Мудрая кровь
Wise Blood
6.6
6.9
1979, комедия, драма
США, Германия (ФРГ), 1 ч 46 мин
В ролях: Брэд Дуриф, Джон Хьюстон, Дэн Шор, Гарри Дин Стэнтон, Марвин Сапп
и другие
Хейзл Моутс, ветеран войны во Вьетнаме, не имея целей в жизни, основывает новую «Церковь веры» без распятого Христа и начинает проповедовать миру о том, что Библия лжёт.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мудрая кровь

английское название:

Wise Blood

год: 1979
страны:
США, Германия (ФРГ)
слоган: «An American Masterpiece!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джерри Фишер
композитор:
художник: Сэлли Фицджералд
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 23 мая 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Мудрая кровь», 1979

Видео: Трейлер (Мудрая кровь, 1979) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мудрая кровь», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мудрая кровь», 1979

Христос умер зря

Фильм рассказывает о том переломе, который произошел в американском обществе после войны во Вьетнаме, когда безоговорочная вера людей в прежние идеалы стала невозможна.

Пережив все ужасы войны, молодой ветеран Хейзл Моутс одержим одной идеей - рассказать о том, что все прежние идеалы лгут. Если Христос умер, искупив наши грехи, то почему зло по прежнему живет в мире и правит людьми? Как можно каяться в грехе - если он основа жизни?

Но протест Моутса не только против религии - он отрицает и другие человеческие отношения, в том числе и любовь в образе сексапильной дочери уличного мошенника - пламенной, живой как жизнь.

В отличие от всех мошенников и клоунов, лишь изображающих из себя проповедников, Хейзел Моутс действительно верит в то, что проповедует. Но, потеряв идеалы, он не нашел новых и стал адептом отрицания всего человеческого. А на этом новой философии жизни не построишь...

Как и картина 'На западном фронте без перемен'(1930), 'Мудрая кровь' показывает уничтоженного войной молодого человека, жизненные силы которого поглотила глупая расчеловечивающая война, но делает это совершенно неподражательно, неповторимыми авторскими средствами.

И уж чего не хватает Хейзелу Моутсу, так это жизненной силы молодого балагура, который в своих главных чертах - пародия на главного героя, но, тем не менее, вмещает в себе оздоровляющие общество витальные силы

16 января 2023

Новая религия

Ветеран войны во Вьетнаме Хейзл Моутс возвращается с фронта в Америку, однако для него это не радостное событие, ибо все краски жизни стерлись со временем, и вскоре для себя он решил, что станет проповедником, который будет отрицать Библию и нести эту мысль в массы…

«Мудрая Кровь» 1979 года, снятая Джоном Хьюстоном, является шедевром американской классики, которая считается одним из важных фильмов 20 века. Данная лента также представляет из себя удачную, даже полностью идентичную экранизацию одноименного романа Фланнели О`Коннор, католической писательницы, жившей на протестантском Юге. Так как я агностик и не особый фанат религиозных тем, то сразу же подумал, что фильм странный и непонятный, однако переварив все моменты и события в голове, то понял, что у фильма есть жизненный философский подтекст, пускай и с религиозным замахом, но зато подтекст остается действительным. История повествует о парне, утратившим весь смысл жизни и веру. Проходя по городу, он заметил священника, который занимался пропагандой, и в свою очередь решил пропагандировать свою религию, свою церковь, без прежних Библии и Христа. Чтобы не сказать лишнего на тему религии, просто заявлю, что атмосфера тех годов передана достаточно хорошо, даже есть отсылка на взгляды протестантов на мир католиков (жизнь писательницы), ну и сценарий хорошо передал составную книги, тонко гранича между черной комедией и сильной драмой. Как по мне, концовка вышла достаточно уместной, даже слегка грустной, отображая в себе то, насколько глупым был герой, и как судьба покарала его за безумие.

Даже если вы не любитель темы веры, то фильм стоит глянуть ради прекрасной игры актеров, а именно Брэда Дурифа, который создал достаточно вызывающий и сильный образ молодого пропагандиста. За его игрой можно наблюдать вечно, уж настолько этот актер харизматичен, что так и манит к себе. При помощи своей неповторимой и неординарной мимики и тембра речи актер буквально передает все чувства и переживания наружу, ну и конечно же, благодаря движениям, которые мне напомнили неподражаемого Луи Де Фюне, который также словно дирижер, мог переключать себя с серьезного на комичное, и наоборот. Другие актеры показались мне не такими тривиальными и симпатичными зрителю, ну разве что в эпизодах Эми Райт отлично вжилась в роль эксцентричной и странной дочки слепого священника.

С первых минут фильм меня привлек музыкальным сопровождением Алекса Норта, которая хорошо вписывалась и дополняла атмосферу Юга США.

В итоге мы имеем драму с элементами комедии в религиозном направлении, которую однозначно стоит смотреть фанатам и знатокам тем религии и веры, фанатам потрясающего Брэда Дурифа и уважающему себя киноману, особенно любителям американской классики.

7 из 10

9 апреля 2014

Комедия Мудрая кровь появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Джон Хьюстон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Брэд Дуриф, Джон Хьюстон, Дэн Шор, Гарри Дин Стэнтон, Марвин Сапп, Ричард Эрл, Херб Коссовер, Betty Lou Groover, John Tyndall, Gillaaron Houck, Philip Mixer, Шэрон Джонсон, Леонард Холмс, Дэниэл Олбрайт, Tommy Alson.

На фильм потрачено свыше 1000000. Производство стран США и Германия (ФРГ). Мудрая кровь — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.