Остров амфибий
L'isola degli uomini pesce
5.6
5.3
1979, ужасы, фантастика, боевик
Италия, 1 ч 40 мин
В ролях: Берил Каннингэм, Джозеф Коттен, Франко Явароне, Роберто Поссе, Кэмерон Митчелл
и другие
В 1891 году в Карибском море потерпела крушение плавучая тюрьма - судно «Кайен». Пятерых выживших выбрасывает на неизвестный остров, которого, оказывается, нет ни на одной географической карте. Островом безраздельно правит жестокий авантюрист Рэкэм. Он здесь и король, и судья, и палач, а привела его в эту глушь жажда золота: этот остров без названия - остаток затонувшей Атлантиды, развалины ее древней столицы полны сокровищ! Но их нужно достать из морских глубин, и сделать это могут лишь потомки атлантов, ставшие... амфибиями! А что если этот рассказ коварного Рэкема - всего лишь уловка?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Остров амфибий

английское название:

L'isola degli uomini pesce

год: 1979
страна:
Италия
слоган: «Killers from the deep guard the forbidden treasures on . . . Island of Fishmen»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джанкарло Феррандо
композитор:
художники: Мария Розария Крими, Массимо Антонелло Геленг
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, фэнтези, мелодрама, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 января 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, фэнтези, мелодрама, приключения

Видео к фильму «Остров амфибий», 1979

Видео: Трейлер (Остров амфибий, 1979) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Остров амфибий», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Остров амфибий», 1979

«Остров доктора Моро» встречает «Тень над Иннсмутом»

В 1977 году довольно большим прокатным хитом стала замечательная экранизация не менее замечательного романа Гэрберта Уэллса «Остров доктора Моро», снятая Доном Тейлором. Следя за успехом фильма итальянцы подсуетились и выпустили рип-офф. Многое откровенно слизано из картины Тейлора. Особенно мощное «дежавю» вызывает концовка с горящим домом и уплывающими прочь героя и девушку. При этом концепция людей-рыб вместо людей-зверей явно позаимствована из «Тени над Иннсмутом» Лавкрафта, а тема Атлантиды вероятно навеяна шедевром Кэвина Коннора «Вожди Атлантиды», вышедшим за пол года до этого. Помимо малооригинальности в фильме полно логических дыр. Толком непонятно, откуда у Рэкэма слуги и как дом может стоять посреди джунглей просто так, если в «Острвое доктора Моро» он хотя бы был обнесён забором. Но несмотря на всю свою «мокбастерность» фильм весьма неплох.

Красивая музыка, отличная операторская работа, съёмки в прекрасном гроте Neptune`s Grotto, поначалу неплохое обыгрывание саспенса, довольно мощные рукотворные спецэффекты и костюмы, наконец Барбара Бах, которая известна не только тем, что была женой Ринго Старра после их совместных съёмок в фильме «Пещерный человек», но и имела хорошую карьеру как модель и актриса (как таковая больше всего известная по десятому фильму о Джеймсе Бонде «Шпион, который меня любил») пошли на пользу и спасли фильм. Не удивительно, что Роджер Корман ещё два раза после этого контрафактно перемонтировав выпускал фильм в американский прокат под названиями «Something Waits in the Dark» и «Screamers» (кстати, с добавленными спецэффектами Криса Уэлэса, позже работавшего над «Индианой Джонсом» и «Звёздными войнами»). Таким образом «Остров людей-рыб» — красивый и вполне удачный рип-офф и, думаю, должен быть в коллекции любителей приключений. Но для полного представления о фильм я всё-таки советую посмотреть «Остров доктора Моро» Дона Тейлора.

6 из 10

29 октября 2011

Остров Людей-Рыб

Неплохой фильм ужасов от Серджо Мартино, режиссера таких лент, как «Реки Крокодила-Убийцы», «Бог Каннибалов», а так же джалло «Торсо», «Хвост Скорпиона», «Все оттенки мрака» и «Странный порок госпожи Уорд». Режиссер прекрасно себя зарекомендовал в жанре хоррора, а потому и «Остров Амфибий» должен вызвать интерес всех любителей жанра. Так же интерес к данному фильму подогревает тот факт, что снят он по мотивам Г. Ф. Лавкрафта, и привлекает к себе поклонников и фанатов творчества писателя.

Картина порадует несколькими очень интересными поворотами сюжета, а так же неплохими костюмами и гримом. Эффекты хороши не только для своего времени, но и даже сейчас, для поклонников картин, где не используется компьютерная графика, и все спецэффекты ставятся и изготавливаются вручную. Этим фильм и интересен. Он не испорчен волной компьютерных варанов и змей, как нелепые «Анаконды-3» и «Боа против Кобры», он поставлен с душой и радует своей атмосферой, монстрами и хорошей актерской игрой.

Уже с самого начала камера пристально следит за лицами плавающей в шлюпке команды людей, демонстрируя довольно яркую и выразительную внешность каждого персонажа. Правда вскоре катастрофа оставляет далеко не всех, и тут казалось бы нам хотят преподнести стандартный «робинзоновский» сюжет о выживании на острове, но динамика событий не позволяет скучать. Фильм проноситься на одном дыхании, и члены команды резко сокращаются на глазах, заменяясь уже новыми, обитателями острова, которые в свою очередь играют куда более ключевую роль в развязке истории.

Актеры играют довольно естественно, диалоги и образы прописаны очень четко и качественно, отчего погружение в картину достигается довольно быстро. Операторская работа довольно плавная, без излишнего сумбура, однако не лишена она и минусов. Не хватает камеры динамики, и в то же время отсутствуют красивые панорамы с пейзажами. Медленное движение кадра не доставляет того удовольствия, которое возникает, например, при просмотре «Кровавого Залива». Режиссура так же выдалась очень даже неплохой, грамотная постановка сцен, отличная подача визуального ряда зрителю, череда кадров и отлично выбранные углы и ракурсы съемок.

Фильм очень удачно смешивает в себе и мистику и научную фантастику, окуная все это глубоко в жанр ужасов и пугая зрителя самым разным образом и многообразием приемов. Фильм, конечно, не выдался чересчур уж страшным. Однако он довольно интересный и динамичный, чего порой так не хватает многим лентам. К тому же украшенный сильной и мощной музыкой, поддерживающей своеобразную атмосферу ленты, картина становиться еще более достойной просмотра и должна многим понравиться.

6 из 10

6 мая 2009

Ужасы Остров амфибий появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Серджо Мартино. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Берил Каннингэм, Джозеф Коттен, Франко Явароне, Роберто Поссе, Кэмерон Митчелл, Барбара Бах, Клаудио Кассинелли, Ричард Джонсон, Джузеппе Кастеллано, Франко Мацциери, Jim Alquist, Юнис Болт, Том Дж. Делани, Мел Феррер, Риккардо Петрацци.

Страна производства - Италия. Остров амфибий — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.