Особо опасные...
5.4
6.2
1979, детектив
СССР, 1 ч 24 мин
12+

В ролях: Николай Сектименко, Анатолий Скорякин, Владимир Вихров, Евгений Стежко, Татьяна Друбич
и другие
Один из южных городов России времён НЭПа. Убит известный доктор и его жена, похищен живущий напротив Шварц. Бандиты искали золото. Затем происходит диверсия на заводе. Чекисты узнают, что во всём замешан человек, выдающий себя за коммерсанта Беспалого, он же поручик Воронов, он же «Чалый» - главарь банды. Самоотверженными усилиями оперативников банду удается обезвредить.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Особо опасные...

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Геннадий Карюк
композитор:
жанр: детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Постеры фильма «Особо опасные...», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Особо опасные...», 1979

Один из фильмов, рассказывающий о борьбе с преступностью в городах и пригородах, после гражданской войны на территории бывшей РИ. Почему выделил именно города и пригороды? Потому что есть ещё «сериалы» о борьбе с бандитизмом на дальнем востоке страны и басмачеством в Средней Азии.

Почему «сериал»? Все фильмы серии органично дополняют друг-друга, сплетаясь и пересекаясь сюжетами, героями, трюками, музыкой, артистами, операторской работой — можно смотреть подряд, получая удовольствие от наплыва удачных сцен и снисходительно пропуская редкие неудачные. Разберём же и посмотрим что «… у неё внутре…»: сцены «операций в пригороде» — прямо из «Зелёного фургона», да ещё с музыкой… Музыка созвучна музыке из «Один и без оружия» — обнаруживаем и там «старорежимного» специалиста по уголовным делам. Там же сюжет с «проф.» преступностью сплетается с подобным в «Испытательном сроке» и «Трактире на Пятницкой», беря оттуда ещё работу уголовной милиции (облавы, задержания, мини внедрения). Трюки с перестрелками схожи с «Шестым» — оттуда же общие типажи персонажей милиционеров. Тема предательства созвучна «Своему среди чужих». Это только те соединения сюжетов, что вспомнились «издалека»…

Мечта — просмотреть все выше упомянутые фильмы на большом экране летнего кинотеатра, августовским вечером, когда дневная духота расползается, уступая место прохладе ночи, под стрекот цикад и покусывание комаров. Вот тогда бы и вспомнилось больше связей сюжетов и постановки, получили бы много вкусноты от просмотра!

Мой список фильмов «сериала»: Испытательный срок, Трактир на Пятницкой, Свой среди чужих, чужой среди своих, Особо опасные… Чёрный треугольник, Без видимых причин, Шестой, Зелёный фургон, Один и без оружия. Наверняка список не полон, если есть предложения — напишите, буду благодарен!

Да правда никаких жёстких скамеек — диван и только диван, напитки по выбору!

Мечтать полезно!

7 из 10

5 октября 2018

Детектив Особо опасные... появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Суламбек Мамилов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Николай Сектименко, Анатолий Скорякин, Владимир Вихров, Евгений Стежко, Татьяна Друбич, Алексей Горячев, Лев Дуров, Зиновий Гердт, Елена Ивочкина, Борис Гусаков, Тимофей Спивак, Георгий Банников, Людмила Ларионова, Михаил Водяной, К. Филатов.

Страна производства - СССР. Особо опасные... — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.