Пер Гюнт
6.2
7
1979, мультфильм, короткометражка
СССР, 28 мин
В ролях: Семён Самодур, Ирина Карташёва, Лариса Пашкова, Анна Каменкова, Олег Янковский
и другие
По мотивам пьесы Г.Ибсена и музыкальной фантазии Э.Грига.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пер Гюнт

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Александр Виханский
композитор:
художники: Нина Виноградова, Ирина Ленникова
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 28 мин

Отзыв критика о мультфильме «Пер Гюнт», 1979

Мрачная скандинавская сага…

К стыду своему, до этого советского мультика не читал пьесы, не видел ее в театре, а о Пере Гюнте знал только по музыке Грига. И то ли советский мультик от неё далёк, то ли музыка Грига в памяти сохранилась как исключительно романтическая, но внутри оказался сюрприз. Экранизация вышла жутковатой и больше напомнила недобрые сказки Гофмана и прочих готиков. Сам Пер Гюнт — самодовольный полубогатырь, крадущий невесту со свадьбы, соглашающийся на свадьбу с принцессой троллей, влюбленный в Сольвейг, но бросающий ее ради заморских богатств… В общем, далеко не героический персонаж. Но, пожалуй, мультипликация сделала его каким-то одномерным — сюжет разрывается на поступки без мотивов и характера. Бедняга Сольвейг, конечно, красива, но кто она? Почему она ждёт Пера Гюнта? Драмы разрыва и воссоединения не происходит. А странствия героя и вовсе оказываются вырезаны.

Однако же и удачи трудно проигнорировать — куклы довольно близко воспроизводят образы Ибсена (пришлось таки прочесть), изобразительный ряд, скопированный из шедевров Норштейна, пугает не на шутку и, наконец, гипнотическое двойственное озвучание главного актёра-парадоксиста советского театра и кино — Олега Янковского. И хотя поначалу прием готической сказки кажется неверным ходом, однако ж с учётом хронометража ликвидация драмы кажется логичной — перед зрителем оказывается герой-ницшеанец, пришедший в советской версии к пустоте…

5 ноября 2018

Мультфильм Пер Гюнт появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Вадим Курчевский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Семён Самодур, Ирина Карташёва, Лариса Пашкова, Анна Каменкова, Олег Янковский, Никита Подгорный.

Страна производства - СССР. Пер Гюнт — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.