Новый Аладдин
6.8
6.3
1979, мультфильм, короткометражка
СССР, 10 мин
12+

В ролях: Василий Ливанов, Александр Ширвиндт, Владимир Этуш, Юрий Волынцев, Всеволод Ларионов
Интерпретация знаменитой сказки про Аладдина: Джинн исполняет все желания Аладдина и становится мужем прекрасной принцессы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Новый Аладдин

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Светлана Кощеева
композитор:
художники: Константин Карпов, Лев Мильчин, В. Максимович, Вера Харитонова
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Новый Аладдин», 1979

Восточный эпос на устаревший новый лад

Удивительно всё-таки, что в поздние годы советская мультипликация иногда цеплялась за такие прогрессивные идеи, до которых мы до сих пор безуспешно пытаемся допрыгнуть. «Новый Аладдин» — яркий и забавный продукт своего времени. Прогрессирующий социализм перестал прогрессировать и постепенно, год за годом, начал возврат к капитализму. В СССР это старались скрывать, но если требовалось показать что-то в другой стране — это можно.

Практически вся сказка показана здесь отзеркаленной. Злой колдун не такой уж и злой, а вот Аладдин показан не таким уж порядочным человеком: только и ждёт, чтобы какой-нибудь джинн из лампы или бутылки исполнил все его желания. Ну, или… Дело в том, что события как раз происходят в XX веке, от которого не отстают ни султан, ни колдун, ни — тем более — джинн. Последний рекомендует себя как работника на все руки: шьёт одежду, добывает драгоценности, чинит технику, изобретает вечный двигатель… Ладно, шучу — на последнее даже джинны не способны. Как вы уже, вероятно, догадываетесь, у нас тут класс угнетателей и класс рабочей силы. И нет, угнетатель отнюдь не султан. Наоборот, он показан здравомыслящим человеком, который даже свою дочь не держит в оковах. Грустно и до слёз обидно, что почти одновременно с созданием этого мультфильма в Иране происходила революция, переворачивавшая страну с ног на голову. Такие вот обновлённые Аладдин и Зульфия сейчас могут проживать где-нибудь в Турции, но никак не в Иране. Жаль.

Несмотря на то, что на словах сюжет про классовое неравенство воспринимается очень банально, мультфильм цепляет искромётным юмором. Он заложен в сюжет (особенно я смеялся с музея) и только усиливается превосходной озвучкой, в которой приняли участие Александр Ширвиндт, Василий Ливанов и несравненный Владимир Этуш, к услугам которого частенько обращались при создании ближневосточных образов. Есть, правда, одна сцена, суть которой я не понимал в детстве и не понимаю до сих пор: разговор колдуна и стервятника Селима. Несмотря на то, что главные герои попадают из-за «бюрократа» в тупиковое положение, перед ними всё равно раскрывается перспектива успеха. По каким законам физики или магии всё это работает — и шайтан не разберёт. Ну, а конец счастливый. Куда ж без него в подобной сказке?

Забавный, с приятной музыкой и озвучкой, и интересный вариант ретро-прогресса. Такой вот он — самый неожиданный и крышесносный «Аладдин»!

9 из 10

30 октября 2021

Мультфильм Новый Аладдин появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Иван Давыдов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Василий Ливанов, Александр Ширвиндт, Владимир Этуш, Юрий Волынцев, Всеволод Ларионов.

Страна производства - СССР. Новый Аладдин — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.