Рейтинг сериала | |
![]() |
7.1 |
Дополнительные данные | |
оригинальное название: |
Лавка древностей |
английское название: |
The Old Curiosity Shop |
год: | 1979 |
страна: |
Великобритания
|
режиссер: | Джулиан Эмис |
сценаристы: | Чарльз Диккенс, Уильям Тревор |
продюсер: | Бэрри Леттс |
композитор: | Карл Дэвис |
художники: | Майкл Эдвардс, Джойс Хоукинс |
жанры: | драма, приключения, семейный |
|
|
Дата выхода | |
![]() |
9 декабря 1979 г. |
Дополнительная информация | |
![]() |
не указано |
Экранизации классики от BBC имеют репутацию очень качественных, и «Лавка древностей» в принципе не выбивается из этой тенденции. Правда, снята бедновато: картинка скудна до того, что порой кажется, что это не фильм, а телеспектакль — один из тех, какие в обилии снимали у нас в советские времена.
Если же смотреть с драматургической колокольни, то все вполне достойно — за исключением того, что актеры играют очень уж выпукло, сводя героев Диккенса, который, как известно, был реалистом, к классицистическим типажам «злодей — исчадие ада», «двуличный прихвостень», «благородный бедняк» и т. п.
Хотя даже без этой «добавки» диккенсовский нарратив по нынешним временам все равно выглядит старомодно-бесхитростно. Справедливость так или иначе восторжествует, главное в человеке — крепкие моральные устои, добрые люди везде найдутся и т. п. Кажется, его романы постепенно вконец перекочуют в раздел «детская литература».
5 из 10
24 января 2014