Франция
слоган: «Whant woman talk about when men aren't around»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Клод Леконт
композитор:
художник: Brigitte Demouzon
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 января 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Путешествие тайком», 1979

Видео: Трейлер (Путешествие тайком, 1979) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Путешествие тайком», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Путешествие тайком», 1979

Эротическая одиссея по волнам памяти

Один из самых изысканных эротических фильмов, который мне довелось посмотреть. Обычно, картины подобного жанра либо отличаются вопиющим непрофессионализмом, граничащим с трэшем, либо это тягомотные «серьезные» ленты, нагнетающие мрак, зачастую, бессмысленный и беспощадный, как если бы де Сад стал писать в стилистике Кафки («Последнее танго в Париже», «Империя чувств»). Мишель Девиль пошел другим путем. Режиссура филигранна: постоянно балансируя на грани провокации, постановщик не скатывается ни в глупость, ни в пошлость, ни в морализаторство. Визуальной эротики почти нет, она заключена в диалогах героинь. Оригинален сценарий — отсутствуют привычные атрибуты кинематографа, такие, как конфликт, действие, драматургическое развитие. Операторская работа выше всяких похвал. Многие кадры с игрой света и тени напоминают живописные, временами, почти импрессионистские полотна. Легкий для восприятия, этот фильм содержит недюжинную глубину, это поэтическое исследование человеческой сексуальности в мире навязанных запретов.

Совершив волнующую одиссею по волнам памяти, где реальность взбита в миксере с выдумкой, посмотрев в замочную скважину на запретные уголки своей мечтательной души, насладившись нектаром эротических грез, героини заново чувствуют карамельный вкус юности и испытывают пьянящее ощущение полноты жизни.

Освежающий, эпикурейский аромат фильма, как у элитных французских духов, долго сохраняется после просмотра. Эротический киноделикатес для эстетов.

10 из 10

22 августа 2017

Раскрытие женской сексуальности

Фильм весьма интересен. В первую очередь, пожалуй, игрой Джералдин Чаплин. Хотя она играет так често, что я даже не уверен, игра ли это. Но это не единственное достоинство этого фильма — он пытается дать ответ на весьма сложный и тонкий вопрос о том, что такое есть сексуальность женщины. Что-то подобное можно увидеть в «Люсия и секс» и некоторых других фильмах.

Весь фильм состоит из тонких намеков, акцентов, подозрений и домыслов, описывающих сексуальные впечатления двух подруг близкого возраста — им 28 и 31 года. Две истории жизни (на первый взгляд, удачного брака одной и неудачных романов — другой), не рассказанные, но о которых можно догадываться, создают призрачный фон для происходящего на экране.

А в кадре оказывается попеременно то настоящее — поездка подруг куда-то за город, в которой они посещают места, напоминающие им о былом и разговаривают, то прошлое — истории их детства, девичества и взрослой жизни. В этих коротких историях про секс вымысел перемешан с реальностью так, что, кажется, и сами героини не вполне осознают, что из этого было наяву. Среди этих историй встречаются намеки на очень разные и полярные чувства, которые граничат (а местами уже сливаются) с извращениями — тут и сексуальное влечение между девочками-подростками, и влечение к престарелой женщине, и предположительный секс в троем, и зоофилия, и изнасилование, и измена, и секс за деньги. Но все это показано невинно, глазами девочки-молодой женщины, что очень искренне раскрывает то, что происходит у нее в голове.

Девочка-девушка-женщина оказывается окруженной со всех сторон запретными соблазнами, но страх последствий, скромность, а главное — моральные принципы не дают ей в полной мере отдаться этим соблазнам. Видно, как, оглядываясь назад, эти 30-летние девушки жалеют о несделанном, но при этом отдают себе отчет в том, что даже вернувшись обратно, они бы никогда не пошли на нарушение моральных запретов, навязанных обществом и воспинанием. Так что вся их сексуальность остается в рамках фантазий, но никак не дел.

Отсутствующая сюжетная линия филима заменена на глубокий и многосторонний анализ сексуальности женщины, который особенно полезен представителям сильного пола для лучшего понимания того, что же представляет из себя столь загадочный объект, как женщина.

12 января 2009

Комедия Путешествие тайком появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Мишель Девиль. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Доминик Санда, Джеральдин Чаплин, Жак Забор, Жан Крубелье, Жаклин Паран, Франсуаза Моранж, Кристоф Малавуа, Андре Маркон, Элен Гарсия, Робен Камю, Валери Юг, Марион Готье, Мириам Руле, Лилиан Ровер, Жео Бёф.

Страна производства - Франция. Путешествие тайком — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.