Обезьянье кунг-фу
Chu long ma liu
6.2
6.4
1979, боевик, драма
Гонконг, 1 ч 29 мин
16+

В ролях: Хеи Чан, Му Чуан Чен, Чэн Чианг, Хань Чианг, Ю-лан Чианг
и другие
Молодой паренек попадает за решетку за убийство преступника, где его селят вместе со смертником, которого до ужаса боятся остальные обитатели тюрьмы. Тот оказывается мастером кунгфу и после того, как несколько раз избивает паренька, дает ему половинку амулета, который собранный вместе покажет дорогу к таинственному месту, где хранится книга с описанием стиля гиббона. Так получается, что при побеге герой оказывается прикован к такому же заключенному, у которого... вот сюрприз! оказывается вторая половинка амулета. Теперь они вовсю изучают новый секретный стиль, а за ними по следу идет сын главы клана Черных Пантер, жаждущий отомстить обладателю амулета за смерть своего отца.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Обезьянье кунг-фу

английское название:

Chu long ma liu

год: 1979
страна:
Гонконг
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Питер Нгор
композитор:
художники: Чи-Ю Лью, Джонсон Цао
монтаж:
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 мая 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Постер фильма «Обезьянье кунг-фу», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Обезьянье кунг-фу», 1979

Еще одна жемчужина кинематографа Гонконга…

Итак, уже минуло более 30 лет со времени создания сей картины… Но этот фильм до сих пор смотрится превосходно, с большим интересом и обособленно в своем роде! Многие представители старшего поколения помнят этот фильм под названием «Время костоломов».

Сам фильм имеет неповторимую ауру — здесь присутствует и дух приключений с великолепными пейзажами и комедийный аспект и конечно же зубодробительные поединки с применением секретного и таинственного стиля обезьяны и школы черной пантеры! Игра актеров превосходна! Весь фильм смотрится на одном дыхании, и держится исключительно на мастерстве и умении главных героев. Вы не увидите здесь прыжков с десятиэтажный дом, беготни по воздуху и по воде — здесь почти все приближено к реальности рукопашного боя. И кстати, если вы хотите увидеть потрясающую технику владения шестом — рекомендую посмотреть этот фильм обязательно! Этот фильм из разряда тех, который посмотрев однажды не забывается никогда! — Если конечно вы являетесь любителем данного жанра…

Я же смело ставлю

10 из 10

13 марта 2012

Учитесь у обезьян

Фильм есть в русском переводе, причем под двумя названиями: «Время костоломов» и «Обезьянье кун-фу».

Типичный образец кинематографа Гонконга конца 70-х — начала 80-х годов, на этот раз от студии Shaw Brothers. Как называет один мой знакомый — «животноводческое» кун-фу. То есть фильм посвящен одному конкретному «звериному» стилю кун-фу, здесь, как следует из названия, стилю обезьяны. Подобные картины штамповались в указанный период пачками, между собой они ничем не отличались, за исключением, может быть, фильмов с участием Джеки Чана, которые выделялись хорошей актерской игрой и более качественной постановкой сцен рукопашных схваток.

Для зрителей, которым китайские боевики малопонятны и неинтересны, картина наскучит минут через 15 после начала, а от игры актеров захочется плеваться. Поклонники жанра, наоборот, найдут все знакомые и типичные элементы, такие как старый мастер, передающий секреты своего мастерства молодому, но уже имеющему определенный уровень подготовки, бойцу, месть за убитого отца (или иного родственника), решающий поединок в конце.

Необычны, разве что, в «Обезьяньем кун-фу» главные герои, самостоятельно овладевающие старинный стиль. И если один из них получился честным и благородным, таким, как в большинстве подобных фильмов, то образ второго выстроен сумбурно — то он защищает обиженных старика и мальчика, то сам лезет в драку с противников, заранее более слабым, чем он, то, наконец, вообще пытается предать своего друга. Если такова задумка создателей фильма, то она абсолютно не к месту, скорее всего, подобный образ следствие невнятного сценария и весьма посредственной режиссерской работы. Успех фильмов о кун-фу требовал их массового производства, а не ювелирной обработки каждого кадра.

Боевые сцены — также типичные для подобных фильмов. Много места уделяется акробатике и гибкости бойцов (в том числе и девушек), чем, собственно, поединкам. В основном в кадре крупные планы рук, нелепые прыжки и кувырки. Драки совершенно неправдоподобны, но таково гонконгское кино того времени. Оценка только

4 из 10

6 января 2009

Боевик Обезьянье кунг-фу появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Мар Ло. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хеи Чан, Му Чуан Чен, Чэн Чианг, Хань Чианг, Ю-лан Чианг, Тиен-Чу Чин, Тони Чин, Пинг Фонг, Chiu-Sing Hau, Кун То-Хой, Фенг Куан, Лам Вай, Динг Го Ман, Yun-Sheng Pan, Шам Чинь-Бо.

Страна производства - Гонконг. Обезьянье кунг-фу — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.