Премудрый пескарь
7.3
6.7
1979, мультфильм, короткометражка
СССР, 9 мин
В ролях: Алексей Зайцев
Когда-то жил пескарь, который был по характеру страшным трусом и не высовывался из своей норы. Пескарь боялся каждой тени, мелькнувшей рядом, вздрагивал от каждого шороха. Вот так вся жизнь и прошла мимо него – ни детей, ни семью он так и не завел. Только перед самой смертью пескарь задумался о пустоте прожитых лет: никому он не помог, никому не нужен и никто о нем никогда не вспомнит…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Премудрый пескарь

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Борис Котов
композитор:
художники: Сергей Алимов, З. Плеханова, Гелий Аркадьев, Наталия Барковская, Анна Кормилова, Ирина Троянова, О. Опанасова
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Премудрый пескарь», 1979

А вот мне стиль исполнения как раз понравился: антропоморфные рыбы, окуни-городовые, рак-шпик, щука-генерал… Дореволюционный подводный мир. Правда, очень уж мрачно и жутковато всё выглядит. Безысходно, надо сказать. Музыка — резкая и неприятная. Мне кажется, лучше было бы сделать мультфильм как-то ярче, карикатурнее и ироничней. Текст мультфильма несколько отличается от текста сказки — и, как мне кажется, в лучшую сторону.

Другой вопрос в том, что я категорически не согласен с автором. Ну, никто не вспомнит премудрого пескаря (кстати, в оригинале пишется «пИскарь»), умершего в своей норе. А тех пескарей, которых щука съела или которые на крючок попались — что, кто-то вспомнит? Отнюдь. Все будут забыты, и никто не оставит следа: и одинокий, и неодинокий, и неприметный, и приметный. «Вечная жизнь в генах потомства» — это вообще смешно. Наши достижения? Даже нынешние президенты спустя 50—70 лет оставят после себя лишь несколько строчек в учебниках истории. Пройдут века — и сам Салтыков-Щедрин будет забыт. Что уж говорить про нас, «пескарей»? C`est, как говорится, la vie. И c`est la mort, добавил бы я.

7 из 10

20 февраля 2017

А кто вспомнит о тебе?

«Премудрый пескарь» — это короткометражный мультфильм, снятый по сказке замечательнейшего русского сказочника Михаила Салтыкова-Щедрина. О пескаре, рыбке, которая прожила всю свою жизнь в норе, боясь реки и её опасностей.

Сама сказка — великолепна, её смысл, на мой взгляд, высок, заставляет задуматься, делать определенные выводы о своей жизни. Жить так, чтобы тебя никто не видел? Спокойно влачить свой век за десятью замками? Почему мы отказываемся от своей мечты? Почему боимся перемен? И еще множество далеко не сказочных вопросов поднимается в голове, когда читаешь великого гения Салтыкова-Щедрина.

Мультфильм же не дотягивает до планки заложенного в него сценария: графика и прорисовка персонажей ужасна, меня просто в дрожь бросило от героев — таких монстров надо ещё поискать.

Музыка держит в напряжении, но в то же время режет слух.

Хотя, возможно, если бы мультфильм о премудром пескаре не был выполнен в столь серых тусклых тонах, то он бы и не смог донести до зрителя всю горечь положения этой маленькой умной рыбки в таком большом опасном мире.

P.S. Нужно идти за своей мечтой, несмотря ни на что преодолевать все препятствия. Побеждать в себе самом страх и уныние. И только тогда, состарившись, мы сможем сказать: «А жизнь прожита не зря!»

Спасибо за внимание и за то, что прочли мою рецензию.

11 февраля 2011

Мультфильм Премудрый пескарь появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Валентин Караваев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алексей Зайцев.

Страна производства - СССР. Премудрый пескарь — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.