Маме исполняется 100 лет
Mamá cumple 100 años
7.1
7.1
1979, фэнтези, комедия, драма
Испания, Франция, 1 ч 38 мин
В ролях: Джеральдин Чаплин, Фернандо Фернан Гомес, Рафаэла Апарисио, Чаро Сориано, Анхелес Торрес
и другие
После долгих лет отсутствия женщина возвращается в родной город на юбилей матери.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Маме исполняется 100 лет

английское название:

Mamá cumple 100 años

год: 1979
страны:
Испания, Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Теодоро Эскамилья
художники: Маики Марин, Антонио Белисон
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 сентября 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, драма

Видео к фильму «Маме исполняется 100 лет», 1979

Видео: Трейлер (Маме исполняется 100 лет, 1979) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Маме исполняется 100 лет», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Маме исполняется 100 лет», 1979

Мое столетие

Пусть в меня бросят камень, если пьеса французского драматурга Мишель Лоранс «Мой век» не напоминает фильм «Маме исполняется 100 лет». Похоже автору не давали покоя лавры Карлоса Сауры и она решила реабилитировать себя до боли похожей сюжетной линией и идентичными персонажами.

Такие приемы лишь доказывают положительное влияние выдающегося испанского режиссера Карлоса Сауры и добавляют ему лишь популярности.

Хотя он — фигура сложная и противоречивая. Без сомнения, что о Сауре уже написаны и еще будут написаны многие статьи, исследования, книги. Хотелось бы побольше разобраться в его творчестве и приобщить к этому других…

Очень, очень давно я впервые посмотрела картину «Маме исполняется 100 лет». Мне запомнился он сразу. В памяти остался хороший след какой-то смешанной абсурдности, трагизм скепсиса и пессимизма, столь свойственный многим талантливым художникам эпохи франкизма. По сути во всех своих фильмах, Саура скрупулезно занимался нравственным исследованием этого позорного явления для Испании, и его последствий, чем и закрепил за собой славу художника-поэта и вместе с тем художника-гражданина, неравнодушного к судьбе своей страны в годы жестокой диктатуры и цензуры.

Что-бы отметить столетие бабушки, Анна в компании мужа возвращается в дом, где она провела свое детство. Она попадает в странный водоворот событий, где все изменилось. Мир перевернулся, а семью сотрясают экономические проблемы. Родная дочь замышляет убить бабушку, дабы исправить положение…

Считается, что фильм «Маме исполняется 100 лет» служит продолжением первого

фильма «Анна и волки». Это некий завершающий этап, подводящий итог ранее сказанному. Конечно, кто посмотрит один фильм, посмотрит и второй. И наоборот…

Чем же мне нравится Карлос Саура? В первую очередь — метафорическим стилем. Педантичным и последовательным. Вторая причина — ирония. В фильме много смешных сцен. Сцена перетягивания одеяла с Джеральдин Чаплин вызывает искреннюю улыбку и желание прокрутить еще раз. Или соблазнения голой Наталии одетой в шубу на босу ногу в вязанных носках вызывает ощущение попадания в сказку «Тысяча и одна ночь». Халив на час…

Красива Ампаро Муньос в роли Наталии. Совершенно очаровательна Джеральдин Чаплин. Рафаэла Апарисио в роли матери была признана лучшей актрисой.

Здесь дичь бегает за дичью, а танец говорит о бездонных глубинах характеров. Здесь трагическая сатира сквозит, как в плутовском романе. А комедия граничит с героическим романтизмом.

Остается добавить о наградах присужденных этой картине:

1979: Номинация на Оскар: Лучший фильм на иностранном языке

1979: Сан-Себастьян кинофестиваль: Специальный приз жюри

1979: Чикаго: Приз за лучшую Сценарий

Кино от которого делается хорошее настроение…

22 апреля 2014

Фэнтези Маме исполняется 100 лет появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Карлос Саура. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеральдин Чаплин, Фернандо Фернан Гомес, Рафаэла Апарисио, Чаро Сориано, Анхелес Торрес, Элиза Нанди, Моника Сирон, Хосе Мария Прада, Норман Бриски, Ампаро Муньос, Хосе Виво, Рита Мэйден.

Производство стран Испания и Франция. Маме исполняется 100 лет — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.