Монашка-убийца
Suor Omicidi
4.7
5
1979, ужасы, триллер, драма
Италия, 1 ч 28 мин
18+

В ролях: Анита Экберг, Паола Морра, Алида Валли, Даниэле Дублино, Лу Кастель
и другие
Сестра Гертруда работает в психиатрической лечебнице при монастыре. Она недавно перенесла операцию по удалению мозговой опухоли, и здоровье женщины ещё не восстановилось в полном объеме. Сестра начинает страдать пристрастием к морфину, частыми провалами в памяти, страшными головными болями и галлюцинациями. Вскоре в лечебнице начинают погибать пациенты.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Монашка-убийца

английское название:

Suor Omicidi

год: 1979
страна:
Италия
слоган: «From the Secret Files of the Vatican!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Антонио Маккоппи
композитор:
художники: Альберто Таралло, Франческо Ванорио
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 мая 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, детектив

Отзыв критика о фильме «Монашка-убийца», 1979

Берегись медицинской сестры!

Во второй половине 70-х годов прошлого века популярность giallo в Италии начала стремительно падать, но совсем на нет еще не сошла. К тому же, для поддержания зрительского интереса всегда существовала возможность воспользоваться услугами любого другого жанра «эксплуатационного» кино, добавив в сюжет те или иные элементы, усилив интригу и заманив тем самым в кинотеатры тысячу-другую зрителей. А там, глядишь, спустя тридцать с лишним лет найдутся киноманы, которые обзовут все это дело «культом» и начнут раскладывать по полочкам то, что изначально было свалено в одну большую кучу… Кто сказал «мусора»? Что ж, тогда фанатов подобного кино вполне можно уподобить бомжам, роящимся на свалке в поисках каких-нибудь более-менее сносных вещей. Вот только, если лицами без определенного места жительства далеко не всегда становятся по собственной воле, приверженцы старого жанрового кино приоритеты для себя выбирают исключительно по своему желанию.

Впрочем, это все лирика, к фильму «Сестра-Убийца» Джулио Беррути отношения не имеющая. Фильм этот из ряда себе подобных ничем особо не выделялся, и запомнился лишь стареющей экс-мисс Швеция Анитой Экберг в главной роли да довольно причудливым жанровым миксом из giallo и nunsploitation. Впрочем, действие картины вполне отвечает ожиданиям зрителя: оно достаточно напряженное, практически нигде не провисает, интрига сохраняется до последних минут, да и шведская звезда в роли сестры Гертруды, в-общем, не подкачала. Что же до вроде бы заявленной в сюжете психологичности, то ее здесь ровно столько, чтобы не скатиться в совсем уж откровенный трэш. Хотя выбор на вторую главную роль (сестры Матильды) Паолы Морры, специализировавшейся на простеньких эротических комедиях, как раз на этот самый трэш недвусмысленно намекает.

Для giallo в «Suor Omicidi», конечно, маловато подозреваемых… Собственно, с первых минут фильма у зрителя вообще не остается сомнений, что виновник серии убийств, происходящих в психиатрической клинике — это сестра Гертруда, страдающая расстройством психики, готовая на все ради дозы морфия, да к тому же испытывающая патологическую страсть к садизму. Она и сама не сомневается, что в приступах наркотического безумия совершает что-то ужасное, пытается скрыть следы преступлений и обращается к матери-настоятельнице своего монастыря с просьбой избавить ее от послушания в лечебнице. Параллельно с этим Гертруда испытывает далеко не сестринские чувства к другой монахине, работающей вместе с ней в больнице, той самой сестре Матильде. Несчастные пациенты продолжают гибнуть, Гертруда принимает все большие и большие дозы наркотика и все чаще выпадает из реальности, а Матильда ведет себя чем дальше, тем откровеннее… А что вы хотите, надо же оправдывать ожидания зрителя, пришедшего посмотреть nunsploitation-movie!

Как бы там ни было, giallo со своими законами все-таки одержит победу, и все окажется не таким явным, как казалось с самого начала. Конечно, перипетии сюжета так и не сложатся в обычную для жанра головоломку с абсолютно непредвиденным финалом. Но кое-какие сюрпризы сеньор Беррути на концовку приготовил… И даже определенной доли драматизма, столь нехарактерной для итальянского детектива, в «Сестре-Убийце» место нашлось. Все это не подняло, конечно, картину выше среднего (даже очень среднего) уровня, но по крайней мере заставило подумать, что полтора часа времени были потрачены не совсем впустую.

22 ноября 2010

Ужасы Монашка-убийца появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Джулио Беррути. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Анита Экберг, Паола Морра, Алида Валли, Даниэле Дублино, Лу Кастель, Лаура Нуччи, Элис Герарди, Илеана Фрая, Антониетта Патриарка, Sofia Lusy, Нерина Монтаньяни, Франко Карачиоло, Мария София Амендолеа, Chicca Thomas, Манлио Пьеротти.

Страна производства - Италия. Монашка-убийца — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.