Лев, колдунья и платяной шкаф
The Lion, the Witch & the Wardrobe
5.9
7
1979, фэнтези, драма, приключения
США, Великобритания, 1 ч 35 мин
В ролях: Шила Хэнкок, Артур Лоу, Дон Паркер, Лесли Филлипс, Сьюзэн Сокол
и другие
Нарния — эта сказочный мир, созданный для детей англо-ирландским автором Клайвом Стейплзом Льюисом. Животные там умеют разговаривать, а магия является привычным для всех ремеслом. Однажды четверо детей обнаруживают дверь, ведущую в эту удивительную страну. Но власть в Нарнии теперь принадлежит злой Колдунье, наславшей на всю страну вечную зиму. Только детское бесстрашие сможет разрушить заклинания и освободить жителей Нарнии. А помогут им в этом добрые жители волшебной страны, благородный лев Аслан и непутевый мистер Тумнус.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лев, колдунья и платяной шкаф

английское название:

The Lion, the Witch & the Wardrobe

год: 1979
страны:
США, Великобритания
слоган: «An adventure to dazzle the eye, delight the senses, gladden the heart! Four unique adventurers enter the magical world of Narnia - a land of talking animals and mystical creatures. And join a noble lion in battle against the evil White Witch.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
композитор:
художник: Алан Шин
монтаж: , ,
жанры: фэнтези, драма, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 апреля 1979 г.
на DVD: 10 января 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, приключения, семейный, мультфильм

Отзывы критиков о мультфильме «Лев, колдунья и платяной шкаф», 1979

Слов нет!

Я долго думала, как бы по-циничнее описать этот старый кошмар. Скажу сразу, я не являюсь фанатом этой кретинской «Нарнийской библии» мира литературы, так что оценивать буду именно мульт. Хотя, в фильме-то ничего, кроме статной Тильды Суинтон да пары величественных пейзажей, толком нет.

Для начала хочется сказать о хоть каком-нибудь слегка светлом крошечном пятнышке в этом выкидыше британско-американской анимации. Кое-где есть проблески весьма приятной музыки (например, в опенинге и в некоторых моментах; в основном музыка не играет на фоне или просто не слышно). На этом все.

Вообще, лично мне непонятно, каким образом эта наркомания получила премию «Эмми»? За что?! Сюжет в нем никакой, персонажи раздражающие и пустые, а анимация отвратительна!

Я даже не представляю, что за сумасшедшие решили нарисовать в таком стиле! Мерзкая, вырвиглазная анимация до такой степени, что недавно упоминавшиеся «Волшебники» 1976 года (в которых есть много плюсов, но не очень хороший визуал) или пресловутая «Битва за Олимп» покажутся шедевром мирового киноискусства. Хотя, с этой анимированной «Нарнией» по качеству убогости анимации для бедных сравнится разве что сериал «Соник супер-ежик» (Нет! Я не про прекрасный «Соник SATAM/ Энергетический камень», а про комедийный сериал, вышедший чуть ранее). Анимация даже для 70-х небрежная и статичная, мимика каменная, персонажи того гляди развалятся, смотреть было очень больно. Черт! Да на пару лет ранее вышли шедевральные «Обитатели холмов» с потрясающей анимацией и «Властелин колец» с интересной стилистикой!

Теперь актеры озвучки и персонажи. Они постоянно переигрывающие аутисты! Одни постоянно кричат, другие визжат истерящим полу-задушенным голосом! Связи и ощущения химии между персонажами не ощущается, местный антагонист неприятный, тупой, истеричный и невыразительный (да еще и расправу сплагиатили из «Джека в стране чудес»!).

Есть три слова, объясняющие и описывающие весь этот бред: «Тупо, нудно и болезненно».

20 марта 2016

Лев, Колдунья и Сказочная Наркомания

Я буквально недавно посмотрел этот… кхм…. мультфильм. У меня нет слов — это просто страшилка какая-то! Да, это детская сказка и все такое, но этот мультик меня в плохом смысле слова поразил с первых секунд своей рисовкой и анимацией. Последний раз с таким настороженным лицом я смотрел на «Телекомпанию ВИД» в детстве… Как люди, нарисовав первые десять минут этого трэша не поняли того, что рисуют вырвиглазную галиматью и не прекратили, вместо этого накалякав левой пяткой еще час с небольшим? Не понятно. Срамота. Нет, не так. СРА-МО-ТА! ПОЗОРИЩЕ!!!

Оправданий по поводу малого бюджета я слушать не хочу, ибо зачем делать то, на что не хватит сил? Не брались бы за это — психика детей была бы целее, честно! Это ж как надо постараться, чтобы переплюнуть в убогости «Геркулес и Зена: Битва за Олимп». Да-да, вы правильно прочитали! Это еще худшая полнометражка, чем «Hercules and Xena — The Animated Movie: The Battle for Mount Olympus». Не спорю, что мультик про Льва и Колдунью и ла-ла-ла-ла вышел на два десятка лет раньше, но его убогости это не оправдывает ну вообще никак. Тут все такое уродское, что вышеупомянутый «Геркулес с Зеной» смотрятся на фоне этого творчеством Микеланджело, ну, если б тот рисовал мультики. Анимация, стиль рисования, озвучка — все лажа!

Даже сатир, ну, который маленькую девочку в начале домой зазывал «чаю попить» тут выглядит как посланец из ада… И вообще меня терзают смутные сомнения, что люди, рисовавшие это, трудились не за деньги, а за наркоту… которой, собственно и упарывались в процессе работы…

Ладно, а что там с сюжетом? Ну, про него тут особо много и не скажешь, ибо в общем и целом сюжет повторяет собой сюжет полнометражного фильма «Хроники Нарнии», ну, разумеется, что оба творения повторяют сюжет оригинальной сказки и все такое. Тут фишка не в сюжете, фишка в том, что все внимание берет на себя именно визуальная сторона, затмевая прочие плюсы, коих я, собственно, и не разглядел по вышеупомянутой причине.

В общем, чтобы посмотреть этот мультик и остаться довольным, вам надо либо быть ну совсе-е-ем уж маленьким ребенком, либо укуриться до такой степени, до какой укурились люди, делавшие это. Короче, один бал за трату анимации и один бал за… нет, идите нафиг. Ноль вам объективная оценка, если бы можно было тут его ставить. Пустышка.

1 из 10

28 июня 2014

Фэнтези Лев, колдунья и платяной шкаф появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Билл Мелендес. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шила Хэнкок, Артур Лоу, Дон Паркер, Лесли Филлипс, Сьюзэн Сокол, Виктор Спинетти, Дик Восберг, Рэйчел Уоррен, Джун Уитфилд, Рег Уильямс, Ник Джозеф, Питер Хоукинс, Лиза Мосс, Саймон Адамс, Лиз Прауд.

Производство стран США и Великобритания. Лев, колдунья и платяной шкаф — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.